оля
оля
умею снимать боль биоэнергетикой
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 14 мая 2007
Откуда: Москва
Был 28 сентрября 2007, 11:52

Путь к счастью

Прочитанное сообщение оля

Люди часто говорят, что стремятся к счастью. На самом деле счастье, удовольствие и радость существуют внутри каждого. Но из-за того, что люди не помнят о присущем им удовольствии, из-за того, что у них внутри нет радости, они ищут ее вовне. И чаще всего они ошибаются, путая счастье с удовольствием.

Убийство, слава, власть, положение в обществе, господство - всё это мирские желания, исполнение которых многие считают счастьем. Если люди хотят исполнить эти желания, то неизбежно испытывают страдания, которые делятся на три вида.

К первой категории можно отнести страдания, которые человек испытывает от того, что не может не получить то, к чему стремится.

Ко второй категории относятся страдания от потери того, что уже есть.

И, наконец, третья категория - это страдания как таковые: неприятные ощущения, душевная боль, усталость и т.д.

Именно стремление к внешним удовольствиям заставляет людей страдать. Физическое тело тоже внешнее по отношению к Истинному Эго (истинной сущности, Семени Будды, Атману). Следует отрешиться от сексуального желания, желания еды, привязанности к похвале, славе, положению, от всего материального.

Всё же, почему люди стремятся к внешним объектам? Причина - в непонимании. Люди не понимают того, что концентрация на внешних объектах приносит страдания. Люди помнят только о том, что 'в момент секса можно получить удовольствие'. Но осознание многих проблем, причиной которых являются занятия сексом, таких, как: понижения способности мыслить, страдания от привязанности к противоположному полу и потери энергии, отсутствует. Если бы люди осознали это, сексуальные желания скорее всего исчезли бы.

Сексуальное удовольствие связано с тем, что из Свадхиштана-чакры вытекает энергия. Когда энергия вытекает из чакр, человек чувствует радость, но потом приходит страдание. Человек страдает, и причина ему не ясна. Проблема в том, что он не понимает связи между удовольствием от потери энергии и последующими страданиями.

Некоторые получают удовольствие от того, что их энергия утекает из Муладхара-чакры. Например, они думают: 'Бежит таракан. Значит, он мне мешает!' Его убивают и выбрасывают. От этого они радуются.

Во время еды энергия вытекает из Манипура-чакры. При удовлетворении гордости - из Анахата-чакры, славы - из Вишудда-чакры.

Энергия - это Заслуга. Именно Заслуги приводят к радости. Но чем больше желаний исполняется, тем меньше Заслуг остается.

Мирские желания и наркотики похожи по эффекту. Когда наркоман употребляет наркотики, ему приятно. И наркоман готов это делать, даже если знает, что его ждет быстрая деградация и скорее всего, смерть. То же с удовлетворением желаний. Удовольствие, потеря энергии, потом три страдания и перерождение в трех скверных мирах. Есть много людей, которые понимают, что не надо употреблять наркотики, но мало тех, кто понимает, что надо отказываться от желаний.

Удовлетворение желаний приводит к потере энергии и страданиям. Но если устранить эти желания, энергию можно поддержать, затем её можно заставить циркулировать. В этом случае появится радость, превосходящая любые удовольствия внешнего мира. При этом энергия не тратится.

Количество получаемой радости зависит от количества Заслуг. Как можно увеличить количество Заслуг? Во-первых, оно увеличатся, если приносить радость окружающим. В результате она вернется к вам. Во-вторых, его можно увеличить за счет пожертвований, и в первую очередь, пожертвований Гуру, то есть тому, кто уже достиг Просветления. Его Заслуги будут переходить к вам.


Нельзя обладать тем, чего не понимаешь.

Каждый хочет, чтобы правда была на его стороне, но не каждый хочет быть на стороне правды.

