осознанные сновидения, пророческие сны и т.д.

Майра
Майра
Искательница кладов
Сообщения: 2562
Зарегистрирована: 17 июня 2006
Была 10 сентрября 2011, 7:08

Re: осознанные сновидения, пророческие сны и т.д.

Прочитанное сообщение Майра

с одной стороны они показывают вероятное будующее, с другой они закрепляют предсказанную цепь событий.

Вот именно...вероятное будущее. А будущее, как мы знаем -поливариантно.

Закрепляется цепь предсказанных событий только в том случае, если вы сами подсознательно этого желаете.

Если вам не нравится предсказание...вы в силах это изменить.

Если , конечно, это не какая-нибудь жесткая кармическая отработка. Но и здесь, думаю , можно что-то сделать для "смягчения".


Не боимся ...мы...Волка и Сову...?

Майра
Майра
Искательница кладов
Сообщения: 2562
Зарегистрирована: 17 июня 2006
Была 10 сентрября 2011, 7:08

Re: осознанные сновидения, пророческие сны и т.д.

Прочитанное сообщение Майра

Очень интересная трактовка снов о смерти. :good:

Я не знала, что это можно рассматривать в таком ключе.

Правда, под это трактовку не подойдут вещие сны.

Смерть во сне

Наверняка, каждому хотя бы раз в жизни снилась либо собственная смерть, либо смерть близких. И каждый раз пробуждение после такого сна было не из самых приятных. А, между тем, мы с особым чувством признательности должны относиться к подобным ночным видениям и, более того, благо­дарить свой сон за то, что он подарил нам эти образы. Потому что в них...

В основе всех наших сновидений лежит универсальный язык метафор и символов. Все религиозные практики, все мифы, все системы различных эзотерических школ построены на этом языке. Его обра­зы, находясь в глубинах человеческого духа, в глубинах бессозна­тельного, указывают на присутствие бесконечного в конечном и неограниченного в ограниченном. Наполняясь определенного вида энергией, первокирпичики этого универсального языка вбирают в себя потенциал для психоаналитической эволюции от низшего к высшему. Вот именно они — их называют архетипы — создают основной каркас психологического существования каждого из нас и всего человечества в целом. Именно они являются той базовой энергетической основой, которая конструирует и виртуальные персонажи наших сновидений, и все те маски, за которыми суровый цензор прячет суть наших истинных желаний, наших надежд и наших трагедий.

В мире существуют две тщательно разработанные системы, которые попытались образно сформулировать суть архетипов. Одна — «Китайская Книга Перемен» осмысливает их через философские образы триграмм и гексограмм, другая — Колода Таро — через образный ряд своих карт или арканов.

Так вот как раз в Колоде Таро и присутствует тринадцатая карта, чей образ соответствует архетипу, названному «Смерть». Внутри карты изображен скелет, размахивающий косой. На земле лежат человеческие останки, но эти останки имеют вид живых существ. Голову, например, совершенно не тронул тлен, руки, тянущиеся из земли, кажутся готовыми к действию. Все в этой карте подчеркивает ее смысл: смерть на самом деле является источником жизни, и не только духовной, но и ис­точником возрождения материи. Сеньор Кэрлот в своей книге «Словарь символов» приводит ключевую фразу тринадцатого аркана: «Необходимо подчиниться умиранию в темнице, чтобы возродиться в свете и чистоте».

Таким образом, смерть в наших сновидениях, это всего лишь проявление соответствующего архетипа, которому «необходимо подчиниться».

Из физики со школьных лет известно, что энергия никогда не исчезает, она лишь переходит, преобразовывается из одного вида в другой. Точно также обстоит дело и с нашей психической энергией. Когда в сновидении какой-либо персонаж уходит из жизни, это значит, что деятельность нашего бессознательного, выраженная через этот образ, высвобождается от старых, уже сковывающих ее форм и может быть реализована в ином своем проявлении. Другими словами, старая структура личности в ре­зультате завершенной миссии должна умереть и освободить место новой. Может быть, поэтому сны, в которых присутствует смерть, всегда очень яркие и надолго запоминаются.

Образ, связанный с умиранием, несет нам свои дары, но для того чтобы передать их нам, ему необходимо исчезнуть, разрушиться, освободиться от своей внешней формы. Конечно, мы вольны принять или не принять его жертву. Как часто в подобных сновидениях мы пытаемся спастись от смерти, убегаем от опасностей, прячемся, запираем наглухо двери своего дома, но это означает всего лишь одно: мы просто хотим избежать тех изменений, зачастую мучительных, которые уже начинают прорастать внутри нас. :smile:

Однако необходимо подчиниться умиранию в темнице, чтобы возродиться в свете и чистоте. Сны о смерти в определенном смысле предоставляют нам такую возможность.(с)


Не боимся ...мы...Волка и Сову...?

werlp
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 ноября 2015
Был 4 ноября 2008, 5:31

Re: осознанные сновидения, пророческие сны и т.д.

