карма. что это такое

Майра
Майра
Искательница кладов
Сообщения: 2562
Зарегистрирована: 17 июня 2006
Была 10 сентрября 2011, 7:08

Re: карма. что это такое

Прочитанное сообщение Майра

Но Иудеи выбраны не случайно, как показатель всесильности бога, он выбрал расу которая пала наиболее низко.

Куда же это они пали?

А римляне...что были лучше?


Не боимся ...мы...Волка и Сову...?

Майра
Майра
Искательница кладов
Сообщения: 2562
Зарегистрирована: 17 июня 2006
Была 10 сентрября 2011, 7:08

Re: карма. что это такое

Прочитанное сообщение Майра

Это уже Дзогчен а представлении Эванса-Венца , К. Юнга...и их теория.

Но каким образом карма передается из одного воплощения в другое?

Как может то, что мы сделали в прошлой жизни, влиять на нас в настоящем, тем более принимая во внимание хорошо известную буддистскую доктрину Анатмана, согласно которой у человека нет вечного и постоянного я?

Тут действует принцип взаимозависимого происхождения: происходит одно событие, из него вытекает другое, обусловленное тем, что произошло первое, и так далее до бесконечности.

Энергия, которая порождается нашими действиями и аккумулируется потоком сознания, не может быть до конца изжита в течение одной жизни, и это приводит к появлению соответствующих переживаний в будущих жизнях. Мы можем описать этот процесс в более психологическом ключе, адаптировав органическую модель, используемую школой Йогачаров.

Несмотря на то, что постоянной и неизменной сущности или субстанции, называемой "я", не существует, тем не менее существует Виджняна Сантана или "поток сознания", непрерывное течение состояний сознания.

Этот поток сознания течет через множество разных воплощений подобно реке, текущей через множество разных местностей; на всем своем протяжении это одна и та же река, и вместе с тем она каждое мгновение меняется.

Поверхность реки с ее вечно изменчивой рябью и водоворотами соответствует повседневному бодрствующему состоянию сознания; но в реке есть также глубины, далекие от поверхности, и глубинные течения, которые обычно не видны. Эта глубинная непрерывность потока, называемая Алайей (kun gzhi) или "основой всего", в целом обычно не сознается; но когда ее содержания сталкиваются с сознанием, мы называем это алайя-виджняной или "запасенным сознанием".

Алайя подобна складу, где хранятся следы или остаточные воспоминания обо всех наших прошлых кармически значимых действиях. Эти остатки или следы называются васанами (bag-chags). Первоначальное значение этого слова – оставшийся после чего-то след, например, запах, оставшийся в комнате от надушенной красотки.

Остаточные следы наших действий покоятся в Алайе как зерна, брошенные осенью в грунт с тем, чтобы весной они проснулись к жизни и пустили побеги. Подобным же образом, когда в одном из будущих воплощений сложатся необходимые условия, кармические зерна проснутся к жизни и пустят побеги, проявляясь в сознании в виде какого-то необъяснимого импульса или самскары, например, желания, страсти, эмоции, идеи или восприятия. Таким образом, самскары или "кармические образования" оказывают влияние на нашу психическую жизнь, под воздействием этих импульсов мы переходим к действию, а затем и к очередному воплощению. (с)

Правда...у меня возник вопрос...А чей же тогда этот поток сознания?


Не боимся ...мы...Волка и Сову...?

Майра
Майра
Искательница кладов
Сообщения: 2562
Зарегистрирована: 17 июня 2006
Была 10 сентрября 2011, 7:08

Re: карма. что это такое

Прочитанное сообщение Майра

Иногда меня спрашивают...почему я так много читаю и зачем мне это. :unknown:

Хочется ответить хорошей фразой.

"Книги - не маяки, но факелы сострадания, что помогают найти тропу, которая, казалось, потеряна безнадёжно." :wink2:


Не боимся ...мы...Волка и Сову...?

Майра
Майра
Искательница кладов
Сообщения: 2562
Зарегистрирована: 17 июня 2006
Была 10 сентрября 2011, 7:08

Re: карма. что это такое

Прочитанное сообщение Майра

Вот как бывает...не знаешь даже...то ли верить, то ли нет. :friends:

ПРИТЧА О ДВУХ БРАТЬЯХ

Пример влияния прошлой кармы на жизнь человека.

