Adjahar
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 28 ноября 2015
Откуда: Питер
Был 3 марта 2008, 18:37

Путь Света и Путь Тьмы. Как Мы их понимаем?

Прочитанное сообщение Adjahar

Перечитав нное количество литературы (начиная от "умного" фэнтэзи и фантастики и заканчивая религиозной литературой) я пришел к достаточно простому и своеобразному выводу - многие не понимают о чем они, собственно пишут.

У многих писателей в текстах встречаються "аксиомы" - мол Свет добро, Тьма Зло и т.д (или наоборот, в зависимости от писателя)

В качестве неопровержимого довода обычно идет один из 2х вариантов:

1.Потому что Я (бог, учитель, пророк и т.д) - и нефиг спорить.

2.Потому что они кровь пьют\еретиков сжигают (опять же в зависимости от писателя).

Поэтому мне захотелось попытаться понять, что все же скрываеться под этими словами...

Предлагаю в этом топике попытаться именно "понять, обьяснить и изложить" что же это все-таки такое.Вряд ли получиться, но...


Мой Путь тернист,

Мой Путь тяжел,

Но я пройдусь смеясь

И радуясь Пути..

were
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 7 февраля 2007
Был 7 апреля 2009, 12:27

Прочитанное сообщение were

Естественно не получится!!!Но ведь это форум...Непростая задачка...Скажем так: Свет - это всемирная любовь, а Тьма - ничто, абсолютная нейтральность.Если сие не то, просьба - дать несколько секунд для прочтения предсмертной молитвы.....


Тёмный
Тёмный
Devil-keeper
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 22 марта 2007

Прочитанное сообщение Тёмный

Вынужден не согласиться:Свет это не любовь-нельзя только любовью добро причинять, нужно и воздавать по деяниям...А Тьма вообще разная бывает...


В тот день, когда отец изгнал меня из Асгарда, меня укусил вампир, а в глаза мне попали радиоактивные отходы, и что ещё хуже меня поразил разряд гамма - радиации и у меня активизировалась возможность управления погодой...

Тёмный
Тёмный
Devil-keeper
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 22 марта 2007

Прочитанное сообщение Тёмный

Иногда и "светлым" приходится карать, и "тёмным" защищать...

Разница лишь в том что тьма скрывает недостатки людей, поэтому многие выбирают её.


В тот день, когда отец изгнал меня из Асгарда, меня укусил вампир, а в глаза мне попали радиоактивные отходы, и что ещё хуже меня поразил разряд гамма - радиации и у меня активизировалась возможность управления погодой...

Феанор ар Торос
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 4 июня 2006
Откуда: Валинор
Был 28 сентрября 2022, 12:07

Прочитанное сообщение Феанор ар Торос

Свет, это когда светло, а тьма это когда темно...ночью напрмер или в ванной если свет вырубить :) это единственная аксиома!

А все остальное вещи субьективные :wink:


Тёмный
Тёмный
Devil-keeper
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 22 марта 2007

Прочитанное сообщение Тёмный

Тут уже не поспоришь))


В тот день, когда отец изгнал меня из Асгарда, меня укусил вампир, а в глаза мне попали радиоактивные отходы, и что ещё хуже меня поразил разряд гамма - радиации и у меня активизировалась возможность управления погодой...

Тёмный
Тёмный
Devil-keeper
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 22 марта 2007

Прочитанное сообщение Тёмный

Но некоторые вещи не меняются для разных субъектов-Тьма есть отсутствие Света :roll:


В тот день, когда отец изгнал меня из Асгарда, меня укусил вампир, а в глаза мне попали радиоактивные отходы, и что ещё хуже меня поразил разряд гамма - радиации и у меня активизировалась возможность управления погодой...

DarkLord
DarkLord
Фигаро
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 6 июня 2006
Был 7 июня 2006, 14:50

Прочитанное сообщение DarkLord

ну тут тоже аксиома...хм, а что если представить Тьму в виде яркого света который ослепляет? а?:)

А если посути, то надо исходить из ощущений каждого человека. Можно точно с увереностью сказать, что, то что причиняет вред, боль, отнимает, забирает и т.д. Есть зло для всех 6 миллиардов людей. теперь далее, плохие вещи чаще происходять ночью, в древние века приходили хищники и воровали людей, детей, когда? Ночью! В темноте, то есть плохие поступки чаще делаются в темноте, отсюда Темные:) Далее, Свет, Ра, это не только солнечный свет и отсюда говорят просветленный, не значит подоженный человек или стоящий в солнечном свете. Посути свет это добро для людей, без света не будет урожая, без света холодно, то есть солнечный (в первую очередь) свет делает людям добро (даже в пустянях и очень жарких странах без солнца каюк) а если он делает добро, то он и есть добро. Бог Ра добрый, да к тому же и первый из Богов в понтеоне Египтян например (После безплотного Амон) с солнечным светом сравнивают и других Богов и все Боги солнечного света как правило первые в пантеонах, потому что так их видят люди.

