Коран и Библия. В чем сила?

Катрин
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 28 ноября 2015
Был 12 сентрября 2006, 9:49

Прочитанное сообщение Катрин

Будду можно увидеть взглянув в зеркало.

Не знаю насколько часто Вы видите там Будду, но позвольте предложить Вам следующую точку зрения:

Истинное знание – это опыт. Он изменяет концепции и расширяет дух. Вселенная, жизнь, человеческие взаимоотношения – всё содержит одни и те же истины, всем движет любовь.Самурай не позволял себе эгоистического выражения эмоций, потому что это выдавало его слабость. Даже если у него не было денег, и он был голоден, - он довольно улыбался и жевал зубочистку, как будто только что принял участие в настоящем пиршестве. Он всегда помнил о своей гордости, потому что это были его личные проблемы, о которых никто не должен знать. Если кто-то слишком много говорил, он не доверял его словам. Слишком часто слова – не самая честная форма общения. Действия не лгут. Повседневный образ жизни не лжет.

В связи с этим добавлю, что не бывает почти или временно просветленного человека, если человек испытал сатори, то он действительно несет его через всю жизнь, претворяя в жизнь, поскольку именно повседневная жизнь и общение - истинное проявление того, что удалось достигнуть человеку.

Изучение боевых искусств, основанных на соперничестве, не есть изучение истины. Будо – это не игра, это Путь, жизненная позиция. В соревнованиях, личное эго поднимает свою уродливую голову и заявляет: «Я лучше тебя. Я хочу, чтобы ты об этом знал, и я собираюсь тебе это доказать». И соперничество часто превращается в акт насилия с проявлением высокомерия, гордости и злости. При такой привязанности к победе многие современные боевые искусства, которые поощряют соперничество, теряют свой основной смысл.


Zikr
Zikr
апостол
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 7 июня 2006
Был 17 августа 2006, 7:33

Прочитанное сообщение Zikr

хмм...

Ну ничего нового я не услышал и хотелось бы узхнать, разделяете ли ВЫ эту точку зрения.

Однако должен заметить, что самурай - не лучший пример для подражания. У него, как вы верно заметили, есть такое чувство, как гордость. Это не всегда хорошо. Дзен в Японии вообще стал неким глубоко ритуализированным и пустым духовно элементом.

"""Самурай не позволял себе эгоистического выражения эмоций, потому что это выдавало его слабость.""" - это было КОДЕКСОМ, своеобразным понтом. Вы подменяете понятия. Суть не в том, чтобы не показывать эмоций, а в том, чтоб не испытывать их. Это не поможет в реализации.

Не надо приводить мне в пример тех, кого я в развитии обошёл. По этому посту создалось впечатление, что вы хотите противопоставить моим поступкам поступки самураев и сказать "вот, смотри, как надо". Возможно, я ошибаюсь.

Про боевые искусства тешу себя мыслью, что знаю не менее вас и даже так сказать изнутри.

Могу вам привести мой кодекс. Если о боевых искусствах говорим.

Моя жизнь - это поход за молоком. Если меня хватают за руку, пытаясь выхватить бидончик, я сломаю эту руку. Если мне заступят путь - я смету преграду. Но моя цель не бой, а молоко. Я никому не желаю зла. Но если этот кто-то мешает мне купить молока, то я уберу его с дороги максимально эффективным способом, не заботясь о том, что действую нечестно или не по джентльменски. Если у меня будет в руке нож, то я буду резать безоружного, не пытаясь сыграть в рыцарство. Я добью лежачего. Ради его нейтрализации, а не потому что я чудовище.

А ваше наивно-восторженное отношение к предмету говорит о том, что вы насмотрелись фильмов о каратистах в Советском Союзе. Из них кстати к БОЕВЫМ искусствам отношение имеют человек наверное 10. Но это выдающиеся люди.


С нами Бог, разумейте языцы и покаряйтеся яко с нами Бог.

si vis pacem para bellum

Катрин
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 28 ноября 2015
Был 12 сентрября 2006, 9:49

Прочитанное сообщение Катрин

хмм...