Жили два брата. Один из них служил жрецом в храме, другой был вором. Вор был богат, а священнослужитель – беден. Было удивительно, что жена вора жила в роскоши и довольстве, а жене жреца приходилось экономить на всем. Когда священнослужитель приходил домой, жена, недовольная им, говорила: «Почему мы так бедны, возьми пример с брата». Но муж отвечал: «Он живет неправедно, я не могу так поступать». Но жена настаивала: «Может, он и поступает дурно, но его семья счастлива при этом». А муж отвечал: «Мне не нужно такое счастье». Так продолжалось и дальше: один брат днем и ночью совершал богослужение, а другой – свои темные дела.

Однажды вечером каждый из братьев после своей работы возвращался домой. Священнику на пути к дому воткнулась в ногу заноза, а вор нашел золотую монету. Они встретились возле своих домов, расположенных рядом. Священник держался за пораненную ногу, а вор сжимал в руке золотую монету. Увидя брата, вор, усмехнувшись, сказал: «Посмотри, как тебя любит Бог – тебе в ногу воткнулась заноза, а я, занимаясь своим ремеслом, еще и золотую монету нашел». И тогда священнослужитель, не в силах это вынести, побежал со слезами в храм Шанкара и, упав на колени перед каменным изваянием Бога, взмолился: «О, Господи, есть ли предел такой несправедливости! Сколько это может продолжаться?» И тогда из изваяния возник образ Бога:

– Что случилось?

– Как же так, я с детства служу Вам, а мой брат все это время ворует, и ничего не происходит: я по-прежнему беден, а он богат! Сегодня он нашел золотую монету, а мне в ногу воткнулась такая большая колючка!

Бог ответил: «Я дам тебе видение, и ты узнаешь свои прошлые жизни и жизни твоего брата».

Закрыв глаза, жрец погрузился в медитацию и увидел, что его брат в одной из прошлых жизней совершил хороший поступок – создал хорошую карму. И в этой жизни, в тот момент, когда он нашел золотую монету, по своей хорошей карме он должен был найти большое сокровище, но нашел только одну монету. А сам он в одной из своих прошлых жизней причинил столько зла другому человеку, что в тот момент на месте, где ему вонзилась заноза, должен был умереть.

- Благодаря твоим светлым деяниям в этой жизни, – произнес Бог, – смерть, которая была суждена тебе по карме, превратилась в маленькую занозу, воткнувшуюся в ногу. Ты с утра до ночи повторял мантры и, благодаря этому, твоя плохая карма уменьшилась до раны от этой колючки. А твой брат нажил очень плохую карму в этой жизни. И его хорошая карма уменьшилась настолько, что вместо сокровища он нашел только одну монету.

Карма-йога – один из путей, ведущий к соединению с Богом через карму, т. е. через деятельность, работу. Человеку нет необходимости оставлять свою работу, семью, чтобы достичь Бога, если он практикует карма-йогу.


Не боимся ...мы...Волка и Сову...?

Майра
Майра
Искательница кладов
Сообщения: 2562
Зарегистрирована: 17 июня 2006
Была 10 сентрября 2011, 7:08

Re: карма. что это такое

Прочитанное сообщение Майра

Тоже очень интересный взгляд на вопрос кармы. :good:

Каждый может легко проверить, как влияет на восприятие присвоение себе того или иного ощущения.

Например, если вы ущипнёте бельевой прищепкой свой палец и сосредоточите внимание на том, что боль именно ваша, "страдаете" именно вы, и вам эти страдания совершенно ни к чему, то вы, скорее всего, будете испытывать сильные неприятные ощущения.

Как только вы отпустите переживание, дадите ему возможность жить и благожелательно отнесётесь к нему (например, как к приправе, придающей жизни необходимую остроту), боль исчезнет, она просто превратится в не особо значимое ощущение в огромном пространстве других событий.

Происходит чудо, - человек, расширившись до принятия всей ситуации, может выбрать, кем и как он себя ощущает!

Например, в момент опасности он может стать тем, кто любуется ягодкой спелой земляники, или тем, кому щебечут птицы, при этом оставаясь бдительным и внимательным к происходящему.

А если он пойдёт дальше и ощутит себя осознаванием, то всегда и везде, в любой роли и маске, при нём будут ясность, понимание, не-занятость и любовь, он просто никогда не позволит своим маскам и отождествлениям подменить себя ими.

