Религия и наука

InterFace
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 28 ноября 2015
Был 26 марта 2008, 12:17

Прочитанное сообщение InterFace

По сути, наука - таже религия, только основанная на ином обьяснении мироздания (которое, кстати также не имеет никакого доказательства как и любое другое). Все выведенные законы - умозрительны и не факт, что верны хотя и действуют в своих ограниченных областях (Несмотря на теорию Энштейна Законы Ньютона никто не отменял). Нигде в инженерии не применяются физические законы в чистом виде, по причине отсутствия в природе тех идеальных веществ и условий для которых они выведены, отличие инженерных и школьных расчетов может быть очень существенным (возьмите, например, любой из газовых законов, или гидродинамику). Кроме вышеприведенных теорий есть ещё и теория волны в которой вся материя представляется лишь волнами в эфире, и эта теория также вполне работоспособна - например легко обьясняет последние опыты на ускорителях, когда при ударе частицы о мишень она раскалывается на непредсказуемые части часто имеющие массу больше исходного материала.

Оля - спасибо за стихи.


Майра
Майра
Искательница кладов
Сообщения: 2562
Зарегистрирована: 17 июня 2006
Была 10 сентрября 2011, 7:08

Прочитанное сообщение Майра

По ту сторону нашей Вселенной зияет другая

Когда в августе 2007 года астрономы объявили о том, что на краю Вселенной ими обнаружена гигантская дыра, это известие само по себе стало сенсацией. Однако за первым открытием вскоре последовали другие, не менее удивительные. Ученым, похоже, впервые удалось разглядеть «несомненный отпечаток другой вселенной по ту сторону нашей»

Как утверждает Лаура Мерсини-Хафтон, физик-теоретик и космолог из университета Северной Каролины (США), ей и ее коллегам удалось распознать «несомненный отпечаток другой вселенной по ту сторону нашей». Статья Мерсини-Хафтон под заголовком «Астрономы обнаружили гигантскую дыру во Вселенной» была опубликована на сайте Национальной радиоастрономической обсерватории и обсуждает недавнее открытие. По оценкам автора, диаметр дыры, расположенной в созвездии Эридана, достигает почти 1 млрд световых лет. Мерсини-Хафтон и ее коллеги полагают, что дыра являет собой другую вселенную, граничащую с нашей. Если эта гипотеза окажется верна, наука впервые получит экспериментальное свидетельство существования подобного рода внешних вселенных (экзовселенных), пишет журнал New Scientist.

Как выяснили ученые, обнаруженная ими дыра в действительности содержит материю, но количество галактик и галактических кластеров в ней намного меньше того, что обычно можно найти в сопоставимом по объему пространстве. За счет этого, в частности, она заметно холоднее других участков пространства.

Существование столь громадной бреши в пространстве плохо вписывается в господствующие сегодня космологические теории. Объяснить ее природу попытались сразу несколько групп исследователей. Высказывалось, например, предположение, что дыра представляет собой «топологический дефект»? своего рода узел в пространстве.

Мерсини-Хафтон, однако, убеждена, что речь идет о другой вселенной по соседству с нашей. В своих построениях она опирается на теорию струн, описывающей 10500 вселенных (или струнных вакуумов), каждая из которых обладает уникальными характеристиками. Как утверждают Мерсини-Хафтон и ее соавторы, грандиозные размеры нашей вселенной объясняются тем, что вакуум в ней уравновешивает силу гравитации. Благодаря этому эффекту наша вселенная больше всех других, которые, в свою очередь, располагаются по ее краям и доступны для нашего наблюдения.

Ученые предсказывают, что рано или поздно будет открыта другая гигантская дыра. Поскольку уже известная дыра расположена в северном полушарии, то эта должна находиться в южном, считают они.

Отзывы других космологов о теории Мерсини-Хафтон противоречивы. Одни называют ее чрезвычайно интересной, другие упрекают в излишней спекулятивности, подтвердить или опровергнуть их вывод смогут, вероятно, лишь дальнейшие исследования.

Материал подготовлен службой информации Point.Ru


Не боимся ...мы...Волка и Сову...?

Элан Нер
Элан Нер
Elf of the chaos
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 24 августа 2007
Откуда: Комрат
Был 14 декабря 2007, 12:21

Re: Религия и наука

Прочитанное сообщение Элан Нер

А сколько будет еще открытий.


Вера - это ключ ко всему

Майра
Майра
Искательница кладов
Сообщения: 2562
Зарегистрирована: 17 июня 2006
Была 10 сентрября 2011, 7:08

Re: Религия и наука

Прочитанное сообщение Майра

Магия и религии.

Магия отличается от религии в главном: религия это парадигма требующая веры, а Магия это система знаний постоянно нуждающаяся в проверке.

Вся практическая Магия связана с получением личного опыта.

По своим убеждениям Магов можно было бы причислить к атеистам, но само это слово означает отрицание веры в существование высшего разума.

Маги же напротив знают о существовании целой иерархии разумов и работают с ними. К стати, Магическое знание в принципе отличается от религиозных представлений о Боге.

