Любимые цитаты и афоризмы)

Целитель
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 24 января 2015
Откуда: Сибирь.
Был 18 декабря 2019, 10:50

Re: Любимые цитаты и афоризмы)

Прочитанное сообщение Целитель

ставил бы откуда цитата

Евгений Гуляковский. "Чужие пространства". Журнал "Искатель" 1990 год.


Майра
Майра
Искательница кладов
Сообщения: 2562
Зарегистрирована: 17 июня 2006
Была 10 сентрября 2011, 7:08

Re: Любимые цитаты и афоризмы)

Прочитанное сообщение Майра

Мастер утверждал, что большинство людей живет не в мире Реальности, а в мире, созданном их умом.

Когда один ученый пришел поспорить на эту тему, Мастер выложил на полу две палочки в форме буквы «Т» и спросил:

— Что ты здесь видишь?

— Букву «Т>\ — ответил ученый.

— Я так и думал, — произнес Мастер. — В природе нет никакой буквы «Т»; есть только символ в твоей голове. Здесь лежат всего лишь две сломанные веточки.

де Мелло Э.


Не боимся ...мы...Волка и Сову...?

incra nabora sesma
incra nabora sesma
Падший изгнанник
Сообщения: 1735
Зарегистрирован: 29 апреля 2008
Был 30 апреля 2008, 13:02

Re: Любимые цитаты и афоризмы)

Прочитанное сообщение incra nabora sesma

"...Левран приходит лишь тогда, когда Свет и Добро потеряли последнюю надежду, и близится решительная схватка..."

"А его гипноз такой же естественный, как способность анаконды завораживать свою жертву одним лишь взглядом. Но, в отличии от змеиной хитрости, разум леврана подкреплен человеческой душой: чуткой, восприимчивой, доброй. Никогда он не станет множить жестокость ради жестокости и бороться, как зверь, за свою территорию. Вместе с тем, подобно слуге, левран выполняет приказания Света, мало задумываясь об их разумности - просто выполняет, как механизм. Приказы же временных хозяев склонен обмозговывать, возможно, предлагая собственные части плана.

Чудовищный монстр левран борется за человечность и доброту. Ни в коем случае он не станет выполнять нечестивые поручения и скорее убьет свое тело, чем поддастся уговорам, сулящим радость ему, но поражение - Свету. Иначе бы шестипалого льва не стали из века в век вырезать на рукоятях мечей храбрейших из храбрых, благороднейших из благородных и тайно лелеять надежду в последние минуты встретить белого зверя, который унесет на своей необъятной спине в край вечного солнца."


тад виддхи пранипатена

парипрашнена севая

упадекшьянти те гьянам

гьянинас таттва-даршинах

Бхагавад - Гита 4.34

Целитель
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 24 января 2015
Откуда: Сибирь.
Был 18 декабря 2019, 10:50

Re: Любимые цитаты и афоризмы)

Прочитанное сообщение Целитель

Angel, красиво сказано. Твоё описание Леврана практически один в один совпадает с тем, что читал я. И внешность и внутренние качества. Свой источник информации я уже поместил на этой странице, если подскажешь свой, то будет здорово. С удовольствием почитаю ещё про эту легендарную личность.


incra nabora sesma
incra nabora sesma
Падший изгнанник
Сообщения: 1735
Зарегистрирован: 29 апреля 2008
Был 30 апреля 2008, 13:02

Re: Любимые цитаты и афоризмы)

Прочитанное сообщение incra nabora sesma

http://www.fenzin.org/book/7489 - ссылка для скачивания книги.

у меня тот же источник, просто я когда читаю романы со смыслом, я умные фразы и интересные места в которых можно задуматься подчеркиваю карандашом :wink:

*Евгений Яковлевич Гуляковский "Чужие пространства"*


тад виддхи пранипатена

парипрашнена севая

упадекшьянти те гьянам

гьянинас таттва-даршинах

Бхагавад - Гита 4.34

Целитель
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 24 января 2015
Откуда: Сибирь.
Был 18 декабря 2019, 10:50

Re: Любимые цитаты и афоризмы)

Прочитанное сообщение Целитель

Нельзя попасть в Рай одной религии, не попав в Ад всех других.

Angel, я как- то не совсем понимаю эту фразу. Рай и Ад, это полная противоположность друг другу. Получается, что и религии так-же друг от друга на 180 градусов. Если взять основные (Христианство, Мусульманство, Буддизм, Индуизм), то они все идут в одну сторону, к Богу. И не может быть одна, противоположностью другой. Это как-бы разные дороги, идущие в одну сторону.


incra nabora sesma
incra nabora sesma
Падший изгнанник
Сообщения: 1735
Зарегистрирован: 29 апреля 2008
Был 30 апреля 2008, 13:02

Re: Любимые цитаты и афоризмы)

Прочитанное сообщение incra nabora sesma

поменяю на:

"Свет в конце тоннеля, который видят умирающие, - это ещё одно свидетельство того, что душа вылетает из тела через задний проход" :)

непонял твою логику :) , ты говоришь что Рай и Ад полные противоположности, в чем именно эти противоположности? это рас

по каким законам логики, цитирую, "Получается, что и религии так-же друг от друга на 180 градусов"? это два

с каких пор Ад и Рай это религии? это три

Если взять основные (Христианство, Мусульманство, Буддизм, Индуизм), то они все идут в одну сторону, к Богу.

