И здесь...и сейчас

Майра
Майра
Искательница кладов
Сообщения: 2562
Зарегистрирована: 17 июня 2006
Была 10 сентрября 2011, 7:08

Re: И здесь...и сейчас

Прочитанное сообщение Майра

Вот как в жизни бывает... :wink2:

«Однажды в субботу, перед тем, как идти домой, пастор решил позвонить своей жене. Было уже почти 10 вечера, но жена не брала трубку. Долго ждал пастор, но жена так и не подошла к телефону. Через некоторое время он снова набрал домашний номер, и жена сразу же ответила. Пастор спросил, почему жена так долго не поднимала трубку, когда он звонил первый раз, но она ответила, что никакого звонка раньше не было.

Этот случай был бы забыт, если бы в понедельник в церкви в кабинете пастора не раздался телефонный звонок. Звонивший мужчина, говорил о каком-то звонке с этого номера в субботу вечером. Пастор долго не мог понять, о чем идет речь. Тогда мужчина сказал:

– Телефон звонил и звонил, а я не отвечал…

Пастор, вспомнив о случившимся с ним казусе, извинился за то, что побеспокоил этого человека, объяснив, что хотел позвонить домой, но, видимо, набрал неверный номер. Тогда звонивший сказал:

– Разрешите мне рассказать, что тогда произошло. Видите ли, в субботу вечером я собрался покончить с жизнью. И перед тем, как совершить намеченное, я обратился к Богу, сказав, что если он есть, если он слышит меня и если он не хочет, чтобы я это сделал, то пусть подаст мне знак. И как раз в этот момент у меня зазвонил телефон. Я подошел к аппарату и увидел на табло надпись: «Господь Всемогущий…» (Almighty God). Я смотрел на звонящий телефон и не смел поднять трубку.

…Церковь, в которой служил пастор, называлась Обитель Господа Всемогущего (Almighty God Tabernacle) Именно эта надпись высветилась на определителе телефона».(с)


Не боимся ...мы...Волка и Сову...?

Майра
Майра
Искательница кладов
Сообщения: 2562
Зарегистрирована: 17 июня 2006
Была 10 сентрября 2011, 7:08

Re: И здесь...и сейчас

Прочитанное сообщение Майра

Ну что ж...поучительно. :pardon:

Однажды к ребе Меиру из Перемышля пришел за советом мужчина. Он с горечью пожаловался, что в городе у него появился конкурент, который может пустить его по миру.

—Обращал ли ты когда-нибудь внимание на то, что конь, подходя к водопою, бьет копытом по берегу? Знаешь, почему он так делает? — спросил ребе.

Мужчина, раздосадованный тем, что ребе, очевидно, совсем не понял его жалобы, изумленно на него воззрился.

—Я тебе объясню, — продолжал ребе Меир. — Когда конь склоняет голову к воде, чтобы пить, он видит собственное отражение. Ему кажется, будто это другой конь, и он начинает стучать копытом, чтобы отпугнуть соперника и сохранить воду для себя. Нам с тобой такое поведение кажется глупым. Мы знаем, что страхи коня необоснованны и воды в реке хватит на всех.

—. Но какое отношение к моему ремеслу и моему конкуренту имеет дурацкий конь?

—Друг мой, ты и есть этот конь. Ты вообразил, будто реки Божьей щедрости может не хватить, если из нее будешь пить не только ты, но и еще кто-нибудь, и топаешь копытами по берегу, чтобы отпугнуть воображаемого конкурента.

— Воображаемого? — переспросил мужчина.

- Бог дает богатство каждому из нас, и никто кроме Него не может отнять то, что тебе предназначено. Старайся вести свое дело мудро и помни: все, что к тебе приходит, дается свыше. Все твои конкуренты — лишь отражения тебя самого, которые ты видишь в реке.

СКОЛЬКО времени ты тратишь, пытаясь напугать собственное отражение? Многие, если не большинство из нас, посвящают этому едва ли не всю свою жизнь. Мы думаем, что мир подобен пирогу, и, полагая, что его не хватит на всех, состязаемся с окружающими, пытаясь ухватить кусок пожирнее. Мы играем в игру, в которой победитель получает все: если ты победишь, все остальные проиграют.


