Квазотль ар Феанор
Квазотль ар Феанор
Приходящий в ночи
Сообщения: 2078
Зарегистрирован: 4 июня 2006
Откуда: Москва
Был 9 апреля 2024, 20:56

Заговоры

Прочитанное сообщение Квазотль ар Феанор

Нашел интересную статью:

Заговор, в бытовом и поэтическом отношениях — Заговор (или наговор, заклятие, примолвка) принадлежит к области народных верований, унаследованных от язычества. При помощи его человек или заговаривает, то есть останавливает, действие благодетельных или вредных сил природы, или наговаривает на другого что-нибудь вредное или хорошее. Возникший из языческих молитв и заклинаний, Заговор основывался первоначально на силе человеческого слова, потом на авторитете призываемого в нем божества, далее — на авторитете заговаривающего лица и убеждении современного простолюдина; вся сила заговора в точном произнесении известных слов и исполнении сопровождающих обрядов. Первоначально язычник силою заповедного слова заговора надеялся принудить боготворимые силы и явления природы ко всему, что ему угодно, и прибегал к заговорам весьма часто.

С течением времени круг применения заговоров сокращался; наконец, таинственные формулы перестали быть доступными всем; выделился особый класс людей, ведающих таинственную силу обрядов и молений и умеющих совершать эти обряды. Люди эти — знахари, ведуны, колдуны, волхвы и т. д. В дохристианскую эпоху в заговорах обращались преимущественно к силам и явлениям природы. Обращения к солнцу, месяцу, звездам, заре, ветрам, огню, грому, дождю и т. п. — наиболее часто встречаемые в заговорах. С принятием христианства стали появляться и обращения к Спасителю, Богоматери, святым.

Все заговоры делятся: 1) на Заговор с действиями и обрядами и 2) на Заговор без них. Действия и обряды были весьма многочисленны и разнообразны. Наговаривали на соль, мыло, белила, кости мертвецов, воду, оружие, вино, уксус и т. д. Почти на все случаи были особые заговоры и особые действия, их сопровождающие. Наибольшею популярностью и уважением пользовались и пользуются многочисленные заговоры, имеющие врачебную цель и часто помещаемые в лечебниках и травниках. Несмотря на свое разнообразие, заговоры имеют некоторые общие формулы; так, громадное большинство их начинается словами: «встану я раб Божий, благословясь, умоюсь водою, росою, утруся платком тканым, пойду перекрестяся, из избы в двери, из ворот в ворота, на восток»… и оканчивается закреплением: «будьте слова моя крепки и лепка до веку; нет моим словам переговора и недоговора; будь ты, мой приговор, крепче камня и железа»… или «замыкаю свои слова замками, бросаю ключи под бел горючь камень алатырь; а как у замков смычи крепки, так мои слова метки»… Произносились заговоры вначале «зычным голосом», а потом, особенно лечебные заговоры — «шепотом» (шептания).

А что вы думаете о заговорах? Стоит ли использовать "заемную" силу эгрегора или проще обойтись своими силами... Насколько эффективны заговоры? Может у кого-то есть примеры?


eclipse
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 сентрября 2006
Откуда: Таганрог
Был 6 июня 2007, 19:01

Прочитанное сообщение eclipse

Ситуации разные бывают...и люди тоже)) Я никогда не пользовалась заговорами,мне как-то достаточно просто попросить про себя или вслух что-нибудь..Но это я такая везучая,а вот многим нужно привязать свою просьбу к определённым словам и/или действиям..Раз верят,почему не воспользоваться?


velemar
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 1 декабря 2006
Был 7 декабря 2006, 8:42

Прочитанное сообщение velemar

ну не знаю. заговоры действительно имеют силу. и сила эта основана на вере. заемы у эгрегоров уже вторичны. главное- вера. а ведь помимо этого они строются по законам всех заклинаний. монотонное шептание позволяет войти в опр. исс.нужное для выброса сил. в конце- стандартное повреждение воли. можно пользоваться пока ты не мега супер крут. многократно усиливает силу воздействия. бабка -шептуха вообще чудеса творит. не привязывайся к ним. но и не пренебрегай сваоими возможностями


Negoc
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 декабря 2006
Был 21 декабря 2006, 17:09

Прочитанное сообщение Negoc

я вообще не делаю большой разницы между заговорами и заклинаниями. Использование и тех и иных должно находить место в практике. Тем более, это один из способов направить энергию, а их не так уж и много. при этом, заговоры могут использоваться во всех отраслях, начиная с биоэнергетического воздействия и заканчивая ритуалами и созданиями предметов силы.

На счет заема силы у эгрегора...свихнулись последнее время все на эгрегорах... то сдесь этого может и не происходить. Например при обращении к силе огня ты обращаешься к эгрегору огня, к "сырой" энергии первостихии, к определенным энергетическим токам или внутрь себя, придавая определенный заряд своему нервному флюиду? Фокус именно в вере. Да, заговор без веры - не действует, следовательно жесткой эгрегориальной привязки к эгрегору нет.


Sibi imperium - maximum imperiam est!!!

