карма- знак зодиака...?

Zikr
Zikr
апостол
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 7 июня 2006
Был 17 августа 2006, 7:33

Прочитанное сообщение Zikr

Выходит Зикр, повторяет своё любимое "вы все говно а я граф Монте Кристо", ну вы уже в курсе....

Вопрос ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в мотивации. И карма реагирует не на деяние, а на мотивацию... сколько раз уже повторять можно??? Если поступок осознан и правильно мотивирован, то последствий для кармы он в себе НЕ несёт. Ни положительных, ни отрицательных.


С нами Бог, разумейте языцы и покаряйтеся яко с нами Бог.

si vis pacem para bellum

Квазотль ар Феанор
Квазотль ар Феанор
Приходящий в ночи
Сообщения: 2078
Зарегистрирован: 4 июня 2006
Откуда: Москва
Был 9 апреля 2024, 20:56

Прочитанное сообщение Квазотль ар Феанор

А что... логично. Не понял урока? На второй год... на перерождение. Понял, идешь дальше...

Был такой товарищ, который родную мать убил, а потом всю жизнь мучался за это. В итоге… Одним Буддой больше…


rik
rik
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 28 ноября 2015
Откуда: из теней
Был 11 ноября 2006, 11:52

Прочитанное сообщение rik

Ворованные мысли.

Честный мудрец.

Один брахман дал обет всегда говорить правду. Всю жизнь он держал слово. Ценой собственных неудобств он строго соблюдал данную клятву. Он жил в лесной чаще и мало общался с людьми, он искал уединения для сосредоточенности на Боге. Однажды он совершал свои регулярные ритуалы, поклоняясь огню. Вдруг мимо пробежало несколько женщин и детей с лицами, искаженными страхом и затаились в густых кустах за поляной. Куда это они бегут, дорога в другой стороне подумал брахман. В это время появились вооруженные разбойники. Увидев мудреца они спросили, куда побежали люди. На минуту брахман задумался. Как быть, сказать правду и пренебречь клятвой или обмануть и спасти людей?

- Туда они побежали, и брахман показал рукой в сторону густых кустов.

Разбойники напали на беззащитных, кого-то насиловали и всех убили, забрав драгоценности, которые нашли.

В положенное время мудрец предстал на суд Бога. За свою праведную жизнь, верность данному слову он рассчитывал на вознесение на высшие планеты. Но суровый приговор - 1000 лет ада просто ошарашил его. На свой немой вопрос "За что". Ему напомнили историю с бандитами, которым он указал место где спрятались беглецы.

Размышления:

Мудрец оказался скупцом. Желая сохранить незыблемость клятвы, он пожертвовал людьми, он оказался попросту эгоистом, прикрывающимся идеалами, клятвами и т.п. Но высший закон, который правит этим миром, это бескорыстная любовь. Ради нее могут быть принесены и жертвы и лишения, которые будут оценены и вознаграждены. Но эгоизм, торжествующий и в начале, несомненно будет наказан судьбой. Он не угоден ни Богу, ни людям.

Два монаха.

Два монаха, переходили реку. К ним обратилась за помощью прекрасная молодая женщина с просьбой помочь перейти слишком глубокий для нее брод. Для монахов общение с женщинами запрещено. Даже смотреть в сторону женщины, а тем более находиться с ней рядом очень опасно, поскольку такое общение может пробудить половое влечение помешать духовной практике. Один монах сразу отказался:

- Что ты женщина, разве ты не видишь, я монах и соблюдаю целибат с самого рождения, подожди кого ни будь.

Другой монах взял женщину на руки и перенес на другой берег. Они продолжили путь в молчании и молитве дальше. Спустя пару часов, вдруг монах обратился к собрату:

- Никак не могу понять, как ты, такой строгий монах, мог позволить себе коснуться женщины, взять ее на руки и нести.

- Мой друг, ответил первый, я нес ее ровно пять минут и оставил у реки, и вот уже два часа думаю о Боге, ты же все еще несешь ее в своем уме.

Размышления:

Монах помог женщине, испытывая сострадание и естественную потребность помочь ближнему. Этот принцип стоит выше догм и правил. В своей жизни нам часто приходится выбирать между нормами, правилами и исключениями из них. Вставать на путь исключений мы можем, когда речь идет о служении другим людям, но ради себя не стоит пренебрегать правилами и нормами.

:wink:


Освобождение не в небесах,не в преисподней,не на земле; освобождение заключается в разуме,очищенном духовным познанием.