Не боимся ...мы...Волка и Сову...?

Майра
Майра
Искательница кладов
Сообщения: 2562
Зарегистрирована: 17 июня 2006
Была 10 сентрября 2011, 7:08

Re: И здесь...и сейчас

Прочитанное сообщение Майра

Вдумайтесь...это интересно. :sad:

ВОПРОС:

Человек подбирает на улице раненое животное. Нарушает ли он при этом естественное течение кармы этого животного, а заодно и своей?

Заслуга это или ошибка?

РИНПОЧЕ:

Если мы подбираем кошку или собаку на улице и приводим её в дом, это, несомненно, заслуга.

Несомненно, это накапливание добродетельной кармы.

Но если вы приведете в свой дом очень много бездомных кошек и собак, то накопленная вами заслуга рискует перейти в недобродетельную карму, потому что у всего есть мера возможности, в том числе это касается и заботы о ком бы то ни было, и к ней тоже нужно примеряться.

http://www.universalinternetlibrary.ru/book/lo/lo2.htm

Очень хорошо выражены 10 заповедей в буддизме.


Не боимся ...мы...Волка и Сову...?

Майра
Майра
Искательница кладов
Сообщения: 2562
Зарегистрирована: 17 июня 2006
Была 10 сентрября 2011, 7:08

Re: И здесь...и сейчас

Прочитанное сообщение Майра

Очень правильно сравнивать себя "сегодняшнего" с собой "вчерашним".

Ободряет.

Позитивная оценка развития

Существует два кардинально различных способа оценки прогресса в достижении личных целей. Различие состоит в первую очередь в эмоциях, которые эти способы обычно порождают.

Обычно люди ставят перед собой дальние и труднодостижимые цели, выбирают идеальное для них состояние или образ и начинают предпринимать усилия по достижению этого образа или состояния. Конечно, они на каждом шагу обнаруживают существенное различие между собой и идеалом. Поскольку отличие это будет не в лучшую сторону, то люди расстроятся и их энтузиазм постепенно сойдет на нет. Но даже если этого не произойдет, то сам процесс достижения идеальной цели станет процессом малоприятным и энергозатратным.

Такой способ оценки процесса и результата развития крайне малоэффективен, но очень широко распространен в современном обществе. Истоки его мы видим в "карательном" стиле воспитания и управления.

Второй способ реже встречается в повседневной жизни, но очень широко используется в поведенческой психотерапии. Он основан на фиксации и подкреплении всех изменений в направлении идеальной цели, произошедших с момента последней оценки. Человек сравнивается не с идеалом, а с самим собой, таким, каким он был вчера.

При таком подходе даже минимальные усилия и изменения становятся поводом заключить, что движение по направлению к конечной цели уже происходит и порадоваться этому. Иными словами, внимание при такой процедуре привлекается к любым положительным изменениям в них самих и в окружающих вне зависимости от степени и размера этих изменений.

Автор:

Владимир Георгиевич Ромек,

кандидат психологических наук,


Не боимся ...мы...Волка и Сову...?

Майра
Майра
Искательница кладов
Сообщения: 2562
Зарегистрирована: 17 июня 2006
Была 10 сентрября 2011, 7:08

Re: И здесь...и сейчас

Прочитанное сообщение Майра

Ухх...ты!!! :Bravo:

Возвращаясь к теме, хотел бы еще заметить, что люди не потому не реализуют свои желания, что это невозможно, а потому, что они не хотят на самом деле за них платить.

Они хотят, чтобы с неба все упало, без всяких усилий.

Но, чтобы сделать скульптуру, для начала нужно иметь камень и то, чем его обрабатывать.

Точно так, чтобы реализовать свои желания, нужно найти материал для реализации, а потом уже из него с помощью соответствующего инструмента изваять то, что тебе нужно.

Обычно люди спрашивают: «А как-нибудь по-другому нельзя?»

Я же обычно отвечаю, что по-другому я не знаю.

Если у меня есть несколько вариантов, я их излагаю, но люди все равно спрашивают: «А как-нибудь по-другому нельзя?».

Тогда я отвечаю, что они обратились не по адресу.