Прочитанное сообщение werlp

Мне частенько снится демоны, то я убигаю от них то сражаюсь, но страха соовсем нету! Как то уж часто такое сниться.


Майра
Майра
Искательница кладов
Сообщения: 2562
Зарегистрирована: 17 июня 2006
Была 10 сентрября 2011, 7:08

Re: осознанные сновидения, пророческие сны и т.д.

Прочитанное сообщение Майра

Мне частенько снится демоны, то я убигаю от них то сражаюсь, но страха соовсем нету! Как то уж часто такое сниться.

Если страха нет, то может это и не демоны? :unknown:


Не боимся ...мы...Волка и Сову...?

werlp
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28 ноября 2015
Был 4 ноября 2008, 5:31

Re: осознанные сновидения, пророческие сны и т.д.

Прочитанное сообщение werlp

Снятся именно они, а что это означат и почему, что его знает!


Майра
Майра
Искательница кладов
Сообщения: 2562
Зарегистрирована: 17 июня 2006
Была 10 сентрября 2011, 7:08

Re: осознанные сновидения, пророческие сны и т.д.

Прочитанное сообщение Майра

Осознанными сновидениями и вообще снами не занималась...так что оценивайте данную информацию сами. :smile:

В. Шлахтер «Психодинамика колдовства, или введение в паралогию»

"А теперь мы можем перейти к основной технике проникновения в сон избранного субъекта. Сядьте свободно, добейтесь глубокого расслабления. Опустите голову, можете закрыть глаза. Выберите кого-то из своих знакомых - любого знакомого. Ярко и четко визуализируйте его образ. Теперь представьте себе, что он спит, четко вообразите, как именно он спит. Удерживая сформированный образ, еще глубже войдите в свое я, погрузитесь в промежуточное состояние между сном и явью. Наконец, при помощи волевого толчка попытайтесь как бы войти в избранною вами человека. При этом вы вовсе не станете им, но войдете в его сон. Понимаете? Человек спит и кем-то себя во сне ощущает, что-то делает, с кем-то общается. И вот в его сне появляетесь вы... Что вы сделаете? Что ему скажете? Как себя поведете?.. Стоп.

Итак, в каком облике вы предстали перед своим знакомым? Это могло быть все, что угодно, хоть огородное пугало, но непременно с вашими личностными параметрами. Быть может, вы заметили после волевого толчка некоторое изменение в собственном состоянии, какую-то легкую опустошенность? Это - результат временной потери вашим целостным существом какой-то из субличностей, его составляющих. Иначе говоря, одна из сторон вашей личности во время опыта была задействована в психике вашего знакомого, где и влияла на его сон.

Предвидим ваш законный вопрос: а что если тот объект, в сон которого нам нужно внедриться, бодрствует в момент опыта? Тогда ничего... В том смысле, что ничего у вас не получится. Если, конечно, вы не воспользуетесь одной магической уловкой. А для того, чтобы получить к ней ключ, вам необходимо теперь освоить хотя и вспомогательную, но очень важную психотехнику «Здесь и сейчас». Но прежде подумайте о том, что есть вечность, и что такое мгновение. Соотнесите эти категории. По сути, между вечностью и отдельным мигом не существует разницы - они идентичны. Кстати, понятие вечность реально и абстрактно одновременно. Но нас интересует именно его реальный аспект. Вечность и миг, мгновение и вечность... Итак:

Сядьте свободно, не скрещивая рук и ног. Закройте глаза и постарайтесь расслабиться. Почувствуйте мгновение. Оно может проскользнуть незаметно, как бы мимо вас, а может стать нескончаемо длинным, как век. Теперь представьте себе, как этот миг растягивается. Этот же миг был вчера; он же будет и завтра. Этот миг - вечность. Вечность, вечность, вечность... Вся ваша жизнь - лишь вспышка, краткая вспышка на фоне вечности, невообразимой бездонной вечности. И самые длинные периоды времени, которые вы только можете себе представить - все же лишь краткие мгновения вечности. А вечность скользит мимо вас, то, сжимаясь до короткого мгновения, то вновь развертываясь в бесконечность. Времени не существует. Оно придумано, оно - порождение логического ума. Вечность и мгновение ничем друг от друга не отличаются. Вечность есть мгновение. Не существует ни вчера, ни сегодня, ни завтра. Есть только здесь и сейчас, здесь и сейчас, здесь и сейчас... Все остальное теряется в невообразимой бесконечности. Есть только здесь и сейчас. Течение времени больше не воспринимается вами, ибо вам это не нужно. Есть лишь одно вечное состояние здесь и сейчас. И нет на свете ничего, кроме этого великого и вечного здесь и сейчас. Следует глубокий вдох. Удерживая ощущение здесь и сейчас, вы открываете глаза. Навсегда запомните это ощущение «здесь и сейчас» и научитесь его в себе вызывать в любой момент, когда вам это потребуется. Повторяем, чувство здесь и сейчас является составной частью многих базовых психических позиций или состояний сознания сканера при выполнении им важнейших психотехник.

