Aire Vaiolent
Aire Vaiolent
Повелитель Демонов
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 28 ноября 2015
Откуда: Vanaheimr
Был 24 августа 2015, 0:51

С днём Победы.

Прочитанное сообщение Aire Vaiolent

Что для вас значит этот праздник?
1) Важнейший день в году
2
2) Повод чтобы выпить
2
3) Просто выходной день
2
4) Просто дата в истории России (не холодно, не жарко)
3
5) День скорби - ибо идеология фашизма ближе
0

Поздравляю присутствующих с этим великим государственным праздником.

И провожу опрос, так как интересно, насколько сильны патриотические настроения в нашей стране :)


Три пути ведут к знанию. Путь размышлений - самый благородный, путь подражания - самый легкий, путь опыта - самый горький. (с)

incra nabora sesma
incra nabora sesma
Падший изгнанник
Сообщения: 1735
Зарегистрирован: 29 апреля 2008
Был 30 апреля 2008, 13:02

Re: С днём Победы.

Прочитанное сообщение incra nabora sesma

не только в календаре России, этот праздник всего советского народа, их детей внуков и детей и внуков их детей. Война навсегда останется в памяти народа... И Мы должны преложить все усилия что-бы не повторять ошибок наших предков!!! Эйре, насколько хорошо Ты знаешь историю?


тад виддхи пранипатена

парипрашнена севая

упадекшьянти те гьянам

гьянинас таттва-даршинах

Бхагавад - Гита 4.34

Aire Vaiolent
Aire Vaiolent
Повелитель Демонов
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 28 ноября 2015
Откуда: Vanaheimr
Был 24 августа 2015, 0:51

Re: С днём Победы.

Прочитанное сообщение Aire Vaiolent

не только в календаре России, этот праздник всего советского народа, их детей внуков и детей и внуков их детей. Война навсегда останется в памяти народа...

Когда то, так говорили и про Войну 1812 года, и про Северную войну (1700-1721). Но как показала история, очень мало людей отмечает день победы над Наполеоном. :)

Мы должны преложить все усилия что-бы не повторять ошибок наших предков!!!

А как? Войны будут продолжаться, пока жива человеческая раса. И думаю, наша многострадальная Земля повидает ещё не одну войну подобного масштаба. Возможно не на территории Европы, России, Северной Америки, очень много стран в этих регионах, к сожалению, имеют сейчас ядерное оружие. Но например, до сих пор, имеется довольно много регионов где идут непрерывные войны, где гибнут сотни тысяч людей. Войны - это нормальный исторический процесс, помогающий людям развиваться психологически, как это не парадоксально звучит. "Война спасает нацию от гниения", - ещё Данте говорил. И тем более, согласись, как была бы скучна история, если бы не было войн?

Что касается Второй Мировой: знаешь, я например, не могу сказать однозначно, что СССР был хорошей страной, а Третий Рейх плохой.

Знаешь, почему в Латвии, Эстонии, Литве так сейчас сильны националистические настроения? Почему они считают СССР (и с ним, к сожалению и Россию) ещё большей сволочью, чем фашистскую Германию?

Потому что, по приказу "нашего дорогого товарища" Сталина в 1939 году русские войска оккупировали эти три абсолютно нейтральные страны. Знаешь, сколько благородных древних родов было раскулачено и сослано в Среднюю Азию и Сибирь? Знаешь, как варварски разрушали католические церкви? Давай называть вещи своими именами: СССР поступил с Прибалтийскими странами также, как Гитлер поступил с Чехословакией. Только с одним маленьким отличием: Гитлер не трогал дворян, а Сталин не строил концлагеря в этих странах. Но с евреями обращались примерно одинаково (в Стране Советов - немного мягче).

Увы, истории неведомо сослагательное наклонение, но если бы Сталин не присоединил бы насильно эти страны, то они бы никогда не встали на сторону Рейха. СССР сам себе сделал ещё трёх противников.

Не подумай, что я оправдываю сейчас тех, кто переносит памятники и роется в костях павших. Нет, мне противно смотреть, что пытаются сделать эстонские власти, но ты сам должен понимать - далеко не всегда действия советских войск можно оправдать.

Я уже молчу про войну с Финляндией, где за ничтожный клочок земли, советская армия положила солдат в четыре раза больше, чем финны. И кстати говоря, Финляндия фактически встала на сторону Германии именно из-за этого: Густав Карлович Маннергейм (президент Финляндии) военную карьеру сделал в Российской империи, где дослужился до генерал-лейтенанта. К России относился всегда с большой теплотой, был ярым противником коммунизма. И как ты понимаешь, в восторге от того, что советские войска перешли границу, не был. Финляндия потеряла во время первой русско-финской войны 12% своей территории, и Маннергейм, разумеется хотел их вернуть.