Очень много людей обращались ко мне за разными советами такого рода, и я просто хорошо знаю, сколько из них к моим советам прислушались...

Все ведь хотят сразу готовое. Пусть кто-то другой изваяет и принесет...

Недавно я слышал замечательное высказывание: каждое полено - потенциальный Буратино.

Так можно говорить и о потенциальных возможностях: каждое полено - потенциальный Буратино, нужен только папа Карло.

Весь фокус состоит в том, что нужно быть одновременно Буратино, папой Карло, а еще и поленом. Признать, что ты полено - это самое трудное.

Папу Карло, в конце концов, можно и пригласить, специалисты есть всегда, и сказать: «Папа Карло, сделай из меня Буратино, а то я - полено».

Вопрос в том, как самому стать своим папой Карло. Это уже профессия, которой нигде не учат.

Стучитесь, и вам откроют.

Хорошая сказка «Золотой ключик».

Она о том, как создание отблагодарило своего создателя, потому что оказалось рискованнее, чем создатель.

Папа Карло всю жизнь жил у заветной дверцы, ему и в голову не приходило сорвать эту тряпочку, он тешился нарисованным очагом.

И ключика у него не было потому, что дверки не было.

Хотя это уже следующий вопрос, что первично - ключик или дверка?

А кто узнал о ключике? Буратино!

Благодаря тому, что делал все неправильно. Жил не по правильной модели, не так, как учил его папа Карло, а от своего «хочу».

Захотел - и вместо школы пошел в цирк. Вот тут все и началось!

http://www.hsgmagic.ru/biblioteka/books ... %BE!%C2%BB


Не боимся ...мы...Волка и Сову...?

Майра
Майра
Искательница кладов
Сообщения: 2562
Зарегистрирована: 17 июня 2006
Была 10 сентрября 2011, 7:08

Re: И здесь...и сейчас

Прочитанное сообщение Майра

:oops2:

«Мастер, как ввести просветление в действие? Как практиковать его в повседневной жизни?»

«Тем, что ты ешь и спишь», – ответил мастер.

«Но, Мастер, каждый человек ест, и каждый – спит».

«Но не каждый ест, когда он ест, и не каждый спит, когда он спит».

От этой истории происходит знаменитая дзенская пословица: «Когда я ем, я ем; когда я сплю, я сплю».

Есть, когда ты ешь, и спать, когда ты спишь, означает полностью присутствовать во всех своих действиях, без каких-либо отвлечении, создаваемых эго для того, чтобы не дать тебе быть тут.

Это и есть слияние.

И если вы действительно желаете этого достичь, то вам нужно не просто заниматься медитацией, как иногда применяемым лечебным средством или процедурой, но сделать ее такой же неотъемлемой частью ежедневной жизни, как еда.

Вот почему превосходным способом развития этой силы слияния являются занятия медитацией в уединении, вдалеке от напряжений современной городской жизни.

Слишком часто люди обращаются к медитации в надежде получить какие-то необычайные результаты, вроде видений, свечений или каких-то сверхъестественных чудес.

Когда же подобного не происходит, они чувствуют крайнее разочарование.

Но настоящее чудо медитации является обычным и более полезным. Это тонкое преображение, и это преображение происходит не только в вашем уме и эмоциях, но в действительности и в вашем теле.

Это исцеляет.

Ученые и врачи обнаружили, что, когда вы в хорошем настроении, то даже клетки вашего тела радуются; а когда вы в более отрицательном состоянии, то ваши клетки могут стать злокачественными.

Все состояние вашего здоровья в целом имеет большое отношение к состоянию вашего ума и вашему образу существования.

http://www.hsgmagic.ru/biblioteka/books ... 0%B8%D1%8F

Книга жизни и практики умирания


Не боимся ...мы...Волка и Сову...?

Майра
Майра
Искательница кладов
Сообщения: 2562
Зарегистрирована: 17 июня 2006
Была 10 сентрября 2011, 7:08

Re: И здесь...и сейчас

Прочитанное сообщение Майра

Ей богу ...что-то в этом есть философское. :crazy:


Не боимся ...мы...Волка и Сову...?

