А можеттт...этто...ЛЮБОВЬ?

Майра
Майра
Искательница кладов
Сообщения: 2562
Зарегистрирована: 17 июня 2006
Была 10 сентрября 2011, 7:08

Re: А можеттт...этто...ЛЮБОВЬ?

Прочитанное сообщение Майра

Смерть меняет человека.

В литературе не раз встречается мысль, что в лицах умерших есть нечто, вызывающее у живых трепет перед вечностью, неизвестностью и т.д.

Мне пришлось похоронить уже многих родных и знакомых. Я искала на их лицах следы этой самой вечности - и не находила. Были только тела, странно уменьшившиеся в гробу, заострённые черты, потемневшая кожа, отчуждённость неживого… Оставленная оболочка, которой суждено вернуться в землю.

В какой-то момент вдруг очень ясно понимаешь, что человек не может быть только этим.

Потому что невозможно любить оболочку, какой бы совершенной она ни была.

Невозможно любить в людях тленное, это всё равно что прикипеть к самому факту человеческой недолговечности. Каждый раз, когда нас связывают с кем-то невидимые узы, мы надеемся на то, что они не порвутся никогда.

Что те, кого мы любим, нас переживут. Что всю дорогу нас будут сопровождать участие и поддержка родных душ.

Когда кто-то из близких уходит, его место в нашей жизни долго зияет болезненной пустотой.

Мы снова подсознательно ждём звука его голоса, шагов, знакомой фигуры в проёме двери, внимательного взгляда, каких-то слов…

Мы скучаем по ушедшему теплу и ревнуем к вечности, что она забрала этого человека так рано, а мы-то надеялись…

Именно это вызывает в нас наибольший протест, и ещё жутковатое понимание того, что однажды и мы будем вот так же неподвижно лежать, изменившись почти до неузнаваемости, уже равнодушные ко всему и глухие к боли тех, кто нас любит.

И всё, что мы копили и приумножали всю жизнь - знания, таланты, профессиональные навыки, богатство и тонкость внутреннего бытия, жизненный опыт, - навсегда уйдёт из этого мира.

Вообще исчезнет: ну скажите, зачем вечности наши земные знания и навыки, память о каких-то запутанных отношениях, умение писать без ошибок и извлекать квадратные корни?

И тогда неминуемо задумываешься о том, а что же тогда вообще имеет смысл и ценность?

Оно обязательно должно быть, это что-то.

Потому что человеческую любовь не свести к цепочкам химических реакций, обречённых однажды закончиться. Потому что, глядя на тело, лежащее в гробу, мы спрашиваем с жалостью и недоумением: разве это - тот, кого мы знали? И в глубине сердца слышим ответ: нет, это не он, это только жалкий кокон его прекрасной и бессмертной души.

http://mayra.narod.ru/new_site/rainbow/ ... tears.html


Не боимся ...мы...Волка и Сову...?

Майра
Майра
Искательница кладов
Сообщения: 2562
Зарегистрирована: 17 июня 2006
Была 10 сентрября 2011, 7:08

Re: А можеттт...этто...ЛЮБОВЬ?

Прочитанное сообщение Майра

Эх...хороший ответ и очень мудрый. :good:

Дорогой Экхарт,

Если человек, живущий в настоящем моменте, имеет постоянные близкие отношения с кем-либо или состоит в браке, то что удержит его от искушения вступить с сексуальные отношения с другим привлекательным человеком, который не является его партнёром? Ведь если ты в настоящий момент видишь кого-то привлекательного, ты хочешь секса с ним прямо сейчас.

Без подписи

Ответ: Разве жить в настоящем моменте означает поддаваться любому возникающему импульсу? Тогда все, кто постоянно меняет половых партнёров, должны быть просветлёнными.

Находитесь ли вы в состоянии присутствия, если хотите чего-либо от другого (например, секса)? Или же вы стремитесь достичь некоего момента в будущем, когда ваше желание может исполниться? (И, следовательно, превращаете настоящий момент, так же как и другого человека, в средство достижения этой цели). Любое хотение включает в себя то, что будущее является более желанным, чем настоящее, разве не так?

Это неизбежно, что иногда возникает физическое влечение к другому человеку. Это не более чем часть природы. Если вы отождествляетесь с этим импульсом, он становится "вами" и превращается в хотение. Тогда другой человек становится средством достижения цели — целью получить секс, заполучить объект своих желаний.

Когда вы в присутствии, вы можете наблюдать это влечение или сексуальное чувство внутри себя, признавать его естественным, принимать его, даже испытывать от него удовольствие, не нуждаясь в том, чтобы реализовать его. Более того, в совокупности условий той ситуации осуществление этого может быть совершенно неприемлемым. Когда вы осознаёте себя как пространство сознания, в котором возникает этот импульс, вы не становитесь этим импульсом, не теряете себя в нём. Быть в состоянии присутствия значит быть пространством, а не тем, что в нём происходит.

http://www.tolle.ru/questions_answers.html


Не боимся ...мы...Волка и Сову...?