Coventina
Coventina
Учусь. Занимаюсь магией, декоративно- прикладным и изобразительным искусствами.
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 5 декабря 2006
Откуда: Санкт- Петербург
Был 29 ноября 2008, 8:47

Прочитанное сообщение Coventina

Заговоры- древнейший метод колдовства, которым пользовались не только маги, на и обычные люди. Не знаю как вы, но с них именно я и начинала. Произношение заговора- непростое искусство. Действительно, поймать тембр, сконцентрироваться, а главное- запомнить всё... Со временем в голове само откладывается, но нужно и чувствовать смысл, символику. Некотрые очень похожи, и как правило витиеватые:На море-окияне, на острове Буяне, на той поляне стоит камень- алатырь. Под сим камнем царство лежит, и нет ему конца-краю... Как на острове Буяне, на море- окияне, стоит камень- белгорюч, сидит на нем девица, швея- мастерица, бирёт иглу булатую, вдевает... Ну и так далее. В заговорах сильные отголоски мифологии и культуры, так что при применении таковых важно знать истоки религии. На примере славянского ведовства: нужно знать, что за такой камень Алатырь, почему остров Буян, а не Куба, почему столпы медные, а не платиновые и т.д. Я отнюдь не призываю изучать всю этнографию земного шара, но первоистоки знать надо.


Ветер жизнь в природу вдохнул

И во всё, что в природе есть,

И во всё, что дано любить -

А всего нам, увы, не счесть.

(К. Кинчев)

Феанор ар Торос
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 4 июня 2006
Откуда: Валинор
Был 28 сентрября 2022, 12:07

Прочитанное сообщение Феанор ар Торос

почему остров Буян, а не Куба, .

..на острове, на Кубе, сидит дедушка Фидель...

Звучит блин :roll:


серый маг
серый маг
Маг Теней
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 11 декабря 2006
Был 24 февраля 2008, 11:56

Прочитанное сообщение серый маг

Вот нашел в Интернете

Вот несколько лечебных заговоров:

1) Заговор от головной боли.

Смотреть на восходящее солнце и безымянным пальцем обводить голову, чтобы не болела: "Как в Великий четверг солнце всходит, радуется, всякими цветами переливается, так бы и моя головушка не болела, не кружилась, жила бы, радовалась”.

2)Заговор от зубной боли.

"Уж ты, батюшка, светёл месяц, не летал ли ты по воздуху, не бывал ли ты у Адама во дому, не видал ли ты Адама во гробу? Как у Адама зубы и дёсны не болят, так и у (имя рек) бы не болели”. Повторить три раза.


Благоразумие должно быть чем-то средним между распущенностью и бесчувствием.

серый маг
серый маг
Маг Теней
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 11 декабря 2006
Был 24 февраля 2008, 11:56

Прочитанное сообщение серый маг

3) Заговор—молитва при заболеваниях сердца

Боже великий, Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, иже еси разрешил по твоему смотрению, иже суть были во гробах от всех век. Разреши, Господи, болезнь сию сердечную рабу своему (имя) всегда и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь

4) От простуды. Красное вино подогреть и читать заговор:

Чуждые, лишние откажутся от кормления существа, когда я это вино выпью, новые силы кровь мою очистят, нальют почки умиротворением, чистотой и Небесной силой. Я лихие мизерные нечистоты как ненужный хлам отторгну от тела, и наступит очищение ланит моих для новой здоровой жизни. Через малые очаги уйдет болезнь моя. Красным живым вином исцелюсь, силой Господа оздоровлюсь. Аминь.

Вино выпить и лечь спать.

5) Заговор от ожогов.

Бежала лиса по лесу, у лисы хвост в поднебесье. Где бежала, сплюнула, там всё сожгло и сдунуло. Читая заговор, очертите в воздухе обожжённое место.


Благоразумие должно быть чем-то средним между распущенностью и бесчувствием.

artemius
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 4 февраля 2007
Был 5 февраля 2007, 14:35

Прочитанное сообщение artemius

с бескрайнего interneta

Заговор для остановки кровотечения: "Руда стой, как лед стоит, так кровь из раны не бежит".

Если вы обожглись или обварились, почитайте над обожженным местом наговор 3 раза и крестите то место, где ожог: «Во имя Отца и Сына и Святого Духа свет до зари, а заря до свету, а ожог (или обвар) до слов. Во веки веков. Аминь»

Чтобы денежки водились, покажите молодому месяцу все свои деньги и скажите три раза: «Как молодик идет, так чтобы и мне деньги шли и не переводились».

Заговор от врагов:

Читать три раза. «Через порог переступаю, гадюкою выползаю, всем врагам рот затыкаю. Я не иду, а еду черным волом, чтобы у всех моих врагов язык стал колом. Аминь» Сплюньте три раза через левое плечо.


серый маг
серый маг
Маг Теней
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 11 декабря 2006
Был 24 февраля 2008, 11:56

Прочитанное сообщение серый маг

Вот я еще нашол про заговоры

Заговор - особый набор слов, дающих психике больного установку на выздоровление.

Его может читать сам больной либо другой человек, но не каждый, а мастер, или только тот, кто искренне верит в возможность исцеления заговором и также искренне желает выздоровления больного.

Время произнесения заговора имеет очень большое значение. Лучше всего это делать на стыке дня и ночи или на заре, в канун значительного религиозного праздника, если обращаешься к светлым силам.

В темное время суток обычно совершают черные манипуляции, психические атаки, наказания.

Заговор произносится быстрым шепотом, сквозь сцепленные зубы три или кратное трем число раз так, чтобы пациент слышал ключевые слова.

В начале многих лечебных заговоров трижды читается главная молитва христианской религии «Отче наш».


Благоразумие должно быть чем-то средним между распущенностью и бесчувствием.

artemius
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 4 февраля 2007
Был 5 февраля 2007, 14:35

Прочитанное сообщение artemius

Ярослав хорошая инфа


чтобы ответить в этой теме