Тей
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 28 ноября 2015
Был 9 марта 2008, 17:16

Философия магии

Прочитанное сообщение Тей

Собственно, несколько дней я почитал форум и возник у меня такой вопрос, который хотелось бы обсудить более остальных. Есть одна фраза, которую популяризировал незабвенный дядя Питера Паркера: "Чем больше сила, тем больше ответственность". Все мы в той или иной степени пытаемся овладеть сакральными тайнами, добиться каких-либо результатов в Искусстве. Но на практике величайший путь познания и развития сводится к бросанию энергетических шаров и вызов дождика для полива грядок.

Суть же вопроса сводиться к следующему: для чего мы вообще занимаемся магией? Ведь это не просто набор бормоталок, это целое идеалистическое учение о природе и сути вещей, со своей философией. И прежде, чем добиться сколь-нибудь значимых результатов, эту философию необходимо постигнуть.


Дэн
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 28 ноября 2015
Был 5 августа 2008, 10:53

Прочитанное сообщение Дэн

У меня только один вопрос. Кто такие Питер Паркер и его дядя? Никогда не слышал.


Блаженны нищие духом, ибо их есть Царствие Небесное.

Феанор ар Торос
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 4 июня 2006
Откуда: Валинор
Был 28 сентрября 2022, 12:07

Прочитанное сообщение Феанор ар Торос

У меня только один вопрос. Кто такие Питер Паркер и его дядя? Никогда не слышал.

Питер Паркер - Человек Паук


Квазотль ар Феанор
Квазотль ар Феанор
Приходящий в ночи
Сообщения: 2078
Зарегистрирован: 4 июня 2006
Откуда: Москва
Был 9 апреля 2024, 20:56

Прочитанное сообщение Квазотль ар Феанор

Большинство людей, интересующихся магией, приходят к ней... эммм... мягко говоря, совсем не за философией. Оно и не мудрено-представление людей о магии сводится, в лучшем случае к ведьмам/колдунам/приворотам/отворотам/порчам/проклятьям, я уж не говорю о книгах и телеящике: "Необъяснимо но факт" и прочий корм для обывателя. :roll:

Поэтому 90% учеников при первой же переписке просят меня научить их левитировать (метать файерболы, читать мысли, управлять людьми, уничтожать силой мысли континенты (нужное подчеркнуть )), спрашивают возможно ли перевоплощаться в зверей (телепортироваться, вызывать фамильяров, поднимать нежить, полетать на драконе). Самое ужасное начинается, когда ученик говорит, что он это уже делал, но это уже мои личные суровые будни.... :roll:

Но, Тей, беда в том, что понять философию мага, можно лишь занимаясь магией, причем занимаясь серьезно, вдумчиво. Не листая очередной томик псевотеософа, а изучая законы по которым магия работает.

Чтобы пояснить мое мнение, по этому поводу, приведу в пример "пирамиду" Маслоу, хорошо отражающую основные потребности человека. Она состоит из: физических потребностей, потребности в безопасности, потребности в общении/дружбе, потребности в уважении, и потребности в самовыражении. Многие психологи, добавляют к ней очень важный, видимо не учтенный капиталистом, пункт - духовные потребности.

Чтобы успешно освоить магическую науку вы должны спросить сами себя. Какие из этих потребностей я бы хотел реализовать посредством магии? Магия может дать Вам хлеб/соль, защиту, интересный круг общения, уважение, страх и зависть окружающих... Подводный камень в том, что в данном случае вы прожжете свою жизнь зря, совершенно нечему не научившись, кроме потакания своему эгоизму.

Ключ к правильному использованию магии и пониманию ее философии в вершине пирамиды - духовных потребностях. Магия - духовна. Для удовлетворения материальных потребностей, есть масса материальных возможностей, используя же для удовлетворения их магию, вы лишаете себя опыта "человеческого".

И тут мы возвращаемся к все той же "пирамиде" - для того чтобы реализовать верхний пункт, необходимо реализовать более низкий, для того чтобы реализовать себя как маг, нужно сначала реализовать себя как человек. Если бы каждый понимал это, у нас не было бы войн между "магами", разборок, злобы, эгоизма, наездов и "меренья жезлами". А магия бы процветала.

А так... полный интернет обвешанных титулами магов, орденов, сект, каких то там жутких и опасных "черных колдунов", детей индиго, посланников тьмы, ацких некромантов и прочих хомо магикусов у которых на уме только собственное ЧСВ, колоссально поддерживаемое в сети, и чаще всего ничтожное в "человеческом плане". Свом игнорированием человеческого мира, отрешенностью от него в пользу "мира магии", они вызывают только жалость. Маги - люди занимающиеся магией, это не отдельная раса или каста. Магия - специализация и ничего больше.


Чайка
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28 ноября 2015
Был 25 августа 2007, 5:17

Прочитанное сообщение Чайка

Господа, не цепляйтесь к несущественному. Неужели никто из вас великих не слышал этого выражения? Да и вопрос стоит совсем в другом - в философии, в смысле всего того, что мы делаем. Вы (судя по форуму ) столько всего знаете и всё, что можете ответить на серьезный вопрос - это кто этот человек (хотя не внем дело). Какие вы маги(да простят меня те, кого это могло задеть), если в вас нет ни грамма того, что называют филосовским взглядом на жизнь? Только и можете, что хвастаться и понтоваться(ну и чуточку проклинать из невозможности что-то изменить).


Интуиция подобна Кассандре, она знает то, чего не знают остальные, но ей не верят.