Ну ничего нового я не услышал и хотелось бы узхнать, разделяете ли ВЫ эту точку зрения.

Да, я разделяю эту точку зрения, иначе это выглядело бы:"У меня есть мнение, но я с ним не согласна"

Дзен в Японии вообще стал неким глубоко ритуализированным и пустым духовно элементом.

Да потому что основные принципы и техника разрушены агрессивностью и страхом перед поражением в соревнованиях. Боевое искусство, вслед за боксом и борьбой, становится жалкой имитацией этих видов спорта. Элегантность и философия, которым учили великие мастера многих стилей, оказываются полностью забытыми.

Суть не в том, чтобы не показывать эмоций, а в том, чтоб не испытывать их.

Согласна.

Не надо приводить мне в пример тех, кого я в развитии обошёл.

Но Вы по-моему испытываете иногда просто бурю весьма непозитивных эмоций, что говорит об обратном.

Моя жизнь - это поход за молоком. Если меня хватают за руку, пытаясь выхватить бидончик, я сломаю эту руку. Если мне заступят путь - я смету преграду.

Идти напролом не есть признак высокого духовного развития.Если, конечно, смысл жизни в самом процессе "иду за молоком", тогда как раз такой подход оправдан, но если цель все-таки "молоко", то может преграды на пути говорят о том, что Вы не туда идете, или там где Вы хотите получить "молоко" оно уже прокисло, или вообще кто-то позаботился и купил для Вас его и оно давно ждет дома, а Вы все прете как танк, не обращая внимания ни на что и сметая всех на своем пути.

Я никому не желаю зла.

и при этом

Я добью лежачего.

Зачем же добивать лежачего, если он уже не мешает Вашему походу за молоком, это уже агрессия, которая никогда не была спутником просветленного человека.

И еще истинное сатори – это забыть о сатори. Истинное сатори – это не эгоизм, а понимание ответственности.Когда есть любовь и уважение, врага не существует.

Возможно наивно-восторженно, но если мы говорим о духовном развитии, об Истине, о мистическом опыте, то о каком добивании лежачего может идти речь, это совсем другие энергии. Мне кажется Вы мечетесь между двух состояний: почти святой(что само по себе звучит коряво) и состояние постоянной готовности нанести удар наотмашь, не разбираясь, поскольку постоянно ожидаете нападения. Это мое ощущение, не сердитесь.Мне кажется, по крайней мере в этом форуме, Вам никто не мешает идти за молоком, разожмите кулаки.

[/quote]


Zikr
Zikr
апостол
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 7 июня 2006
Был 17 августа 2006, 7:33

Прочитанное сообщение Zikr

Отвечаю с конца.

Лежачий может встать. Вы просто бой только по телевизору видели наверное, а в реальной жизни лежачий зачастую опаснее стоячего. А если ему аккуратно пробить ногой по суставу и выбить, то лежачему уже будет не до вас. Энергии тут ни при чём. В бою есть только противник. Его необходимо нейтрализовать. При чём тут энергии? Для христианина защита отечества является ОБЯЗАННОСТЬЮ. И эта обязанность почётна.

Далее. Сатори - это не понимание ответственности. Сатори - это сатори. Просто вспышка.

Далее, об агрессии и просветлении. Если при мне вас будут еб*ть чурки, мне можно не вмешиваться, как я понимаю? Это ведь будет агрессией с моей стороны, если я решу вдруг подойти и переломать им к примеру руки? Я уже говорил, что главное - не деяние, а мотивация.

Не сомневайтесь, если я посчитаю необходимым применить силу - я её применю, другое дело, что если опасность грозит лично мне, то я могу и убежать и "подставить другую щёку". Это мой выбор и это не запятнает мою Честь. Другое дело если я пройду мимо избиваемого чёрными русского пацана. Пусть даже он и виноват. Но после этого мне останется лишь презирать себя, а это недопустимо.

Насчёт этого форума и моей "миссионерской" деятельности в целом.

