Коран и Библия. В чем сила?

Zikr
Zikr
апостол
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 7 июня 2006
Был 17 августа 2006, 7:33

Прочитанное сообщение Zikr

позволю себе отойти от темы...по поводу Верещагина..и ДЭИР

нет,я не буду их защищать,так как не являюсь их последователем,но скажу что его 1 я книга стоит внимания одназначно,а вот то что он зомбированием занимается,так его можно понять...кому нынче деньги не нужны....и потом,не через книги же :)

вот стоит прийти к нему на лекцию,начнет он читать лекцию и вот тут то он раскидывает свои золотистые ниточки (зомбирует )..но если смотреть из далека то можно у него поучится и не зайти в тупик развития,как он это любит делать

Конечно, уважаемый, я ни в коем случае не осуждаю господина Верещагина. То, чем он занимается - его личное дело. Те, кто попадает под его влияние слабы и я им не пастырь. Да и вообще, магия, самосовершенствование и т.п. нынче очень прибыльное дело.


С нами Бог, разумейте языцы и покаряйтеся яко с нами Бог.

si vis pacem para bellum

Zikr
Zikr
апостол
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 7 июня 2006
Был 17 августа 2006, 7:33

Прочитанное сообщение Zikr

Катрин:

Агрессию я не испытываю, агрессия - не чувство, а внешнее проявление. Если мне кажется, что стоит проявить агрессию - я её проявляю. Судя по всему делаю это мастерски. Так как вы лишены счастья быть знакомой со мной лично, то ваше мнение основано на вторичных проявлениях меня. Я сам с интересом и удовольствием читаю посты господина Зикра. Он большой молодец.

То, что вы не готовы к смерти очевидно. Я рад, что вы понимаете это.

Далее, не надо думать, что вы раздражаете меня своими высказываниями. Это неверно. Вы ошибаетесь, думая, что жизнь - дар.

Существование в мире Майи - это очень важный момент в эволюции существа, но очень сложный... Легко оступиться. Радует лишь то, что впереди вечность.... Торопиться умирать я вам и не предлагаю. Просто я предлагаю вам встать с утра и подумать о том, что вечером вы умрёте. Тогда вы будете жить свой последний день так, как дОлжно. И каждый день должен стать для вас последним. Те возможности, которые даны нам в этом воплощении слишком ценны, чтобы их не использовать.

И тогда на смертном одре вам будет даровано чувство абсолютного счастья, ведь именно смерть подведёт некий итог проделанной работы.

Кстати эта концепция не отрицает празднования жизни. Я сам большой жизнелюб, кушаю жизнь большой ложкой:) Это бамбуча, детка... гугугу

В общем memento mori. Смерть - прекрасный советник и регулятор. Смерть - ваш лучший друг и попутчик. Смерть поддержит вас в трудный момент, сказав, всё это мираж, ведь я ещё не положила свою руку на твоё плечо... Глупо отказываться от единственной вещи, которую у вас не могут отнять....


С нами Бог, разумейте языцы и покаряйтеся яко с нами Бог.

si vis pacem para bellum

Катрин
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 28 ноября 2015
Был 12 сентрября 2006, 9:49

Прочитанное сообщение Катрин

Прекрасно! Это же совершенно другой разговор. А вот теперь у меня вопрос

Вы ошибаетесь, думая, что жизнь - дар.

А на основании чего Вы думаете, что это не так?

Тогда вы будете жить свой последний день так, как дОлжно.

А как по-Вашему дОлжно и кто это определяет?

Мне интересно понять Вашу позицию. Вы сказали, что ни один из ваших тезисов не опровергнут, возможно я невнимательна, но представьте свои тезисы на заданные мною вопросы. Я хочу разобраться в своих мыслях и представлениях, если Ваши тезисы действительно неопровержимы, да будет так!


Zikr
Zikr
апостол
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 7 июня 2006
Был 17 августа 2006, 7:33

Прочитанное сообщение Zikr

Пафосно. Хорошо.