Цена которую заплатил СССР за эти земли (часть из которых была отдана позже обратно финнам) - примерно 2 млн. человек, включая 800 тыс. жителей Ленинграда. Большая часть войск, взявшая город в блокаду - принадлежала Финляндии. Без помощи этой страны, немцам никогда бы не удалось так долго держать город в кольце

Правда, надо отдать должное Маннергейму, он запрещал своим лётчикам бомбить город, и несколько раз из-за этого выражал ноту протеста Гитлеру

Видишь каких дров наломало советское руководство? :)

А дальше: ещё веселей.

Знаю, что наживу себе много врагов, после данной фразы, но это правда: Советский союз выиграл войну исключительно пушечным мясом. Единственная стратегически-верно спланированная операция, была проведена в Белоруссии. Называлась "Багратион". И это только в 1944 году (!) Если интересно, посмотри статистику: 80% ветеранов доживших до 2000 года - были призваны на фронт в 1944-45 гг. Полагаю, это говорит о многом.

Россия потеряла официально около 29 млн. человек. Согласно неофициальной статистике - 32 млн. (пропавшие безвести)

Немецкие войска (включая союзников) примерно в 4 раза меньше.

Поэтому, это тяжело говорить, но войну СССР выиграл лишь благодаря численности населения. Потому что, например, под Москвой - образовавшиеся дыры затыкали ополчением, курсантами военных училищ. Люди, многие из которых никогда не брали в руки ружей, выставили на передовую под пули только для того, чтобы пока немецкие войска были заняты ими, командование могло стянуть своих солдат к этим местам.

Насчёт курсантов хочется сказать отдельно. 16-17-летних мальчишкам, дали по винтовке на двоих (а где-то и на троих) и отправили из Подольска к Москве прямо под танки. Без противотанковых ружей, без хорошего вооружения. В общем, что было, то и дали. И пока немцы уничтожали их, оборонные позиции успели занять советские войска. Не правда ли, блестящее ведение боя? :? :roll: :roll:

О подвиге Матросова слышал? Человек, который лёг на пулемёт, чтобы спасти других. Этот отчаянный шаг был сделан лишь из-за того, что у людей (у целого отряда) не было оружия. Будь у них хотя бы одна граната, или миномёт, этой жертвы бы не потребовалось...

Война навсегда останется в памяти народа... Да, останется. Но только люди не будут помнить о том, что 20% ветеранов, после окончания войны либо подались в преступники, либо сошли с ума. Не будут помнить, как советские войска уничтожали немецкие деревни. Думаешь бред? Нет, просто в памяти людей всегда остаётся только лучшее. А то, что порой коммунисты были хуже нацистов, как-то забывается.

P.S. Я несколько увлёкся с детализацией фактов :)

В любом случае, я поздравляю героев-победителей - ветеранов этой страшной войны с праздником и снимаю шляпу перед тем, кто рисковал и жертвовал своей жизнью ради общего блага.

P.P.S. Angel, если есть вопросы в плане истории - задавай, отвечу. Правда, от себя хочу добавить: чем глубже я изучаю историю нашей страны, тем больше я расстраиваюсь :cry2: :wall: :cry2:


Три пути ведут к знанию. Путь размышлений - самый благородный, путь подражания - самый легкий, путь опыта - самый горький. (с)

Элан Нер
Элан Нер
Elf of the chaos
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 24 августа 2007
Откуда: Комрат
Был 14 декабря 2007, 12:21

Re: С днём Победы.

Прочитанное сообщение Элан Нер

Это великий день, только благодаря этой победе я теперь здесь пишу. Наши предки не совершили ошибки, если конечно они не немцы. Покланяюсь всем кто достойно умер за родину и за тех кто достойна пережил.


Вера - это ключ ко всему

Мэри
Мэри
бист-мастер
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 28 ноября 2015
Откуда: Москва
Был 3 июля 2014, 21:25

Re: С днём Победы.

Прочитанное сообщение Мэри

mezhdu 1 i 3 i nemnogo 4

da, prazdnik velikoy pobedi, vazhnaya data, no nikak ne vazhneyshiy den v godu.


Если вы воспринимаете Непорочное Зачатие как проблему из области гинекологии, а Землю Обетованную — как объект недвижимости, то это значит, что у вас действительно большие проблемы (c) Джозеф Кэмпбелл

miZantrop
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 28 ноября 2015
Был 5 октября 2008, 9:42

Re: С днём Победы.

Прочитанное сообщение miZantrop

Видишь каких дров наломало советское руководство?

Плевать на руководство. С этим пусть историки разбираются. Войну выиграл народ даже в условиях отвратительного руководства. Честь и хвала тем людям.

Поэтому, это тяжело говорить, но войну СССР выиграл лишь благодаря численности населения.