Майра
Майра
Искательница кладов
Сообщения: 2562
Зарегистрирована: 17 июня 2006
Была 10 сентрября 2011, 7:08

Прочитанное сообщение Майра

Заслуга - это , в общем-то, как ты прожил прошлые жизни.

Был примерным, искренне верующим монахом...вот тебе и заслуга.

Но заслуги "зарабатывают" только искренним отношением к жизни.

Без мысли: Вот какой я хороший!!! :)


Не боимся ...мы...Волка и Сову...?

Aire Vaiolent
Aire Vaiolent
Повелитель Демонов
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 28 ноября 2015
Откуда: Vanaheimr
Был 24 августа 2015, 0:51

Re: Путь к счастью

Прочитанное сообщение Aire Vaiolent

Майра, а с чего вы так уверены, что прошлые жизни существуют? У вас есть доказательства? Простите, но вы так много об этом говорите, что создаётся впечатление, что вы просто перечитали восточной философии.

Вы сами практически это доказать смогли? Или вы только теоретик?


Три пути ведут к знанию. Путь размышлений - самый благородный, путь подражания - самый легкий, путь опыта - самый горький. (с)

Майра
Майра
Искательница кладов
Сообщения: 2562
Зарегистрирована: 17 июня 2006
Была 10 сентрября 2011, 7:08

Re: Путь к счастью

Прочитанное сообщение Майра

Вы хотите обсудить теорию реинкарнации? Или что такое карма? :D

Есть в наличии определенный жизненный опыт, есть в наличии данные теории.

Если теория подтверждается опытом, то как это называется?


Не боимся ...мы...Волка и Сову...?

Aire Vaiolent
Aire Vaiolent
Повелитель Демонов
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 28 ноября 2015
Откуда: Vanaheimr
Был 24 августа 2015, 0:51

Re: Путь к счастью

Прочитанное сообщение Aire Vaiolent

Вы хотите обсудить теорию реинкарнации? Или что такое карма?

Давайте сначала с реинкарнацией разберёмся. Вы считаете её правильной? Почему?

Есть в наличии определенный жизненный опыт, есть в наличии данные теории.

Каким образом жизненный опыт подтвердил эту правоту?

Если теория подтверждается опытом, то как это называется?

Тогда выходит что теория правильная. Если это не совпадения. Если теория не притянута за уши к фактам.


Три пути ведут к знанию. Путь размышлений - самый благородный, путь подражания - самый легкий, путь опыта - самый горький. (с)

Майра
Майра
Искательница кладов
Сообщения: 2562
Зарегистрирована: 17 июня 2006
Была 10 сентрября 2011, 7:08

Re: Путь к счастью

Прочитанное сообщение Майра

Не уподобляйтесь miZantrop-у.

Это у него все время -покажи да расскажи.

Когда-то и Мэри , и я вам написали, что нет ни желания , ни возможности расписывать всю свою жизнь (причем даже и не за 10 лет).

Все свои мысли, эксперименты, анализ ситуаций.

Это моя личная жизнь.

Я могу написать... и пишу свои выводы.

Но...выворачиваться наизнанку? :roll: :wink: Вот уж...


Не боимся ...мы...Волка и Сову...?

Aire Vaiolent
Aire Vaiolent
Повелитель Демонов
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 28 ноября 2015
Откуда: Vanaheimr
Был 24 августа 2015, 0:51

Re: Путь к счастью

Прочитанное сообщение Aire Vaiolent

Не уподобляйтесь miZantrop-у.

Это у него все время -покажи да расскажи.

И не собирался!!!

Когда-то и Мэри , и я вам написали, что нет ни желания , ни возможности расписывать всю свою жизнь (причем даже и не за 10 лет).

Да я и не прошу о личной жизни мне расписывать. Я просто спросил, почему вы считаете теорию реинкарнацию - правильной? Простите, но ведь невозможно проследить, что становится с человеком после его смерти. Или у вас есть реальные доказательства? Не хочу казаться Мизантропом, но есть ли у вас факты, подтверждающие это? Или это слепая вера?