Он начинает ощущать себя не как объект с определёнными "тактико-техническими характеристиками", а как Поток, текущий через различные состояния, структуры и формы. Ему, в отличие от существа, отождествлённого с жизнью в теле, не страшны любые события! Даже смерть не страшна ему, ведь это теперь всего лишь очередная смена формы существования Потока.

Зов этой возможности прекрасно выразил Ра-Хари:

Не лететь против ветра,

Не быть уносимым ветром,..

Быть ветром.

Несколько слов о другом возможном понимании Кармы.

Обычно под кармой понимается закон причинно-следственной связи, закон связи действия и его результата. Например, делающий страдание - страдает, делающий радость - радуется, делающий болезнь - болеет. Кстати, в переводе с санскрита, карма как раз и означает "действие". И подразумевает действие и его результаты.

Достоинством подобного понимания является его доступность и практичность, ведь действия человека осознаются и фиксируются гораздо лучше, чем, к примеру, мысли.

Это позволяет практически каждому человеку обратить внимание на внешний уровень закона кармы - уровень действий и их результатов.

Например, со всей очевидностью причиной многих болезней могут быть неправильный образ жизни или неправильные поступки.

Под кармой также часто понимают и что-то вроде закона воздаяния: - в результате работы неких объективных законов ты получишь точно такие же переживания, какие доставляешь другим.

Можно, кстати, сказать и обратное: окружающие получат от тебя те же переживания, которые ты создаешь себе. Или так: ты боишься именно тех переживаний, которые создаёшь другим.

Именно их ты создаёшь и самому себе.

Может показаться, что внутренней осью, пружиной Кармы в таком её понимании являются социально-культурные убеждения индивида, его мотивации, импринты и т.д.

Человек так или иначе следует привычкам и внешним стереотипам, и это со всей очевидностью определяет его поступки и судьбу.

Это верно, однако сами мотивации, убеждения, привычки, импринты и т.д. -- вторичны, ведь они могут быть только "у кого-то". А действия -- это ещё более дальний, уже внешний слой кармы, они могут быть только после разделения на субъект-объект (иначе некому и не над кем действовать).

И мы возвращаемся к тому определению, которое было сказано вначале.

Добавлю, что любая мысль или действие оставляют свой след в психическом мире, а в силу того, что мы имеем обыкновение повторять свой опыт и следовать привычным способам реагирования, со временем след углубляется и превращается в кармическую программу, импринтированную вплоть до генного, соматического уровня.

Например, источником многих болезней и симптомов могут стать дисгармоничные эмоции и мысли. Помимо того, что они образуют устойчивые структуры в психическом мире, любая из них оставляет свой пагубный след в гормональном фоне, мышечном тонусе, ритме дыхания и сердца и т.д., что при многократном повторении неизбежно ведёт к развитию патологии.

Возникает вопрос, - а что же тогда делать с "негативными" чувствами и эмоциями?

Ответ такой: необходимо принять их, а затем отпустить.

Первый шаг прост, достаточно внутренне разрешить их выражение, научиться прощать себя и других за это.

А второй ещё проще, достаточно лишь не упускать их из поля внимания, в то же время не придавая им избыточного значения.

По сути, это означает поместить их в любящее пространство, о котором шла речь. В результате, "негативные" чувства начнут трансформироваться, вы увидите не только их изначальную, неискажённую форму, но и спутников и соседей, среди которых всегда можно выбрать кого-то подходящего.

Например, обнаружите, что агрессия в изначальной форме представляет собой активный интерес к окружающему миру, и легко в него трансформируется.

Или что рядом с ревностью и злостью всегда находятся достоинство и спокойное ощущение собственной самоценности.

А может, вы откроете что-то совсем другое.

Хочу сказать ещё об одном источнике болезней и симптомов кармического характера, не всегда очевидном.

Это наши неспетые песни, нереализованные таланты и зарытые в землю возможности.

Очевидно, что нереализованные задатки и "неправильные" паттерны поведения невозможны друг без друга, они создают друг друга и появляются одновременно, и только вслед за ними идут симптомы и болезни.

Отсюда, мы можем рассматривать болезни как наказание, однако можем также видеть в них посланников, позволяющих идти через них к гармонии и целостности, и сулящих невероятное обогащение нашей жизни.

Что видеть в болезнях, это целиком и полностью твой выбор!

