МИСТИКА...Мистерия...мистицизм...

Zikr
Zikr
апостол
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 7 июня 2006
Был 17 августа 2006, 7:33

Прочитанное сообщение Zikr

Ненависть? У меня? Спаси господь.

А отвращение к сожалению я не настолько контролирую, оно проявляется без моего на то желания. В целом не вижу ничего разрушительного в этом чувстве.


С нами Бог, разумейте языцы и покаряйтеся яко с нами Бог.

si vis pacem para bellum

Катрин
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 28 ноября 2015
Был 12 сентрября 2006, 9:49

Прочитанное сообщение Катрин

Ненависть? У меня? Спаси господь.

А отвращение к сожалению я не настолько контролирую, оно проявляется без моего на то желания. В целом не вижу ничего разрушительного в этом чувстве.

А объясните мне, пожалуйста, кто такой просветленный человек? Что говорит о его просветлении?


Zikr
Zikr
апостол
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 7 июня 2006
Был 17 августа 2006, 7:33

Прочитанное сообщение Zikr

Оххо. Хороший вопрос, очень сложный и очень хороший.

Испытывали ли вы сатори? Если да, то должны помнить его "послевкусие". Просветление к сожалению непостоянно, как и святость. Бывают моменты, в которые я практически идеален.

Но к сожалению живя в обществе приходится чем-то заполнять внутреннюю пустоту и отсюда проистекает моя неидеальность. Как собственно говоря и ваша. Вот Сёко сидит в тюрьме. Он идеален сейчас.

Просветлённый - это пустой человек. Это человек без места, человек, который свободен от своей личности. Можно много ещё

сказать, но суть именно в этом.

А отвечая на ваш вопрос, добавлю, что внешних признаков вроде свечения вокруг головы может и не быть. А могут и быть впрочем.

(Квазотль, перенеси вопрос с ответом туда, где я на вопросы отвечаю пожалуйста. И дальнейшую дискуссию тоже. Буду признателен.)


С нами Бог, разумейте языцы и покаряйтеся яко с нами Бог.

si vis pacem para bellum

Катрин
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 28 ноября 2015
Был 12 сентрября 2006, 9:49

Прочитанное сообщение Катрин

Просветление к сожалению непостоянно, как и святость.

Просветлённый - это пустой человек. Это человек без места, человек, который свободен от своей личности. Можно много ещё

сказать, но суть именно в этом.

Т.е. человек может быть просветленным временно? А потом опять личность берет свое?


Zikr
Zikr
апостол
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 7 июня 2006
Был 17 августа 2006, 7:33

Прочитанное сообщение Zikr

В большинстве случаев так и есть. Современный мир очень сильно подавляет волю. Кроме того всегда есть шанс стремясь к освобождению потеряться в новых отражениях...

Но если хотя бы однократное сатори у человека было, то этот мистический опыт он пронесёт с собой всю жизнь.

--------Последователи Дао!

Дхармы разума лишены формы, они заполняют собой все десять сторон.

В глазах их называют зрением. В ушах их называют слухом. В носу [их называют] обонянием.

Во рту [их называют] ведением беседы.

В руках [их называют] хватанием и держанием.

В ногах [их называют] хождением и бегом.

Сами же по себе1 [Дхармы разума] являют чистое сияние, разделенное на шесть согласованных сфер2.

Как только прекращается всякая мысль, [человек], где бы он ни был, освобождается от уз.

Почему я излагаю [это] таким образом?

Только потому, что все вы, последователи Дао, не можете остановить свою мысль, мчащуюся [куда-то] в поисках, [потому], что вы устремляетесь в сферы праздных выдумок вслед за какими-то (?) людьми прошлого.

Последователи Дао!

Если вы примете мою точку зрения, то вы отсечете голову Будде [в облике] Тела Воздаяния и Будде [в облике] Превращенного Тела3.

[Бодхисаттва], довольный [достижением] десяти земель, все равно что наемный работник4.

[Достигший] двух степеней прозрения — тождественного и чудесного5 — является узником, носящим цепи и колодки.

Архаты и пратьекабудды6 — это все равно что грязь отхожего места.

Бодхи и нирвана подобны столбу, к которому привязан осел7.

Почему это так? Да потому, что последователи Дао не постигли пустоту (?) трех бесчисленных кальп8, — это и является препятствием.

Если бы вы были истинными приверженцами Дао, ничего подобного никогда бы не было. [Вы] бы просто приспосабливали прошлую карму соответственно обстоятельствам (?): одевались бы как хотели9, ходили бы, когда хотелось ходить, сидели бы, когда хотелось сидеть. У вас никогда и мысли не возникло бы стремиться к плодам Будды.

Почему это так?

Человек прошлого10 сказал:

«Если, творя карму, вы будете стремиться к плодам Будды, то Будда станет великим предвестником [круговорота] Жизни и смерти».--------

опять же Лин Цзи Лу.


С нами Бог, разумейте языцы и покаряйтеся яко с нами Бог.

si vis pacem para bellum

Квазотль ар Феанор
Квазотль ар Феанор
Приходящий в ночи
Сообщения: 2078
Зарегистрирован: 4 июня 2006
Откуда: Москва
Был 9 апреля 2024, 20:56

Прочитанное сообщение Квазотль ар Феанор

Был в 7 церквях. Думаю ты меня понял.

Если я правильно понял, то как же после этого отрицать мистицизм в церкви? :?:


Майра
Майра
Искательница кладов
Сообщения: 2562
Зарегистрирована: 17 июня 2006
Была 10 сентрября 2011, 7:08

Прочитанное сообщение Майра

Но если хотя бы однократное сатори у человека было, то этот мистический опыт он пронесёт с собой всю жизнь.

опять же Лин Цзи Лу.

А опыт...

Этто что....разве не знание... :?: :roll:


Не боимся ...мы...Волка и Сову...?

Zikr
Zikr
апостол
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 7 июня 2006
Был 17 августа 2006, 7:33

Прочитанное сообщение Zikr

Но если хотя бы однократное сатори у человека было, то этот мистический опыт он пронесёт с собой всю жизнь.

опять же Лин Цзи Лу.

А опыт...

Этто что....разве не знание... :?: :roll:

Нет. Знание - это когда майра книжку прочитала. А опыт - это когда Зикр практику провёл. Удачную или неудачную уже второй вопрос.

Вы можете сколько угодно читать о том, как правильно плавать, но научиться этому можно лишь практикуя плавание.


С нами Бог, разумейте языцы и покаряйтеся яко с нами Бог.

si vis pacem para bellum

Майра
Майра
Искательница кладов
Сообщения: 2562
Зарегистрирована: 17 июня 2006
Была 10 сентрября 2011, 7:08

Прочитанное сообщение Майра

Прочитать книжку...

Сделать определенные выводы и узнанного...

Применить на практике...

Получить результат...

П.С. И что в этом ...не так... :?:


Не боимся ...мы...Волка и Сову...?

Zikr
Zikr
апостол
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 7 июня 2006
Был 17 августа 2006, 7:33

Прочитанное сообщение Zikr

Ага, и йогу вы всю пропрактили?


С нами Бог, разумейте языцы и покаряйтеся яко с нами Бог.

si vis pacem para bellum

чтобы ответить в этой теме