Я считаю, что у меня есть долг перед обществом, которое дало мне бесплатное среднее образование, возможность гордиться своей ныне разрушенной отчизной и счастье быть тем, кем я являюсь. Ныне стараюсь по мере скромных сил своих служить Богу. И я не вижу причин не сделать частью этой службы проповедничество.

Далее, про "идти напролом". Не надо мне опять про трансёрфинг. Уже не смешно даже. Философские бредни оставьте пацифистам. Задам вам встречный вопрос. Вы готовы сегодня умереть? Я хотел бы услышать развёрнутый ответ.

Далее про единоборства. Не знаю, откуда у вас такая о них информация. Самыми сильными единоборцами за всю историю были русские. Наших подвыпивших моряков боялись и боятся во всех кабаках мира. И им приходилось ни одного и не двух "мастеров" жестоко избивать. Русские штыковые наводили ужас на врагов вплоть до Великой Отечественной, когда немцы убедительно доказали преимущество автомата над штыком. И в наши дни традиционный рукопашный бой Русской армии является непревзойдённым искусством.

О каком искусстве говорите вы?:)

Да, я признаю уникальность и неповторимость Морихеи Уешиба, многих других мастеров, но не думаю, что их искусство устояло бы перед отечественными кудесниками. Если интересуетесь, поговорим подробнее. Кстати в защиту бокса. Бокс очень эффективное средство самозащиты, Брюс Ли считал именно боксёров самыми опасными соперниками.


С нами Бог, разумейте языцы и покаряйтеся яко с нами Бог.

si vis pacem para bellum

Катрин
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 28 ноября 2015
Был 12 сентрября 2006, 9:49

Прочитанное сообщение Катрин

У-ух! Просто удаль молодецкая, держите меня семеро. Конечно, когда наших бьют, тут не до философии и подвыпившие морячки непобедимы, не спорю,но во-первых это не борьба, не единоборство, а драка. Оно, конечно, иногда тоже полезно бывает, но какое это имеет отношение к сатори, к Дао, к Морихеи Уешиба.

Потом странно, как Вы трактуете ситуацию с выдуманными чурками, в Вашем варианте агрессия будет с их стороны, а с Вашей безусловно поступок нормального мужчины, заступника. Но вообще, по-моему у Вас все смешалось в одну кашу и драка, и чурки, и восточная философия единоборства.

По поводу готовности к смерти, скажу честно, сходу ответить не могу, поскольку выхожу из сети, счастливо!


Майра
Майра
Искательница кладов
Сообщения: 2562
Зарегистрирована: 17 июня 2006
Была 10 сентрября 2011, 7:08

Прочитанное сообщение Майра

У-ух! Просто удаль молодецкая, держите меня семеро.

Но вообще, по-моему у Вас все смешалось в одну кашу и драка, и чурки, и восточная философия единоборства.

Вот именно в голове у ув. Зикра "гремучая смесь"...

Сатори с национализмом...

Пофигизма с домостроем...

И т.д. :roll:


Не боимся ...мы...Волка и Сову...?

Zikr
Zikr
апостол
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 7 июня 2006
Был 17 августа 2006, 7:33

Прочитанное сообщение Zikr

Подумайте над вопросом.

Майра, не поддакивай, а аргументируй.

Сатори с национализмом я не мешал, это бред твоего воспалённого ума. Моё отношение к семье тебя вообще не касается, твоё мнение по сему вопросу мне известно и я его не разделяю. Так что прошу не комментировать меня. Я конечно понимаю, что ты как пробка, но сколько можно уже повторять... Не надо говорить Зикр считает так, или этак, это создаёт у фтыкателей неправильное мнение обо мне. Спорьте с моими аргументами, а не со своими комментариями на мои слова. К Катрин тоже относится.

насчёт смешивания... У меня ничего не смешалось. Всё чётко. Агрессия - всего лишь одна из поведенческих моделей, ничуть не хуже других.

Видимо, зря я всё в одном посте, да? Непонятно ничего вам...

Мы о боевых искусствах или о спорте? Если о боевых искусствах, то наши впереди планеты всей. Если о спорте, то тоже наши впрочем.