Конечно, Дар посланников достанется только тому, кто сумеет принять их сердцем, и увидеть за пугающей наружностью их истинную природу, несущую трепетную и радостную весть.

Это может быть напоминанием о мечте, о которой вы забыли и которую сейчас совсем нетрудно реализовать, или указанием на ваше истинное призвание, или призывом к детской беззаботности…

А может быть указанием, что в вашей жизни нет лёгкости, вы всего добиваетесь усердием и силой, или посланием от чего-то очень важного, но забытого и отброшенного в повседневной суете.

Чтобы получить дар, вам не понадобиться забитая знаниями и правилами голова - нужна ваша невинность и открытость, желание почувствовать послание и выразить его телом, звуками; позволение себе совершать ошибки, делать глупости, делать что-то просто так...

В заключение мне хочется привести дзенскую притчу:

Однажды путь монаха пролегал через джунгли, где жили тигры.

Два тигра заметили его, и бросились в погоню.

Монах побежал со всех ног, однако дорогу ему преградил обрыв.

Подбежав к нему, монах заметил лиану, и, пытаясь спастись, стал спускаться по ней.

Но один тигр обошёл обрыв и стал поджидать его снизу, а второй остался караулить сверху.

Монах висел на лиане, и уже начал было надеяться переждать беду, как подбежала мышка, и стала потихоньку подгрызать лозу.

Монах оглянулся вокруг и увидел возле себя ароматную землянику. Уцепившись одной рукой за лозу, другой он достал спелую ягоду.

Это была самая вкусная ягода в его жизни…

В притче не говорится, что случилось с монахом после.

Слушатель имеет шанс постичь, что в любой миг его жизнь ничем не отлична от положения монаха, висящего над пропастью.

По сути, он и есть этот монах, и вместе с опасностями и неприятностями всегда имелась и есть сейчас самая вкусная ягода в жизни.

И самый прекрасный миг в жизни происходит сейчас. И никакая карма этому помешать не в силах.

Михаил Заречный

15.01.05


Не боимся ...мы...Волка и Сову...?

ONIBI
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 7 января 2008
Откуда: ОМСК
Был 15 октября 2009, 15:24

Re: карма. что это такое

Прочитанное сообщение ONIBI

Майра,ты где всё это находишь?и,главное,когда?


Я камнем умер и растением восстал.

Растением умер-диким зверем стал.

И зверем умерев,теперь я человек.

Зачем же мне скорбить,что мой не долог век?

Aire Vaiolent
Aire Vaiolent
Повелитель Демонов
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 28 ноября 2015
Откуда: Vanaheimr
Был 24 августа 2015, 0:51

Re: карма. что это такое

Прочитанное сообщение Aire Vaiolent

Вбей слово "карма" в гугл и ищи себе на здоровье :)))))

Было бы желание, а найти можно всё.


Три пути ведут к знанию. Путь размышлений - самый благородный, путь подражания - самый легкий, путь опыта - самый горький. (с)

ONIBI
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 7 января 2008
Откуда: ОМСК
Был 15 октября 2009, 15:24

Re: карма. что это такое

Прочитанное сообщение ONIBI

Вбей слово "карма" в гугл и ищи себе на здоровье :)))))

Было бы желание, а найти можно всё.

Эйре,я же не про это,я про то,что не лень же :smile:


Я камнем умер и растением восстал.

Растением умер-диким зверем стал.

И зверем умерев,теперь я человек.

Зачем же мне скорбить,что мой не долог век?

Aire Vaiolent
Aire Vaiolent
Повелитель Демонов
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 28 ноября 2015
Откуда: Vanaheimr
Был 24 августа 2015, 0:51

Re: карма. что это такое

Прочитанное сообщение Aire Vaiolent

Это да :v:


Три пути ведут к знанию. Путь размышлений - самый благородный, путь подражания - самый легкий, путь опыта - самый горький. (с)

Майра
Майра
Искательница кладов
Сообщения: 2562
Зарегистрирована: 17 июня 2006
Была 10 сентрября 2011, 7:08

Re: карма. что это такое

Прочитанное сообщение Майра

Если уж кого-то это вводит в заблуждение...могу объяснить.

Когда я ищу что-то конкретное для себя и вижу нечто полезное для форума, то почему бы и не выложить.

Никаких специальных телодвижений обычно не совершается. :crazy:


Не боимся ...мы...Волка и Сову...?

чтобы ответить в этой теме