никто никуда не идет - это четыре, и это не основные :) смотри дополненную версию вместе с Бахаи, которой я придерживаюсь... вторая религия все-таки в современном мире а засовывают ее простите в (_)(_)...

вот куда идет к примеру Бахаи

1)признание общего источника и неопровержимого единства всех основных религий мира;

2)самостоятельный поиск истины каждым верующим;

3)отказ от всех видов предрассудков (расовых, национальных, религиозных, классовых, политических);

4)признание того, что истинная религия всегда находится в гармонии с разумом и научным знанием;

5)значимость и необходимость всеобщего образования;

6)осуществление равноправия мужчин и женщин;

7)устранение крайних форм бедности и богатства;

8)установление федеральной системы мирового сообщества, основанной на принципах всеобщей безопасности и международной справедливости;

9)необходимость для каждого индивидуума следовать высоким личным моральным принципам;

10)всеобщий вспомогательный язык, с помощью которого люди разных народов свободно смогут понимать друг друга;

11)последовательное создание новой мировой цивилизации на основе приоритета принципов духовности.

если ты имел ввиду то, что все религии основаны на вере в Бога(ов) то да, но зачем делать выводы, тем более из моей подписи, если такая аксиома уже есть... это пять

И не может быть одна, противоположностью другой. Это как-бы разные дороги, идущие в одну сторону.

если я правильно тебя понял, то тогда мой ответ тебя удовлетворит:

основным правилом многих религий и их ключом является искренняя вера в Бога и признание его как Всевышнего и единственного, любви к нему и т.д., порикание и хула на его(их) имя(имена) является грехом во многих религиях, таким образом почитая одного, или переходя от одной религии к другой мы отрицаем существование(не гласно но отрицаем, хотя-бы принадлежностью к другой религии) другой религии и т.д. тобишь совершаем грех в глазах фанатиков и приверженцев оной... теперь стает вопрос про рай и ад... особенно ад :) не все религии как принято было верить принимали ад (буддизм), но при помощи тыкания мордой, а именно носом, буддистов в тибетскую книгу мертвых, эмпирическим путем было доказано существование ада в буддизме...

и еще одно, шестое по-моему, я не вполне согласен с данным выражением посему не мне его обьяснять... в ад конечно можна попасть и на тысячи лет, но вполне возможно вернуться или попасть в другое место ;)


тад виддхи пранипатена

парипрашнена севая

упадекшьянти те гьянам

гьянинас таттва-даршинах

Бхагавад - Гита 4.34

Майра
Майра
Искательница кладов
Сообщения: 2562
Зарегистрирована: 17 июня 2006
Была 10 сентрября 2011, 7:08

Re: Любимые цитаты и афоризмы)

Прочитанное сообщение Майра

Нельзя попасть в Рай одной религии, не попав в Ад всех других.

Angel, я как- то не совсем понимаю эту фразу. Рай и Ад, это полная противоположность друг другу. Получается, что и религии так-же друг от друга на 180 градусов. Если взять основные (Христианство, Мусульманство, Буддизм, Индуизм), то они все идут в одну сторону, к Богу. И не может быть одна, противоположностью другой. Это как-бы разные дороги, идущие в одну сторону.

Можно сказать, что мы совершаем восхождение к одной вершине, только каждый со своей стороны горы. :smile:

А рай и ад...это просто разные энергетические планы...один в самом низу, другой повыше.

В зависимости от чистоты помыслов и восприятия, попадаешь на один из них.


Не боимся ...мы...Волка и Сову...?

Целитель
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 24 января 2015
Откуда: Сибирь.
Был 18 декабря 2019, 10:50

Re: Любимые цитаты и афоризмы)

Прочитанное сообщение Целитель

Если ты сторонник одной религии, то совсем необязательно отрицать или принижать достоинства других религий. Мне, допустим, больше по душе "индуизм" (индийские ведические писания). Но тем не менее я очень уважаю другие. Я могу зайти в любой храм или церковь и оказать почтение и уважение Божествам или Иконам. Могу спокойно поговорить об отличиях и сходствах в Писаниях. Дать какую то информацию от себя и узнать что- то новое от других...

Есть старая история о том, как четверо слепых ощупывали с разных сторон слона, хотели узнать каков он. Одному попался хобот, другому - хвост, третьему - живот, а четвёртому - ухо. И у каждого сложилось своё мнение от полученной информации. Потом они стали спорить и доказывать свою правоту. И каждый из них был по своему прав. Кто что узнал, тот то и рассказал...

Суммированная информация, полученная от разных религий , даёт более полную картину мира.


incra nabora sesma
incra nabora sesma
Падший изгнанник
Сообщения: 1735
Зарегистрирован: 29 апреля 2008
Был 30 апреля 2008, 13:02

Re: Любимые цитаты и афоризмы)

Прочитанное сообщение incra nabora sesma

+1


тад виддхи пранипатена

парипрашнена севая

упадекшьянти те гьянам

гьянинас таттва-даршинах

Бхагавад - Гита 4.34

чтобы ответить в этой теме