Майра
Майра
Искательница кладов
Сообщения: 2562
Зарегистрирована: 17 июня 2006
Была 10 сентрября 2011, 7:08

Re: А можеттт...этто...ЛЮБОВЬ?

Прочитанное сообщение Майра

Любовь человеческая

Каждый человек может любить на трех уровнях.

Любовь индивидуальности проявляется обладанием телами.

Любовь личности проявляется обменом идеями.

Любовь сущности проявляется сопереживанием.

Основной мотив индивидуальности - "хочу ребенка". Основное требование к телу - здоровье. Идеал партнерства - семья.

Основной мотив личности - "хочу удовольствия". Основное требование к телу- чувственность. Идеал партнерства - свобода выбора.

Основной мотив сущности - "хочу услышать Другого". Основное требование к телу - покой. Идеал партнерства - психоэнергетический резонанс

И. Калинаускас


Не боимся ...мы...Волка и Сову...?

Майра
Майра
Искательница кладов
Сообщения: 2562
Зарегистрирована: 17 июня 2006
Была 10 сентрября 2011, 7:08

Re: А можеттт...этто...ЛЮБОВЬ?

Прочитанное сообщение Майра

Впервые, я увидела тебя там, на крыше, в центре города.

Ты сидел на какой-то ржавой конструкции, поджав под себя ноги, и ел малиновый джем из маленькой хрустальной чашечки миниатюрной серебряной ложечкой.Был рассвет, лучи солнца прыгали по мокрой от ночного дождя жести, а ты, словно бог:да:, я в тот момент увидела даже ореол у тебя над головой, хотя, солнце светило в самые глаза, и мне могло невесть что показаться. Да, скорее всего так:

А я просто гуляла. По крышам. Я всегда по утрам гуляю по крышам. Это что-то вроде зарядки. Я заряжаюсь городом. Мне было нечего делать, я подошла к тебе и попросила угостить меня джемом, ты протянул ко мне свою ложечку, наполненную мерцающим малиновым веществом, и я, нагнувшись, слизнула его. Было вкусно и забавно. Ты спросил, как меня зовут, я соврала, придумав какое-то очень редкое имя, ты удивился, и, конечно же, отметил его необычайную редкость.

А потом мы бродили по крышам и обменивались заветными местами. Ты показал мне старую мансарду, на которой я никогда раньше не бывала. Там были разбиты почти все оконные стекла, а по углам стояли остовы каких-то манекенов. Я подошла к одному из них, это была голова, очень красивая женская голова, гипсовая, в ее основание был воткнут металлический прут, который держался на подставке, и мне на мгновение показалось, что ее лицо чем-то похоже на мое: Хотя, опять же, всё - эти солнечные лучи. А затем ты подошел ко мне сзади, обнял и поцеловал в шею, так нежно и мягко: Я тогда впервые пожалела, что обманула тебя, не назвав свое настоящее имя.

Мы так долго стояли, обнявшись, а потом, я повела тебя в свое заветное место - на заброшенную голубятню. Здесь было пусто, и только с одного края неуловимо поскрипывала старая клетка. Ты сказал, что я красивая: Да, именно там, в тени облупившихся стен ты это впервые сказал, и теперь я подошла к тебе сама, встала на цыпочки и осторожно дотронулась губами твоего шершавого подбородка.

А через месяц мы жили вместе, снимали маленькую квартиру, на самом последнем этаже, чтобы по утрам, наскоро одевшись и отхлебнув кофе, подниматься на крышу. Но потом началась зима. Город покрылся снегом, и однажды я увидела тебя совсем не таким, как раньше. Ты был очень растерян, смотрел в окно, вдруг резко повернулся ко мне и сказал, что больше не пойдешь туда, наверх. Я удивилась, спросила - почему, а ты ответил, что не любишь снег. Мне стало страшно.

Я ушла из квартиры, забралась на чердак и через проем маленькой форточки смотрела на причудливые снежинки. Как же так? Ведь я обожала снег, я с раннего детства любовалась снегом, купалась в его холодных прикосновениях, прорывала носками ботинок ходы, ловила снежинки руками. А ты не любил его: Не любил до такой степени, что отказывался гулять по крышам. У меня начался озноб. Скоро ты пришел за мной, отвел в квартиру, но я уже не могла осторожно целовать тебя в подбородок, как раньше, а когда ты подходил сзади, чтобы обнять, меня одолевала непонятная тревога.

