Инстинкт

Тёмный
Тёмный
Devil-keeper
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 22 марта 2007

Прочитанное сообщение Тёмный

Знаете почему тренироваться надо с боевым оружием, т.е. с например, с острым металическим ножом, а не с деревяным его макетом? Потому что в критической ситуации не происходит блокировка сознания. То же и с инстинктами тело само знает куда и как бить! А заучивание разного рода приемов и сложных ударов - бред! Только инстинктивный воин может победить в бою!

На тренировке надо себя чувствовать как в бою, тогда в бою будешь себя чувствовать как на тренировке.Тело само ничего не знает-Пока вы не дотронетесь до кипящего чайника вы знать небудете что этого делать не стоит(на этом вашем "инстинктивном" уровне)В бою побеждает не инстинктивный а лучше подготовленный воин.

Ракот, это называется словом "условный рефлекс", а инстинкт это нечто другое.

Полностью согласен.То о чём говорит Ракот это условные рефлексы которые ещё надо наработать...Инстинкты же у человека и любого другово живого существа есть с рождения.


В тот день, когда отец изгнал меня из Асгарда, меня укусил вампир, а в глаза мне попали радиоактивные отходы, и что ещё хуже меня поразил разряд гамма - радиации и у меня активизировалась возможность управления погодой...

Anastasia
Сообщения: 7
Зарегистрирована: 16 августа 2007
Была 22 июля 2010, 15:30

Инстинкт

Прочитанное сообщение Anastasia

Я хотела узнать об этом побольше потому у меня иногда тако чувство что мной движет или инстинкт или просто интуиция.Разобраться я пока точно не могу.И это иногда помогает людям,но пока что близких или даже успокаивает их или меня.И я бы хотела просто развить это.


Феанор ар Торос
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 4 июня 2006
Откуда: Валинор
Был 28 сентрября 2022, 12:07

Прочитанное сообщение Феанор ар Торос

Ракот, это называется словом "условный рефлекс", а инстинкт это нечто другое.

Полностью согласен.То о чём говорит Ракот это условные рефлексы которые ещё надо наработать...Инстинкты же у человека и любого другово живого существа есть с рождения.

Типа того. Рефлексы тоже бывают врожденными. Называются безусловные. Но рефлекс термин чисто физиологический..а инстинкт несколько шире....но сути не это не меняет :)

В боевых искусствах вырабатываются условные рефлексы.

А если по теме...можно ли развить инстинкт? хмммм чесно говоря даж не знаю....теоретически можно ... хотя не могу вспомнить никакого инстинкта навскидку.


Тёмный
Тёмный
Devil-keeper
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 22 марта 2007

Прочитанное сообщение Тёмный

Инстинкт самосохранения например - его полное отсутствие ведёт к увечьям и гибели... Хотя не всегда :roll: А его переразвитость к неуправляемому чувству страха, которое за частую только мешает, но не помогает уберечься.


В тот день, когда отец изгнал меня из Асгарда, меня укусил вампир, а в глаза мне попали радиоактивные отходы, и что ещё хуже меня поразил разряд гамма - радиации и у меня активизировалась возможность управления погодой...

Осередол
Осередол
В свободное время изучаю философию, историю, религию, оккультизм.
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 3 июня 2007
Был 5 июня 2007, 18:48

Прочитанное сообщение Осередол

Лучше развивать интуицию, чем инстинкт. Инстинкт на самом деле очень мешает, так как создаёт рамки, мешающие развитию. Я его подавляю и стараюсь действовать только по желанию.

Развитие интуиции - вот, что действительно может спасти жизнь и улучшить её. Основа действия интуиции исходит из желания. К примеру, есть какая-то проблема, которую необходимо решить. Вы концентрируете своё желание на решении проблемы и тут начинает работать интуиция. Вам в голову приходит вариант решения проблемы, который вы полуили без основы на знания. Если интуиция достаточно развита, то следование этому варианту приведёт к решению проблемы. Это могут быть, и долгосрочные (личные), и оперативные (в бою) решения.


Развитие, безмятежность, счастье.

Klan Aler-Li
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 28 ноября 2015
Откуда: Российская Федерация, Самара
Был 24 апреля 2009, 20:23

Прочитанное сообщение Klan Aler-Li

Недавно занялся паркуром. С другом прыгали с разбегу с 4-х метровой высоты: чем дольше смотришь вниз перед прыжком, тем страшнее прыгать - врубается инстинкт самосохранения, который, за частую выигрывает и ты спускаешься аккуратно.

Но можно сначала прыгнуть - без страха и сомнений, и доверить остальную работу инстинкту - приземление абсолютно безболезненным становиться.

Инстинкт помогает, но не в установке "по умолчанию".


When you are required to exhibit strenght, it comes.

Осередол
Осередол
В свободное время изучаю философию, историю, религию, оккультизм.
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 3 июня 2007
Был 5 июня 2007, 18:48

Прочитанное сообщение Осередол

К Klan Aler-Li:

Но суть работы инстинкта именно в том, чтобы срабатывать "по умолчанию". То есть, когда создаются условия для работы инстинкта.

Снять работу "по умолчанию" значит подавить инстинкт.


Развитие, безмятежность, счастье.

Klan Aler-Li
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 28 ноября 2015
Откуда: Российская Федерация, Самара
Был 24 апреля 2009, 20:23

Прочитанное сообщение Klan Aler-Li

Я имею ввиду: дать инстинкту свободу, но оставлять ясным сознание при этом - это довольно нечеткое состояние, в нем сложно находиться, держать его, но можно, сам пробовал.


When you are required to exhibit strenght, it comes.

Осередол
Осередол
В свободное время изучаю философию, историю, религию, оккультизм.
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 3 июня 2007
Был 5 июня 2007, 18:48

Прочитанное сообщение Осередол

К Klan Aler-Li:

Я имею ввиду: дать инстинкту свободу, но оставлять ясным сознание при этом - это довольно нечеткое состояние, в нем сложно находиться, держать его, но можно, сам пробовал.

Сознание в любом случае остаётся ясным. Инстинкт действует на подсознательном уровне в обход сознания. Например, когда тебя внезапно пытаются ударить, может сработать инстинкт и ты поставишь блок. При этом продолжая заниматься тем, чем занимался. Сознание остаётся ясным.

Скорее всего ты имеешь ввиду использовать выборочно инстинкты. Подавлять те, которые мешают. Оставляя те, которые наиболее подходят для твоей обычной деятельности или сложившейся ситуации.


Развитие, безмятежность, счастье.

Zam
Zam
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 26 августа 2007
Был 11 сентрября 2007, 10:23

Прочитанное сообщение Zam

Это уже называется Навык в психологии.


Нет Тени Мира и мрачен Свет,

Ответов на вопрос мой нет...

чтобы ответить в этой теме