оля
оля
умею снимать боль биоэнергетикой
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 14 мая 2007
Откуда: Москва
Был 28 сентрября 2007, 11:52

Святой Грааль

Прочитанное сообщение оля

Есть в истории события,которые постоянно будоражат воображение людей, либо своей драматичностью,либо совершенными подвигами и примерами неслыханного самопожертвования,либо необычайной таинственностью их окружающей.То,что связано с альбигойцами, их святыней-Граалем и последним оплотом-замком Монсегюр,имеет все эти качества.

О Святой Чаше - Граале известно не много. Когда-то на её поиски устремился сам король Артур и его знаменитые рыцари Круглого Стола. Артур, Персеваль и Лоэнгрин жертвовали жизнью,чтобы спасти величайшее сокровище.Их невероятные приключения воспеты в кельтских сагах,средневековом романе Кретьена де Труа,даже в 19 веке лорд Теннисон,английский поэт,вновь вернулся к этой теме в своем творчестве,а величайший немецкий композитор Рихард Вагнер,вдохновленный подвигом благород ного воина,создал лучшую музыкальную драму эпохи "Персиваль".

Все предания о Граале апокрифические, т.е. непризнаны официальной церковью. Ни один церковный историк даже не обмолвился о святой чаше! Не странно ли,ведь во всех Евангелиях говорится о некоем богатом человеке Иосифе из города Аримафея,который явился к римскому прокуратору Понтию Пилату,чтобы выпросить тело распятого Христа.Затем Иосиф,сам тайный ученик Иисуса,обвернул тело своего Учителя плащаницей и положил его в свою гробницу,высеченную в скале,где ещё никто не был положен.К сказанному некоторые христианские писатели добавляют,что Иосиф взяв чашу,из которой пил Спаситель в свой последний вечер,собрал в неё кровь тела Господа и с этой реликвией ходил по свету,проповедуя христианство.В конце концов Иосиф достиг Британии,где основал первый монастырь Гластонбери.В нем хранилось сокровище-Грааль,ставшее для людей воплощением Божьей благодати, мерой человеческой добродетели.

По некоторым данным Иосиф Аримафейский создал братство, монашеско-рыцарский орден,членов которого называли тамплейзами.Они были первыми хранителями чаши, и они же,несмотря на отчаянное сопротивление,оказанное ими в V-VI веках захватчикам Британии- саксам,вынуждены были перевезти святыню в Саррас,откуда она... "вознеслась на небо",т.е.,надо понимать,следы её в истории теряются. Где находился Саррас ? Точно не известно. Но проходили века и все чаще и чаще,уже в раннем средневековье,стали раздаваться песни и баллады,распеваемые трубадурами и менестрелями,в которых подви ги короля Артура,возглавившего борьбу британцев против саксов, и рыцарей Круглого Стола связывались с возвращением в Европу священной реликвии -Грааля. В преданиях поется о том,что святая чаша вернулась,благодаря храбрости и смелости прославленного Персиваля.Он сумел разрушить (не без помощи доброго волшебника Мерлина) злые чары и хитрые козни злого колдуна Клингзора,и благо- получно достичь Грааля.Отныне,он-самоотверженный воитель,отдавший жизнь служению добру,охранял сокровище в неприступном замке Монсегюр...

В XII-XIII веках в Пиренеях,на границе нынешних государств Испании и Франции существовало мощное независимое государство Лангедок со столицей Тулузой. Так случилось,что все жители Лангедока,вслед за своими сеньорами,примкнули к "еретическому" вероучению,уходящему корнями на Восток,с которым у этой страны были давние и прочные связи.Последователей новой веры,появившейся на юге Европы,назвали катарами (по гречески-"чистыми") или альбигойцами (по названию центра движения-города Альби).

Религия альбигойцев восходила к учению персидского пророка Мани,обвинен- ного в ереси и казненного иранским шахом в конце III века.Его последователи -манихеи- разошлись по миру,проповедуя о том,что на земле происходит постоянная борьба света и тьмы,бога и дьявола,что окружающий мир-воплощение зла, а истинное предназначение человека-содействовать торжеству добра.

Наставниками катаров были "совершенные"-одновременно астрономы и астрологи,философы и врачи,математики и строители.Они не признавали церковной обрядности,не чтили крест и Библию,но строго соблюдали обет целомудрия. Альбигойцы жили,соблюдая христианскую мораль,но не желали при этом подчиняться Папе Римскому.При посвящении они обязывались не убивать,не лгать и не отрекаться от своей веры "из страха воды,огня или любого другого вида наказания". Попав в руки своих врагов,они мужественно отставивали свои взгляды и спокойно всходили на костер.