Феанор ар Торос
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 4 июня 2006
Откуда: Валинор
Был 28 сентрября 2022, 12:07

Re: И здесь...и сейчас

Прочитанное сообщение Феанор ар Торос

ЫЫЫ

:crazy:

надо записать.


Майра
Майра
Искательница кладов
Сообщения: 2562
Зарегистрирована: 17 июня 2006
Была 10 сентрября 2011, 7:08

Re: И здесь...и сейчас

Прочитанное сообщение Майра

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ МЫСЛЬ... :Bravo:

Есть история о том, как мастер прочитал ученикам прекрасный буддийский текст.

Как только он закончил читать, тут же был задан вопрос: "А кто его написал?"

Учитель сказал: "Если бы я сказал вам, что его написал Будда, вы бы ежедневно поклонялись ему и подносили цветы.

Если бы я сказал, что его написал патриарх, вы бы также с почтением относились к нему, но без того благоговения, как если бы автором был Будда.

Если бы я сказал, что его написал один из монахов, вы бы не знали как принять эту информацию.

А если бы я сказал, что его написал повар, вы бы начали смеяться над ним".

На самом же деле "кто" не имеет значения.

Вы видите красивую картину и сразу же спрашиваете: "Кто ее нарисовал?"

Нет принятия того, что значимо само событие.

Для того чтобы действия могли иметь место, создаются инструменты, "кто".

"Кто" - это лишь инструмент, через который происходят события.

У меня всегда было ощущение, что легче всего понять это, если принять весь мир, все функционирование Тотатльности как создание писателя-романиста.

Определенные действия создаются через определенные организмы.

Эти действия имеют свои результаты, последствия.

Поэтому писатель создает новые персонажи, через которые эти события могут произойти.

Не действия создаются для инструментов, организмов, а организмы создаются с определенными данными характеристиками, чтобы определенные действия могли иметь место.

Когда это понимание становится основой повседневной жизни, вы можете говорить и делать то, что является наиболее подходящим.

Рамеш Балсекар

http://www.hsgmagic.ru/biblioteka/books ... 0%B8%D1%82


Не боимся ...мы...Волка и Сову...?

Майра
Майра
Искательница кладов
Сообщения: 2562
Зарегистрирована: 17 июня 2006
Была 10 сентрября 2011, 7:08

Re: И здесь...и сейчас

Прочитанное сообщение Майра

В продолжение интересных мыслей Рамеша Балсекара, ученика Махариши (те, кто интересуются, знают это имя). :friends:

Да. Как я уже говорил, "я" по имени Альберт Эйнштейн было создано в процессе эволюции для теории относительности.

Но лишь для теории относительности.

Для дальнейшей эволюции в науке были созданы другие тела-умы. Эйнштейн не был готов принять последующее развитие квантовой теории.

Он не был готов принять теорию неопределенности Гейзенберга.

Эйнштейн сказал, что эта теория неопределенности означает, что "Бог играет со вселенной в кости". Он сказал, что не может принять этого.

Нильс Бор ответил так: "Бог не играет со вселенной в кости. Мы думаем, что Бог играет со вселенной в кости, поскольку мы не имеем всей той информации, которую имеет Бог!"

Я думаю, Нильс Бор сказал: "Альберт, ты предполагаешь, что ты знаешь, о чем думает Бог?"

Да, вполне может быть и так.

Есть ли какой-либо план или конечная цель, конечное завершение всей этой эволюции?

Никакой конечной цели нет.

Это - непрерывное безличностное функционирование Тотальности. (Кто-то называет ее Бог, кто-то -Творец, Инфополе, Безличностное Сознание и т.д.)

Ученые называют это "самопорожденным" процессом.

Я предпочитаю думать об этом как о потенциальной энергии, которая высвобождает себя.

Возникает вопрос: "Зачем энергии приводить себя в действие? Почему должно быть это проявление?"

Один из ответов таков: "А почему бы и нет?"

Другой подход состоит в следующем: "Если вы говорите о потенциальной энергии - она не была бы потенциальной, если бы иногда не приводила себя в действие. Она была бы мертва".

Рамеш Балсекар

http://www.hsgmagic.ru/biblioteka/books ... 0%B8%D1%82


Не боимся ...мы...Волка и Сову...?

чтобы ответить в этой теме