Теперь вернемся к обещанной хитрости, без которой некоторые биологические объекты бывает трудно застукать в состоянии сна (например, тех же гипотетических соседей, с которых мы начали эту главу). На этот случай у нас припасен особый прием, или специальная система действий.

Устройтесь поудобнее на стуле, расслабьтесь. Полностью остановите для себя время, иными словами, как можно глубже войдите в базовое состояние «здесь и сейчас». Теперь дайте себе установку: сейчас пять часов утра. Не следует запутывать свое, по-армейски прямолинейное подсознание, всякими неопределенными глаголами типа будет, наступит, ожидается. Работая с подкоркой, нужно быть предельно конкретным. Итак, на фоне четкого ощущения здесь и сейчас вы закладываете в подсознание установку, что в вашем мире уже - пять часов утра, и тут же выполняете основную технику внедрения в сон биологического объекта.

Все очень просто, не правда ли? Но в то же время эта наша психотехническая конструкция работает очень надежно. Ручаемся вам, если техника выполнена грамотно, то около пяти утра автоматически включится ваша подкорка и начнет самостоятельно раз за разом выполнять программу внедрения в соседский сон, которую вы заложили себе в подсознание около восьми вечера. Чем бы вы ни занимались в установленное время (хоть спите, хоть пляшите, хоть бегайте трусцой), ваша подкорка включится спонтанно и все, что требуется, выполнит самостоятельно.

Что еще следует сказать о проникновении в сны? Пожалуй, лишь то, что, к сожалению (или к счастью), не всякий спящий человек позволяет вклиниться в свой сон. Очень трудно воздействовать таким образом (как, впрочем, и всяким другим) на психику фанатиков, особенно религиозных; чрезвычайно плохо поддаются любому психическому воздействию некоторые душевнобольные люди, допустим, параноики; наконец, подлинный человек силы, маг, сканер вообще для нас не досягаем - и даже во сне.

Наверно, не помешает и вам оградить свой сон от возможных посягательств чужой воли. Достигается это при помощи самокодирования; в данном случае его формула такова: как только в мой сон начнется чье-то внедрение, я сразу же проснусь. Затем вы погружаетесь в состояние безмыслия (или же, что еще лучше, в состояние великого безмолвия) и тем самым закрепляете установку в подсознании".


Не боимся ...мы...Волка и Сову...?

ONIBI
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 7 января 2008
Откуда: ОМСК
Был 15 октября 2009, 15:24

Re: осознанные сновидения, пророческие сны и т.д.

Прочитанное сообщение ONIBI

выкладывай полностью,или я выложу


Я камнем умер и растением восстал.

Растением умер-диким зверем стал.

И зверем умерев,теперь я человек.

Зачем же мне скорбить,что мой не долог век?

Майра
Майра
Искательница кладов
Сообщения: 2562
Зарегистрирована: 17 июня 2006
Была 10 сентрября 2011, 7:08

Re: осознанные сновидения, пророческие сны и т.д.

Прочитанное сообщение Майра

выкладывай полностью,или я выложу

Выкладывай. :friends:


Не боимся ...мы...Волка и Сову...?

ONIBI
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 7 января 2008
Откуда: ОМСК
Был 15 октября 2009, 15:24

Re: осознанные сновидения, пророческие сны и т.д.

Прочитанное сообщение ONIBI

))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))


Я камнем умер и растением восстал.

Растением умер-диким зверем стал.

И зверем умерев,теперь я человек.

Зачем же мне скорбить,что мой не долог век?

ONIBI
Сообщения: 1782
Зарегистрирован: 7 января 2008
Откуда: ОМСК
Был 15 октября 2009, 15:24

Re: осознанные сновидения, пророческие сны и т.д.

Прочитанное сообщение ONIBI

выложу...послезавтра


Я камнем умер и растением восстал.

Растением умер-диким зверем стал.

И зверем умерев,теперь я человек.

Зачем же мне скорбить,что мой не долог век?

чтобы ответить в этой теме