Монсегюр был не просто крепостью альбигойцев,но своеобразной обсерваторией, храмом Солнца-символа Добра и Справедливости.Отсюда были видны неприступные скалы,шумящие водопады,альпийские луга и священный древний лес.Над твердыней Монсегюра (от лат."монс секурус"-"гора,огражденная от опасностей") возвышались лишь снежные вершины Пиренеев и сияли по ночам яркие звезды.Замок на горе возвели сами Совершенные.Они построили его в виде пятиугольника,имевшего по диагонали 54 метра,а в ширину-13 метров.Здесь в глубокой тайне совершались ими неведомые ритуалы.

В 1208 году папа Иннокентий III призвал всех истинных христиан к крестовому походу против альбигойцев и их властителя графа Тулузского Раймонда.Для борьбы с ними был учрежден воинствующий монашеский орден доминиканцев, возглавивший святейшую инквизицию.Во время продолжительной двадцатилетней кровопролитной войны в Лангедоке крестоносцы истребили свыше миллиона (!) мирных жителей,превратив цветущие города и селения в руины. Последним оплотом катар оставался недоступный замок Монсегюр,в котором укрывались их жалкие остатки вместе с несколькими Совершенными и, тем не менее,осада крепости длилась почти месяц.Наконец 16 марта 1244 года Монсегюр пал. 257 женщин,мужчин и детей были сожжены крестоносцами на равнине, получившей название Поле Сожженных.

Но из протоколов инквизиции известно,что четверо альбигойцев в последнюю ночь бежали из крепости,унеся с собой загадочный сверток.Об этом под пытками сообщил пресвятому трибуналу комендант крепости Арно-Роже де Мирпуа. Он назвал имена тех,чей побег сам организовал: Гюго,Амьель,Экар и Кламен. Это были четверо Совершенных. "Они унесли с собой наши сокровища,-утверждал де Мирпуа.-Все тайны катаров заключались в этом свертке".

Многие западные ученые приступали к изучению загадочного Монсегюра и альбигойского наследия,но в их выводах нет согласия. Фернан Ниэль,проводивший раскопки в развалинах замка,полагает,что,поскольку все материальные ценности, т.е. предметы из золота,серебра и драгоценные камни,были ещё до подхода крестоносцев перепрятаны,то несомненно,последним спасенным сокровищем было... нечто духовное,и оно было скрыто в одном из гротов,а гроты вокруг Монсегюра насчитываются тысячами.

Большинство исследователей сходятся во мнении,что спасенное сокровище катар-это Святой Грааль,легендарная чаша,обладавшая магическими свойствами. По преданию,высеченная из цельного кристалла изумруда,она излучала волшебный свет и наделяла своих защитников бессмертием и вечной молодостью. По сей день Грааль, укрытый где-то от порочных глаз, ждет своего нового Персиваля,благородного рыцаря,который,преодолев все преграды,выстроенные сила- ми Зла,найдет его вновь и станет его вечным хранителем,на благо всех людей...


Нельзя обладать тем, чего не понимаешь.

Каждый хочет, чтобы правда была на его стороне, но не каждый хочет быть на стороне правды.

S@nerk
S@nerk
Падший Ангел
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 11 января 2007
Был 12 мая 2008, 14:10

Прочитанное сообщение S@nerk

О, у мя точно такая же статья валяется!

По преданию,высеченная из цельного кристалла изумруда

Это вызывает сомнения, откуда даже у богатого купца взялась чаша из ЦЕЛЬНОГО ИЗУМРУДА?????


Да... Я - темный ангел! Я восстал

Подобно Асмодею, осмелев

Я падший... Но низко я не пал!

Я просто показал свой гнев...

Взгляни в глаза! Они как ночь...

Они как-будто багровеют...

Чужих отталкивают прочь!

Любимых - ласково согреют... (с) x_Dark_Angel_x

DarkLord
DarkLord
Фигаро
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 6 июня 2006
Был 7 июня 2006, 14:50

Прочитанное сообщение DarkLord

Времени мало... :roll: непочитал, но если речь именно о Священном Граале, то он сделан из золота (а скорее даже медяха) и не являеться особо ценным, ценным чашу сделал Иисус Христос на тайной вечере, а вообще подобные чаши вы можете найти в музеях или даже в богатых Израильских семьях, кто сохранил традиции и драгоценности предков...