Тей
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 28 ноября 2015
Был 9 марта 2008, 17:16

Прочитанное сообщение Тей

Квазотль, а что вы думаете о том, что вся описанная вами пирамида - суть стремление к одному принципу - к свободе? Корень всех заявлений, описанных вами, не совсем в том, что люди хотят стать круче. Проблема в том, что в современном мире область реализации одновременно и шире, и уже, чем раньше. То есть, областей для реализации (социальной, в данном случае) стало больше, но требования к людям также возросли. И при данных условиях магия становится отдушиной, искушением решить все свои проблемы не физическим путём, а мистическим, ошибочно воспринимая его как более лёгкий. То есть, "если я не могу стать директором фирмы, я стану великим магом", при этом не берётся в расчёт то, что стать магом гораздо труднее. Так или иначе, область магии более зыбкая, особенно в первые годы практик, всегда можно выдать желаемое за действительное и подогнать результаты опытов. Так и получаются метатели огненных шаров.

Это социальный аспект.

Что же касается духовной сферы, философия мага - это философия человека, как вы заметили. То есть, личностная философия. И она начинает складываться уже при принятии первого решения - начинать изучение магии, даже если человек этого сам и не осознаёт. Об этом аспекте я и веду речь. Есть определённые цели, которые можно достигнуть с помощью магии, но нельзя каким-либо другим способом. Например, став директором фирмы, если работа доставляет удовольствие, можно добиться реализации почти всех пунктов социальной пирамиды, но некоторые аспекты человеческого существования останутся за гранью. Если магия изучается только в аспекте удовлетворения естественных потребностей, она не будет развиваться дальше уровня ремесла. Наличие развитой философии и понимания сущности процесса - та грань, которая разделяет ремесло и искусство.

Чайка, а почему бы вам самим не ответить на вопрос?)


Amicusss
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 17 июля 2007
Был 18 июля 2007, 14:07

Прочитанное сообщение Amicusss

Чайка, а о чем сосбтвенно говорить, философия у каждого свою, и я думаю что будет неправильно навязывать другому человека свои взгляды. Каждый должен сам проити этот путь и сам понять, что такое магия и для чего она нужна(да и цели у каждого свои).

Что касается знаменитого изречения дядюшки Паркера(хотя изначально он пренадлежит не ему) то оно верно но но опять же относительно(как и вообще все с чем мы сталкиваемся). Ответственность больше потому, что сделать можно больше(зона влияния больше, большее количество инетересов задеваешь если начинаешь действовать) - ты что-то сделал и не так - плохо, ты мог что-то сделать и ничего не сделал - тоже плохо, ты сделал все хорошо - но кому то не досталось - тоже плохо. Чем больше сила тем чаще ты стоишь перед выбором, вмешаться или нет, и кому помочь - потому что всем не можешь....

Кстатьи Учитель Квазотль, сейчас психологи как Российские так и зарубежные пришли к выводу что пирамида Маслоу для России не верна а имеет перевернутую структуру(тоесть в на пике физиологические потребности а в фундаменте именно духовность и самовыражение)


По дороге сна, мимо мира людей

Что нам до Адама и Евы?

Что нам до того как живет Земля?

Тей
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 28 ноября 2015
Был 9 марта 2008, 17:16

Прочитанное сообщение Тей

Вот это, кстати, очень традиционное заблуждение. Когда-то диспут был одной из основных форм обучения, а теперь из-за личных комплексов и амбиций это называется "навязывать своё мнение". Да, у каждого мнение, естественно, своё. Но оно должно браться не с неба, а после некоторых размышлений на данную тему. Соответственно, есть определённые факты, выводы и предпосылки к формированию именно этого мнения, которое может быть ошибочным. Подвергая их сомнению, аргументируя и контраргументируя, мы начинаем лучше понимать свою позицию и позицию других, то есть учимся.

Далее, ответственность - это, конечно, категория морали, а мораль в магии вообще часто выводится на третий план. Однако она не может не присутствовать. Можно сколько угодно хвастаться тем, что выиграл сотни боёв и кучу людей свёл в могилу, но человек остаётся человеком. Хладнокровно убить, особенно в первый раз, может только полный отморозок, а убийство с помощью магии не менее реально, чем с помощью автомата. В обоих случаях проводником намерения выступает человек, а инструмент не важен. Вот об ответственности того, кто держит в руках инструмент, и идёт речь. Соответственно, ответственность Президента, у которого в руках красная кнопка выше, чем у рядового солдата РА. А полюс разрушение / созидание для магии не важен, только сила воздействия.

И кроме того, это ответственность не за качество исполнения, а за принятое решение. Кстати, именно Паркер был упомянут мной отнюдь не случайно.


Осередол
Осередол
В свободное время изучаю философию, историю, религию, оккультизм.
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 3 июня 2007
Был 5 июня 2007, 18:48

Прочитанное сообщение Осередол

Магия, ещё раз повторю, наука о мироздании. Путь мага - путь совершенствования самого себя и реализации своего духовного (истинного) эго.

К Квазотлю ар Феанору:

самовыражении.

Это и есть духовные потребности.


Развитие, безмятежность, счастье.

Тей
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 28 ноября 2015
Был 9 марта 2008, 17:16

Прочитанное сообщение Тей

Это и есть духовные потребности.

Вообще-то, нет. Это - социальные.


ArchLord
ArchLord
Темный Архангел
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 9 января 2007
Был 2 мая 2007, 17:24

Прочитанное сообщение ArchLord

Не помню кто, но кто-то на этом форуме сказал, что паранормальные способности являются лишь побочным эффектом духовного развития. Думаю, что это очень верное суждение.


По техническим причинам свет в конце туннеля временно отключен.

чтобы ответить в этой теме