Из этого всего можно сказать, просветленный, светлый, добрый, умный, духовный все это как одно слово, от слова свет. Добрый человек - светлый человек и т.д. ПРочему так? Потому что понастоящему умный, светлый добрый и т.д. не причиняют зло. Возьмем судью для подсудимого он злой (и то не всегда), а для всех пострадавших и просто наблюдателей за делами подсудимого, Судья добрый и светлый естесственно. Ну а Тьма есть Тьма, Тьма это плохие люди, иначе говоря темные, действовать секретно и с какими-нибудь пакостями значит темнить, нглупый человек тоже тепный, почему? Потому что если ждешь подвоха и удара в спину, то жди прежде всего от темного, глупого человека, но молись что бы умный, якобы светлый (который на самом деле злой в душе) не захотел бы ударить, будет больней:) Маньяки и серийные убийцы бывают очень умны (расчетливы и т.д.) но если изходить от изначального слова, то умный не значит разумный, просветленный. То есть маньяк с душевной болезнью, посути из-за нее он является злым совершая злые поступки, является неразумным, темным и т.д.

кучу лишнего я чувствую написал:)

Если подитожить, то слова Свет и Тьма пошли из древности, а в древности все видели иначе, потому свет - добро (обычное отношение людей к солнечному свету) тьма это зло (просто потому что ночью и во тьме больше зла совершается)

так даже в Библии описывается что летучая мышь злая (хотя с чего вдруг? а потому что во тьме летает и все "видит")

А если переходить к сущностям выше, то есть Богам и дьяволам, то тут просто мы им повесили ярлыки Темный, Светлый, а они "говоря" с нами используют эти ярлыки просто для того, что бы мы Их проще понимали. Не удивлюсь если Сатан живет в раскошном БЕЛОМ дворце:)))

А если обратится к магии, то сюда мы просто переносим жизненные принципы, опять же темный маг есть злой, светлый добрый, серый нейтральный. Темная сила, та что от зла берется (асидхи врата, сила от боли, страха, злости, ненависти, агрессии, страданий других людей) светлая сила, та что от добра (сидхи врата, от любви, счастья, от собственного душевного равновесия и т.д.)

То есть что магия, что боги, что мировозрения, что личные ощущения. Свет - добро - делает добро, прогоняет страх и боль, и т.д. Тьма - зло - при тьме больше зла совершается, Тьма уже инкстинктивно нагоняет страх, ужас, у неуровновешанных вызывает обострение агрессии, злобы и т.д.


Мысль, это оргазм мозга.

Те, кто способен его испытать — получают истинное наслаждение.

Остальным приходится имитировать.

in-heaven
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 5 февраля 2007
Был 7 февраля 2007, 6:07

Прочитанное сообщение in-heaven

если смотреть узко.

то темное, разрушительное, непонятное, неконтролируемое, уничтожающее - это зло.

а светлое, ясное, теплое, дающее, производящее - это добро.

но а если в целом.

то одно проистекает из другого.

и чтобы дать путь светлому и производящему, должно придти темное, деструктивное и расчистить путь. и так постоянно меняются.

"темные" делают свое суровое дело - уничтожают отжившие продукты "светлого".


"Все что делаешь, надо делать хорошо, даже если совершаешь безумство". О.Бальзак.

Тёмный
Тёмный
Devil-keeper
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 22 марта 2007

Прочитанное сообщение Тёмный

Всё ещё проще:добро и радость для одних может быть злом и болью для других(это всё субъективно)


В тот день, когда отец изгнал меня из Асгарда, меня укусил вампир, а в глаза мне попали радиоактивные отходы, и что ещё хуже меня поразил разряд гамма - радиации и у меня активизировалась возможность управления погодой...

were
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 7 февраля 2007
Был 7 апреля 2009, 12:27

Прочитанное сообщение were

Фесс, и что из этого следует?


чтобы ответить в этой теме