Мысль, это оргазм мозга.

Те, кто способен его испытать — получают истинное наслаждение.

Остальным приходится имитировать.

S@nerk
S@nerk
Падший Ангел
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 11 января 2007
Был 12 мая 2008, 14:10

Прочитанное сообщение S@nerk

По идее Грааль вообще деревянный! Настоящий - деревянный, а другие золотые, украшенные, серебрянный - подстава, для корыстных людей. Ну это по легенде...


Да... Я - темный ангел! Я восстал

Подобно Асмодею, осмелев

Я падший... Но низко я не пал!

Я просто показал свой гнев...

Взгляни в глаза! Они как ночь...

Они как-будто багровеют...

Чужих отталкивают прочь!

Любимых - ласково согреют... (с) x_Dark_Angel_x

оля
оля
умею снимать боль биоэнергетикой
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 14 мая 2007
Откуда: Москва
Был 28 сентрября 2007, 11:52

Прочитанное сообщение оля

А ты эти строки взял из фильма?...То что грааль сделан руками ремесленника и он деревянный, но не как золотой......


Нельзя обладать тем, чего не понимаешь.

Каждый хочет, чтобы правда была на его стороне, но не каждый хочет быть на стороне правды.

Мэри
Мэри
бист-мастер
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 28 ноября 2015
Откуда: Москва
Был 3 июля 2014, 21:25

Прочитанное сообщение Мэри

чисто по логике - грааль - эта чаша из которой христос пил на тайной вечере, вспомнить его образ жизни..... дерево логичнее или глина.


Если вы воспринимаете Непорочное Зачатие как проблему из области гинекологии, а Землю Обетованную — как объект недвижимости, то это значит, что у вас действительно большие проблемы (c) Джозеф Кэмпбелл

оля
оля
умею снимать боль биоэнергетикой
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 14 мая 2007
Откуда: Москва
Был 28 сентрября 2007, 11:52

Прочитанное сообщение оля

Дерева и глина правда все хорошо.....Так из чего он был сделан?..другой вопрос....


Нельзя обладать тем, чего не понимаешь.

Каждый хочет, чтобы правда была на его стороне, но не каждый хочет быть на стороне правды.

Феанор ар Торос
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 4 июня 2006
Откуда: Валинор
Был 28 сентрября 2022, 12:07

Прочитанное сообщение Феанор ар Торос

чисто по логике - грааль - эта чаша из которой христос пил на тайной вечере, вспомнить его образ жизни..... дерево логичнее или глина.

А может он решил гульнуть перед распятием и заказал себе золотую :)


оля
оля
умею снимать боль биоэнергетикой
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 14 мая 2007
Откуда: Москва
Был 28 сентрября 2007, 11:52

Прочитанное сообщение оля

А может он решил гульнуть перед распятием и заказал себе золотую

У него денег небыло....на то чтобы гульнуть ))))В неше время сейчас все пытаются перевести 30 сереб. на наши деньги...это за сколько Иуда предал Христа...


Нельзя обладать тем, чего не понимаешь.

Каждый хочет, чтобы правда была на его стороне, но не каждый хочет быть на стороне правды.

Мэри
Мэри
бист-мастер
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 28 ноября 2015
Откуда: Москва
Был 3 июля 2014, 21:25

Прочитанное сообщение Мэри

никто не пытается, невозможно это, деньги - обеспечение материальных ценностей, а материальные ценности другие сейчас, ну пересчитаешь ты эти серебряники на муку к примеру зерно или овец, но нынче сама ценность вышеозначенного другая, так что историки говоря о суммах того времени перечисляют просто для примера что он мог себе купить.


Если вы воспринимаете Непорочное Зачатие как проблему из области гинекологии, а Землю Обетованную — как объект недвижимости, то это значит, что у вас действительно большие проблемы (c) Джозеф Кэмпбелл

оля
оля
умею снимать боль биоэнергетикой
Сообщения: 763
Зарегистрирован: 14 мая 2007
Откуда: Москва
Был 28 сентрября 2007, 11:52

Прочитанное сообщение оля

никто не пытается, невозможно это, деньги - обеспечение материальных ценностей

Мэри ты так написала как буд-то раньше денег небыло....В наше время сейчас все можно перевести..зная чему равен 1 серебр.....и умноженное на 30...


Нельзя обладать тем, чего не понимаешь.

Каждый хочет, чтобы правда была на его стороне, но не каждый хочет быть на стороне правды.

чтобы ответить в этой теме