Квазотль ар Феанор
Квазотль ар Феанор
Приходящий в ночи
Сообщения: 2078
Зарегистрирован: 4 июня 2006
Откуда: Москва
Был 9 апреля 2024, 20:56
Zikr
Zikr
апостол
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 7 июня 2006
Был 17 августа 2006, 7:33

Прочитанное сообщение Zikr

Поучительно только про бабу.

И вообще, почему все темы превратились в одну общую помойку?


С нами Бог, разумейте языцы и покаряйтеся яко с нами Бог.

si vis pacem para bellum

Майра
Майра
Искательница кладов
Сообщения: 2562
Зарегистрирована: 17 июня 2006
Была 10 сентрября 2011, 7:08

Прочитанное сообщение Майра

Но суровый приговор - 1000 лет ада просто ошарашил его. На свой немой вопрос "За что". Ему напомнили историю с бандитами, которым он указал место где спрятались беглецы.

Излишнее стремление к правдолюбию...

Всегда приводит к какой-нибудь гадости...

Но высший закон, который правит этим миром, это бескорыстная любовь. Ради нее могут быть принесены и жертвы и лишения, которые будут оценены и вознаграждены. Но эгоизм, торжествующий и в начале, несомненно будет наказан судьбой. Он не угоден ни Богу, ни людям.

Именно бескорыстная...

И именно Любовь...

Мой друг, ответил первый, я нес ее ровно пять минут и оставил у реки, и вот уже два часа думаю о Боге, ты же все еще несешь ее в своем уме.

В своей жизни нам часто приходится выбирать между нормами, правилами и исключениями из них. Вставать на путь исключений мы можем, когда речь идет о служении другим людям, но ради себя не стоит пренебрегать правилами и нормами.

:wink:

Все верно... :roll:

Ув. Рик...

Где ж вы раздобыли столь философско-поучительные вещи... :?:


Не боимся ...мы...Волка и Сову...?

Zikr
Zikr
апостол
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 7 июня 2006
Был 17 августа 2006, 7:33

Прочитанное сообщение Zikr

про двух монахов - классический дзенский текст.

Остальные не знаю.

Но остальные в общем так себе....

С вас, майра, пример берёт человек. Радуйтесь.


С нами Бог, разумейте языцы и покаряйтеся яко с нами Бог.

si vis pacem para bellum

Майра
Майра
Искательница кладов
Сообщения: 2562
Зарегистрирована: 17 июня 2006
Была 10 сентрября 2011, 7:08

Прочитанное сообщение Майра

Если человек цитирует кого-то...

Этто не означает...

Что данные слова не были осознаны и пропущены ...через сердце...

Как я уже ...когда-то писала...

Один великий человек сказал...

"Я могу видеть дальше...ибо стою на плечах Великих..."

П.С. Если же...

У кого-то в голове...

Осознание...не превращается в Знание...

Сказать ...о таком индивидууме ...нечего... :(


Не боимся ...мы...Волка и Сову...?

Zikr
Zikr
апостол
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 7 июня 2006
Был 17 августа 2006, 7:33

Прочитанное сообщение Zikr

осознание не может превращаться в знание. это ЗНАНИЕ должно проходить процесс осознания, простите за кривость текста.

Осознание - это процесс.

Знание - это массив информации.

Одно в другое преобразоваться не может.

знать мало. Вы очень много знаете, Майра. В вашей голове очень много буковок, личностей и мыслей, у меня кстати гулкая тишина. Но осознание - это деяние воли, волевое преобразование и принятие информации. Обычно происходит в ИСС.

То, что вы написали - глупость.

Я не слышал НИ ОДНОГО умного слова от вас. Всё, что вы говорите - это чужие слова, чужие мысли. Причём когда вы пытаетесь их объяснить, то обнаруживаете непонимание. Вы не знающий человек. Вы попугай. Или магнитофон, как вам будет угодно.

Вот я например помню со школы, что попугай Жако способен выучить тысячу слов. И как ни странно, даже иногда в кассу их произносит. Например умеет называть людей их именами и говорит "здррравствуйте" входящему. Очень смышлёная птица.


С нами Бог, разумейте языцы и покаряйтеся яко с нами Бог.

si vis pacem para bellum

Майра
Майра
Искательница кладов
Сообщения: 2562
Зарегистрирована: 17 июня 2006
Была 10 сентрября 2011, 7:08

Прочитанное сообщение Майра

Знание-осознание-знание...

П.С. этто как в экономике...

деньги-товар-деньги... :wink:


Не боимся ...мы...Волка и Сову...?

чтобы ответить в этой теме