Но...выворачиваться наизнанку? Вот уж

Разве я вас об этом прошу???

P.S. Скоро Мизантроп, я чувствую, станет нарицательным именем.))


Три пути ведут к знанию. Путь размышлений - самый благородный, путь подражания - самый легкий, путь опыта - самый горький. (с)

Майра
Майра
Искательница кладов
Сообщения: 2562
Зарегистрирована: 17 июня 2006
Была 10 сентрября 2011, 7:08

Re: Путь к счастью

Прочитанное сообщение Майра

А давайте, ув.Aire Vaiolent, определимся , что вы понимаете под реинкарнацией и отсюда начнем "плясать". :)


Не боимся ...мы...Волка и Сову...?

Aire Vaiolent
Aire Vaiolent
Повелитель Демонов
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 28 ноября 2015
Откуда: Vanaheimr
Был 24 августа 2015, 0:51

Re: Путь к счастью

Прочитанное сообщение Aire Vaiolent

Реинкарнация (перерождение) - непрерывное перерождение души до тех пор, пока человек не достигнет Просветления. (Тогда душа навсегда улетает в рай).

Разве это не так?

Может быть вы понимаете это по другому? Расскажите пожалуйста, как?


Три пути ведут к знанию. Путь размышлений - самый благородный, путь подражания - самый легкий, путь опыта - самый горький. (с)

Майра
Майра
Искательница кладов
Сообщения: 2562
Зарегистрирована: 17 июня 2006
Была 10 сентрября 2011, 7:08

Re: Путь к счастью

Прочитанное сообщение Майра

Реинкарнация (перерождение) - непрерывное перерождение души до тех пор, пока человек не достигнет Просветления. (Тогда душа навсегда улетает в рай).

Разве это не так?

Так. Но это определение вы где-то взяли.

Естесственное желание человека понять "Зачем я пришел в этот мир?"

Ведь не для того же , чтобы спать ,есть и воспроизводиться. Это животная составляющая- потребности физического тела.

Но кроме тела существует душа. У которой есть своя потребность- поиск.

Поиск Истины.

Многие пророки (Будда, Иисус, Магомет, Кришна) пытались донести людям, что существует бессмертие-душа(энергетическая составляющая ).

Физическое тело- смертно. Душа живет вечно.

Душа посредством воплощений должна совершенствоваться. Искать ответы, находить и идти дальше. Никто не говорит, что это легко. Но общее мнение- надо начинать с себя.

И посредством духовного роста выйти из цепи воплощений. Т.е. обрести покой (в христианском понимании -рай, в буддизме-нирвана и т.д.)

Сегодня вы дядя Вася-крановщик, а завтра ученый-атомщик.

Не важно кем вы там были 150 лет назад. Важно то, что вы искали


Не боимся ...мы...Волка и Сову...?

Aire Vaiolent
Aire Vaiolent
Повелитель Демонов
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 28 ноября 2015
Откуда: Vanaheimr
Был 24 августа 2015, 0:51

Re: Путь к счастью

Прочитанное сообщение Aire Vaiolent

Физическое тело- смертно. Душа живет вечно

Почему вы уверены, что это так? Есть же теория, что после смерти она растворяется во вселенной.

Душа посредством воплощений должна совершенствоваться. Искать ответы, находить и идти

Тогда, почему человек не помнит свои прошлые жизни? Почему он не помнит вообще ничего из прошлых жизней (если они были)?

И посредством духовного роста выйти из цепи воплощений. Т.е. обрести покой (в христианском понимании -рай, в буддизме-нирвана и т.д.)

То есть умереть навечно? Или всё же рай есть?


Три пути ведут к знанию. Путь размышлений - самый благородный, путь подражания - самый легкий, путь опыта - самый горький. (с)

чтобы ответить в этой теме