На основании чего я решил, что жизнь - это не дар?

"Дар - гостинец, подарок, жертва, пожертвование, лепта, приношение, подношение, презент; подаяние, подачка, милостыня, благостыня. Лепта вдовицы." - словарь яндекса сказал. Вопрос номер раз. Под даром подразумевается даритель, либо можно говорить о "даре судьбы" или что-то подобное. Для меня человек является неотъемлимой самостоятельной частью мира, функционирующей в своей системе координат.

Я не считаю себя обязанным кому-то своим существованием. Теория о создании меня не нашла пока подтверждения. Человек - материал для создания "венца творенья", сущность, способная к саморазвитию и самореализации, в перспективе - замкнутая система. Но называть одну из ступеней развития личности даром? Причём не сам факт существования, а лишь стадию пребывания в мире майи.... ну я бы не стал...

Вопрос номер 2. Как по моему дОлжно жить? Мотивация, Воля, Осознанность. И всё. Так дОлжно жить. Помня о смерти достичь этого несложно.

Я не сторонник головоломных теорий про предназначения, рай, ад и прочую чушь. Воля, Осознанность и Мотивация. Это рецепт святости, реализации, всего чего угодно.


С нами Бог, разумейте языцы и покаряйтеся яко с нами Бог.

si vis pacem para bellum

Майра
Майра
Искательница кладов
Сообщения: 2562
Зарегистрирована: 17 июня 2006
Была 10 сентрября 2011, 7:08

Прочитанное сообщение Майра

Жизнь ...этто данность...

Хочешь...не хочешь...

А все мы тут...

Ну...хотя бы телесно... :wink:


Не боимся ...мы...Волка и Сову...?

Катрин
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 28 ноября 2015
Был 12 сентрября 2006, 9:49

Прочитанное сообщение Катрин

Ну что ж, интересно! Хотя я не очень пониманию, что такое венец творенья и чьего творенья? Я например не понимаю также для чего нужна эта неотъемлимая часть мира - Человек и кому, если мы никому не обязаны своим существованием. Наверное не умею мыслить в глобальном масштабе.

Для меня странно называть реально осознаваемую нами жизнь в этом мире, здесь и сейчас - майей.Человек интересное существо, он отрицает реальность и значимость того, что реально может ощутить здесь и сейчас, называя это майей, но при этом твердо убежден в том, что где-то там в вечности все будет действительно важно, значимо и реально. Т.е. здесь в иллюзорном мире мы перекантуемся, переживем стадию пребывания в мире майя, а вот потом.....

Что касается мотивации, воли и осознанности я согласна. А что является основной мотивацией Вашей жизни?


Zikr
Zikr
апостол
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 7 июня 2006
Был 17 августа 2006, 7:33

Прочитанное сообщение Zikr

Да я не говорил, что эта жизнь не важна.

Я говорил, что это важнейшая ступень эволюции. И в мире майи нам даны потрясающие возможности. Но когда личность порабощена майей вместо того, чтобы владеть и управлять ей - это нехорошо.

Кроме того осознаваемое нами - всего лишь наши мысли. В действительности мы живём в мире собственных иллюзий и фантазий. И к реальности они зачастую очень слабое отношение имеют.

Венец творенья - образно сказал... Ну я к тому, что человек на порядки выше демонов, духов и прочих подобных сущностей. Хотя к сожалению многие люди деградировали почти до их уровня...

А вот вырастить человека из демона пока у нас не получается, хотя многие мои коллеги и пытались....

Моя основная цель - самореализация. Мотивация - немножко другая штука. Вы хотели спросить именно о цели. А мотивация непостоянна и имеет прикладной характер. Сегодня я могу мотивировать цель одним образхом, а завтра если почувствую необходимость, то мотивация сменится.