Маги рассматривают иерархию сознаний построенную по принципу Систем объединяющих организмы более простого типа. Например: организм человека состоит из клеток, организм Эгрегора состоит из организмов людей, организм Земли состоит из организмов Эгрегоров, Организм Солнечной системы состоит из организмов планет и т.д. вплоть до сознания Вселенной.

Маги не вмешиваются в дела религий и не ведут антиклерикальную пропаганду исходя из необходимости религиозной доктрины для трех первых каст.

http://psylive.ru/?mod=articles&gl=4&id=219


Не боимся ...мы...Волка и Сову...?

DarkLord
DarkLord
Фигаро
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 6 июня 2006
Был 7 июня 2006, 14:50

Re: Религия и наука

Прочитанное сообщение DarkLord

О сколько нам открытий.....(с)

Пока цивилизация или все цивилизации не вымрут, открытий будет много...Бог так хотел, что бы небыло скушно:)


Мысль, это оргазм мозга.

Те, кто способен его испытать — получают истинное наслаждение.

Остальным приходится имитировать.

ONIBI
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 7 января 2008
Откуда: ОМСК
Был 15 октября 2009, 15:24

Re: Религия и наука

Прочитанное сообщение ONIBI

О сколько нам открытий.....(с)

Пока цивилизация или все цивилизации не вымрут, открытий будет много...Бог так хотел, что бы небыло скушно:)

:grin: :good:


Я камнем умер и растением восстал.

Растением умер-диким зверем стал.

И зверем умерев,теперь я человек.

Зачем же мне скорбить,что мой не долог век?

Майра
Майра
Искательница кладов
Сообщения: 2562
Зарегистрирована: 17 июня 2006
Была 10 сентрября 2011, 7:08

Re: Религия и наука

Прочитанное сообщение Майра

Упс... :pardon:

Будьте как дети - и спасетесь

Но настоящее открытие, доказывающее силу молитвы, сделал руководитель лаборатории нейро- и психофизиологии Санкт-Петербургского психоневрологического научно-исследовательского института им. В. М. Бехтерева, профессор Валерий Слезин.

- Многим психиатрам и неврологам известен труднообъяснимый с рациональной точки зрения феномен, когда после молитвы облегчаются душевные расстройства, а больные, считавшиеся неизлечимыми, порою выздоравливают, - рассказывает доктор Слезин. - Еще великий русский психиатр Владимир Бехтерев говорил про своих пациентов: «Этот пусть принимает лекарства, а вот этому лучше пойти к священнику». Что же именно происходит с мозгом во время молитвы, показали эксперименты.

Мы пригласили православных священников и семинаристов, католических ксендзов и последователей ислама, дзен-буддистов и индийских мастеров медитации. И попросили их усердно молиться. Пока обследуемые шептали свои молитвы, мы снимали с них электроэнцефалограмму, чтобы при помощи прибора отследить процессы, происходящие в мозгу. И, к своему удивлению, зарегистрировали феномен.

До сих пор было принято выделять три основные фазы работающего мозга: быстрый сон, медленный сон и бодрствование. Каждой из этих фаз свойственен свой ритм биотоков. А как выяснилось в ходе эксперимента, во время молитвы ритм биотоков головного мозга замедляется настолько, что становится возможным говорить о существовании четвертого состояния сознания - «молитвенного бодрствования». В этом состоянии мозг фактически выключается: прекращается активная мыслительная деятельность, и мне кажется - хотя пока я не могу этого доказать, - что сознание начинает существовать вне тела.

- На электроэнцефалографе, - продолжает ученый, - феномен выглядит следующим образом. В моменты бодрствования кора головного мозга взрослого человека генерирует альфа- и бета-ритмы биотоков с частотой от 8 до 30 герц. Когда же наши обследуемые погружались в молитву, то происходило замедление ритма биотоков до частоты всего лишь 3 герц. Эти медленные ритмы носят название «дельта-ритмов» и наблюдаются только у младенцев до 2 - 3 месяцев.

У некоторых обследуемых энцефалограф показывал полное отсутствие альфа- и бета-ритмов, только дельта-ритмы. С точки зрения нейрофизиологии молящиеся люди как бы впадают в детство. Причем это необычное нейрофизиологическое явление наблюдалось независимо от того, какую молитву читали испытуемые - православную, католическую или мусульманскую. Наверное, недаром в Евангелии сказано: будьте как дети и спасетесь.

- Мы считаем, что во время молитвы разрушаются патологические связи между нейронами мозга, потому что человек перестает думать о болезни, - говорит доктор Слезин. - Порой это приводит к полному выздоровлению смертельно больных людей. Науке известны случаи излечения онкологии, но они требуют более тщательного изучения. Только верить и молиться надо по-настоящему, истово, от сердца, иначе лечебного эффекта не будет.

http://ezotera.ariom.ru/2008/06/16/molitva.html


Не боимся ...мы...Волка и Сову...?

Майра
Майра
Искательница кладов
Сообщения: 2562
Зарегистрирована: 17 июня 2006
Была 10 сентрября 2011, 7:08

Re: Религия и наука

Прочитанное сообщение Майра

Наука – это человеческая попытка вырасти за рамки природы.

Религия – это стремление человека вырасти за рамки самого себя. :pardon:

Л.А. Говинда


Не боимся ...мы...Волка и Сову...?

чтобы ответить в этой теме