О сатори, Дао и Морихеи Уешиба:). Они не имеют никакого отношения к морячкам, так же как и друг к другу.:)

Майру кстати над вопросом о смерти тоже прошу подумать.


С нами Бог, разумейте языцы и покаряйтеся яко с нами Бог.

si vis pacem para bellum

Zikr
Zikr
апостол
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 7 июня 2006
Был 17 августа 2006, 7:33

Прочитанное сообщение Zikr

И ведите дискуссию, Майра, а не кривляйтесь, кстати.

Мои тезисы не опровергнуты, а ваши я в каждом своём посте опровергаю. Вы говорите белое, я доказываю, что чёрное, а вы говорите Зикр мол путает.

Ни один из моих тезисов не опровергнут. Не переходя на личности продолжаем беседу. Простите за оффтоповое сообщение.


С нами Бог, разумейте языцы и покаряйтеся яко с нами Бог.

si vis pacem para bellum

shadow
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28 ноября 2015
Был 31 августа 2006, 18:45

Прочитанное сообщение shadow

позволю себе отойти от темы...по поводу Верещагина..и ДЭИР

нет,я не буду их защищать,так как не являюсь их последователем,но скажу что его 1 я книга стоит внимания одназначно,а вот то что он зомбированием занимается,так его можно понять...кому нынче деньги не нужны....и потом,не через книги же :)

вот стоит прийти к нему на лекцию,начнет он читать лекцию и вот тут то он раскидывает свои золотистые ниточки (зомбирует )..но если смотреть из далека то можно у него поучится и не зайти в тупик развития,как он это любит делать


Катрин
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 28 ноября 2015
Был 12 сентрября 2006, 9:49

Прочитанное сообщение Катрин

Агрессия - всего лишь одна из поведенческих моделей, ничуть не хуже других.

Видимо, зря я всё в одном посте, да? Непонятно ничего вам...

Вы знаете, мне действительно ничего непонятно. Я вижу бурю эмоций, молодецкую удаль, максимализм и большую коллекцию разноплановых литературных источников. Мне непонятно как просветленный человек может испытывать агрессию, в его арсенале не может быть таких моделей поведения в принципе или объясните, что такое просветление в Вашем понимании. Все-таки какое Ваше отношение к Библии и Корану (что является темой, в которой мы участвуем). Мне хочется понять откуда у Вас столько неприятия. Вас не устраивает Трансерфинг, да бог с ним, что вызывает у Вас позитивное настроение? Пока у меня ощущение полного раздрая в Вашей душе.

Теперь, что касается готовности к смерти. Не готова! И говорю об этом с полной ответственностью. Объясняю. Я не раз слышала мнение, что все в этом материальном мире бренно, тленно и неважно, а цель человека теперь не коммунизм, а приближение к Богу. Но, как бы Вас это не раздражало, я считаю, что Господь дает нам жизнь не в наказание, а как подарок, который нужно ценить.

"Жизнь - это не философия, не проблема; она - таинство. Вы должны жить не согласуясь с определенными образцами, не согласуясь с условиями - с тем, что вам говорили о жизни - вы должны начать заново, со своей стартовой черты." (ОШО).

Я праздную жизнь, поэтому умирать не тороплюсь. Во-вторых, есть люди, которым я пока нужна и это тоже заявляю с полной ответственностью. Эти люди пришли в этот мир с моей помощью и пока им нужна именно моя поддержка и опора, только я могу создать ту атмосферу, которая наиболее благоприятна для их становления.

А вот что касается страха смерти - это хорошая платформа для работы над собой. Пока он есть, то нет пределов совершенству, значит нужно стремиться к сосотоянию удивительного сумасшествия:

"Мир знал таких прекрасных, сумасшедших людей, и действительно, все великие люди на земле были немного сумасшедшими - сумасшедшими в глазах толпы. Их безумие выражалось в том, что они не были несчастными, не были обеспокоенными, не боялись смерти, не беспокоились о пустяках. Каждый момент они проживали полно и интенсивно, и благодаря этой полноте и интенсивности их жизнь стала прекрасным цветком - они были полны аромата, любви, жизни, смеха. "

ОШО.


чтобы ответить в этой теме