С нами Бог, разумейте языцы и покаряйтеся яко с нами Бог.

si vis pacem para bellum

Катрин
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 28 ноября 2015
Был 12 сентрября 2006, 9:49

Прочитанное сообщение Катрин

Тогда я не понимаю, что в Вашем понимании реальность, уважаемый Zikr? Мне представляется, что мы живем в реальности, созданной собственными мыслями и образами. Эту реальность возможно корректировать и выстраивать по своему усмотрению, как в осознанном сновидении, только в материальном мире реализация происходит с задержкой из- за инертности этой самой реальности, в отличии от мира сновидений. Вы сказали, что осознаваемое нами - это наши мысли, согласна, только осознаваемое я называю реальностью, а что реальность для Вас?

Далее, по поводу цели и мотивации. Насколько я поняла , мотивация это ответ на вопрос "зачем?" Вы можете мотивировать Вашу цель?


Zikr
Zikr
апостол
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 7 июня 2006
Был 17 августа 2006, 7:33

Прочитанное сообщение Zikr

Реальность? В моём понимании.... Не знаю, не использую особо этот термин... Корректируемая реальность на мой взгляд уже утрачивает право называться реальностью. Вам так не кажется?

опять Лин Цзи Лу сейчас будет. Уже по моему не первый раз это изречение...

Последователи Дао!

Дхармы разума лишены формы, они заполняют собой все десять сторон.

В глазах их называют зрением. В ушах их называют слухом. В носу [их называют] обонянием.

Во рту [их называют] ведением беседы.

В руках [их называют] хватанием и держанием.

В ногах [их называют] хождением и бегом.

Сами же по себе1 [Дхармы разума] являют чистое сияние, разделенное на шесть согласованных сфер2.

Как только прекращается всякая мысль, [человек], где бы он ни был, освобождается от уз.

Почему я излагаю [это] таким образом?

Только потому, что все вы, последователи Дао, не можете остановить свою мысль, мчащуюся [куда-то] в поисках, [потому], что вы устремляетесь в сферы праздных выдумок вслед за какими-то (?) людьми прошлого.

Последователи Дао!

Если вы примете мою точку зрения, то вы отсечете голову Будде [в облике] Тела Воздаяния и Будде [в облике] Превращенного Тела3.

[Бодхисаттва], довольный [достижением] десяти земель, все равно что наемный работник4.

[Достигший] двух степеней прозрения — тождественного и чудесного5 — является узником, носящим цепи и колодки.

Архаты и пратьекабудды6 — это все равно что грязь отхожего места.

Бодхи и нирвана подобны столбу, к которому привязан осел7.

Почему это так? Да потому, что последователи Дао не постигли пустоту (?) трех бесчисленных кальп8, — это и является препятствием.

Если бы вы были истинными приверженцами Дао, ничего подобного никогда бы не было. [Вы] бы просто приспосабливали прошлую карму соответственно обстоятельствам (?): одевались бы как хотели9, ходили бы, когда хотелось ходить, сидели бы, когда хотелось сидеть. У вас никогда и мысли не возникло бы стремиться к плодам Будды.

Почему это так?

Человек прошлого10 сказал:

«Если, творя карму, вы будете стремиться к плодам Будды, то Будда станет великим предвестником [круговорота] Жизни и смерти».

Вы же сейчас, Катрин, спрашиваете меня, какая из дхарм является реальной? Я отвечу вам, что ни одна из них не является реальной, но все они являются.

Далее о мотивации. Цель - это цель. Она является процессом и не подразумевает конца. Момент реализации Атмана будет точкой в себе.

Не могу передать словами.... Мотивация - это побудительная причина.

Зачем мне достигать абсолюта? Зачем мне быть счастливым? Зачем мне быть творцом и вселенной? Я не могу ответить на этот вопрос. Спросите что-нибудь ещё...


С нами Бог, разумейте языцы и покаряйтеся яко с нами Бог.

si vis pacem para bellum

Катрин
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 28 ноября 2015
Был 12 сентрября 2006, 9:49

Прочитанное сообщение Катрин

Ну что ж Ваши иллюзии и фантазии интересны.


чтобы ответить в этой теме