Численностью населения танки и самолёты (главная ударная сила Германии) не остановишь. Танк штука дурная и тяжёлая, шуток совсем не понимает. Самолёт высоко, его хрен достанешь численостью населения.

Для победы нужны были не только пушечное мясо, но ещё мощная промышленность и адекватное вооружение. А это заводы (за урал вывезенные) и КБ с талантливыми конструкторами. Винтовка Мосина до сих пор на вооружении стоит и до появления СВД была единственным оружием снайперов. Паровозы в Советском Союзе сконструированные до сих пор! стоят на запасных путях как стратегический резерв.

Остальное вооружение хоть и устарело, но на тот момент было лучшим. И над этим вся страна работала. А то, что дол......бы в руководстве сидели, так это всегда и везде было. Вспомните Афганистан, Чечню у нас; Панаму, Вьетнам, Ирак у пиндосов (высадку на Омаха-бич вспомните).

Да, ошибки руководства очевидны и непростительны, но подвиг народа не трогай!

9 Мая хоть и не главный день в году, но день воинской славы и победы Советского народа.


...что нас не убивает- делает сильнее.

Aire Vaiolent
Aire Vaiolent
Повелитель Демонов
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 28 ноября 2015
Откуда: Vanaheimr
Был 24 августа 2015, 0:51

Re: С днём Победы.

Прочитанное сообщение Aire Vaiolent

Плевать на руководство. С этим пусть историки разбираются

Я и занимаюсь историей...

Войну выиграл народ даже в условиях отвратительного руководства. Честь и хвала тем людям.

Безусловно. Согласен. Они (пожалуй кроме войск НКВД) - герои.

Танк штука дурная и тяжёлая, шуток совсем не понимает

Слыхал, как панфиловцы танки уничтожали? Из-за чего они так поступали? Из-за страшной нехватки вооружения.

Для победы нужны были не только пушечное мясо, но ещё мощная промышленность и адекватное вооружение

Вооружение у русских и вправду было неплохое, но у Германии в целом в этом было преимущество. У нас его дико нехватало...

Да, ошибки руководства очевидны и непростительны, но подвиг народа не трогай!

Я и не собираюсь принижать славу Народа. Я просто показал более-менее реальную обстановку. Из-за омерзительного ведения боя, из-за попыток парабощения многих Европейских стран, СССР и потерял столько людей.

А знаешь, почему выиграл народ? Большей частью лишь из-за того, что им внушали с детства, как хороша советская власть. И люди, веря в справедливость коммунизма, клали свои жизни. Это была защита прежде всего "родной идеалогии", а лишь потом своей Родины. Во всяком случае в 1941-42 годах.

Гитлер сделал непростительную ошибку. Он не должен был трогать людей (по крайней мере сразу) с оккупированных территорий. Как только слава о тех зверствах достигла (не без помощи НКВД) Центральной части России, народ сразу же встрепенулся, и на первое место встала защита своей семьи. А это уже серьёзно...


Три пути ведут к знанию. Путь размышлений - самый благородный, путь подражания - самый легкий, путь опыта - самый горький. (с)

Майра
Майра
Искательница кладов
Сообщения: 2562
Зарегистрирована: 17 июня 2006
Была 10 сентрября 2011, 7:08

Re: С днём Победы.

Прочитанное сообщение Майра

О-о-о...

Второй акт Марлезонского балета. :hello:


Не боимся ...мы...Волка и Сову...?

Aire Vaiolent
Aire Vaiolent
Повелитель Демонов
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 28 ноября 2015
Откуда: Vanaheimr
Был 24 августа 2015, 0:51

Re: С днём Победы.

Прочитанное сообщение Aire Vaiolent

Насколько я знаю историю, Марлезонский балет появился в правлении Генриха III Валуа, короля польского и французского, во Франции.

А что ты его вдруг вспомнила? И почему с такой иронией?


Три пути ведут к знанию. Путь размышлений - самый благородный, путь подражания - самый легкий, путь опыта - самый горький. (с)

Майра
Майра
Искательница кладов
Сообщения: 2562
Зарегистрирована: 17 июня 2006
Была 10 сентрября 2011, 7:08

Re: С днём Победы.

Прочитанное сообщение Майра

Эта фраза из "Трех мушкетеров", когда королева должна была появиться в подвесках во 2-м акте данного балета. :up:


Не боимся ...мы...Волка и Сову...?

Aire Vaiolent
Aire Vaiolent
Повелитель Демонов
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 28 ноября 2015
Откуда: Vanaheimr
Был 24 августа 2015, 0:51

Re: С днём Победы.

Прочитанное сообщение Aire Vaiolent

А, вспомнил! Только из фильма. В самом романе, об этом нет упоминания :)


Три пути ведут к знанию. Путь размышлений - самый благородный, путь подражания - самый легкий, путь опыта - самый горький. (с)

чтобы ответить в этой теме