Это был конец. Мы, с самого первого взгляда, с самого первого дыхания, нашедшие друг друга, друг в друге, совпавшие в пространстве, во времени, в искажениях реальности и иррациональности этого мира: ставшие отблесками одного целого, внезапно распались на двое:Страшно: Я была уверена что мы не можем даже в самых невидимых мелочах расходиться в своих пристрастиях, но это случилось. И это не могло не разрушить наши отношения. Если бы тогда, на старой, покосившейся мансарде, ты сказал мне, что не любишь снег, мы не были бы вместе. И что в этом? Ничего. Я и до тебя была одна. А теперь, после нашего слияния, после тех слов, которые мы друг другу успели сказать, разочарование было похожим на три минуты до расстрела. Недосказанность - это тоже обман.

Хотя, милый, пошел бы ты за мной, узнав, как меня зовут на самом деле?(с)


Не боимся ...мы...Волка и Сову...?

Феанор ар Торос
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 4 июня 2006
Откуда: Валинор
Был 28 сентрября 2022, 12:07

Re: А можеттт...этто...ЛЮБОВЬ?

Прочитанное сообщение Феанор ар Торос

:) а мне понравилось.


Майра
Майра
Искательница кладов
Сообщения: 2562
Зарегистрирована: 17 июня 2006
Была 10 сентрября 2011, 7:08

Re: А можеттт...этто...ЛЮБОВЬ?

Прочитанное сообщение Майра

7 этапов семейных отношений:

1.Зефирно-шоколадная фаза или «химия любви» (длится приблизительно 18 месяцев).

Когда мужчина и женщина встречаются и влюбляются друг в друга, у них в организме вырабатываются определенные гормоны, которые окрашивают мир в яркие цвета. В этот момент голос кажется бесподобным, любая глупость кажется удивительной. Человек находится в состоянии наркотического опьянения. В этот период не следует принимать какие-либо решения, так как действие этого наркотика когда-то закончится и все придет на круги своя.

2. Следующая фаза, которая обязательно наступает после первой, когда чувства умиротворяются, это фаза пресыщения.

3. Третья фаза называется отвращение.

Она обязательна для любых долгосрочных отношений. На фазе отвращения начинаются ссоры, как будто вам дали лупу и вы концентрируетесь на недостатках, которые есть у партнера. Самый легкий и самый плохой выход из этого – это развод. Что плохого? Это то, что вы снова вступаете в зефирно-шоколадную фазу с другим партнером.

Есть люди, которые только и вращаются на этих трех фазах. В Ведах эти фазы считаются уровнем ниже цивилизованного человека, так как в настоящие отношения вы еще не вступали.

4. Следующая фаза, это терпение.

Ссоры между партнерами продолжаются, но они носят на такой фатальный характер как в предыдущем периоде, так оба знают, что когда ссора закончится, отношения снова восстановятся. Если мы прикладываем усилия в строну развития терпения, то нам воздается развитием разума. Таков закон природы. Итак, на этой фазе нам дается разум.

5. Пятая фаза - фаза долга, или уважения - это первая стадия любви.

До этого любви еще не было. Я начинаю думать не то, что он мне должен, а то, что я ему должна. Сосредоточенность на своих обязанностях развивает нас.

6. Шестая фаза – это дружба. Дружба - это серьезная подготовка к любви.

7. Седьмая фаза – это любовь.

Любовь это не дешевая вещь. К ней идут всю жизнь. Любви обучаются через различные жизненные ситуации, причем в долгосрочных, близких отношениях. Любовь – это не то, что сваливается внезапно к нам на голову, для любви мы зреем, отказываясь от эгоизма внутри себя.

Родителей мы выбираем? Нет, мы любим тех, кто нам достались. Братьев и сестер мы выбираем? Нет, мы должны любить тех, кого нам Бог послал. Единственного кого мы выбираем, это своего мужа или жену. Затем к нам приходят дети. Их разве мы выбираем? Нет, мы любим тех, кого нам Бог послал, затем дети приводят своих невесток или женихов. Их мы выбираем? Нет, нам надо терпеть и любить, кого нам Бог послал, расширять свое сердце и ценить тех, кто рядом с нами.

Поэтому людям, которые собираются разводиться, для начала надо познакомиться друг с другом, затем подружиться, а потом уже полюбить друг друга. Большинство пар воспринимают это скептически, но это то, как мы живем.

До тех пор пока мы будем думать, что любовь - это зефир в шоколаде, мы не поймем что такое любовь.

Любовь подобна шести вкусам, в которой есть и сладкий вкус и соленый и терпкий и вяжущий и острый и даже горький.

Мы не должны требовать что-то от другого человека, мы просто должны быть преданы нашей любви. Преданность – это главное качество любви. Как говорится в Библии: «любовь никогда не перестает…».

Если у нас "закончилась любовь", будьте уверены – она еще не начиналась.(с)


Не боимся ...мы...Волка и Сову...?

Майра
Майра
Искательница кладов
Сообщения: 2562
Зарегистрирована: 17 июня 2006
Была 10 сентрября 2011, 7:08

Re: А можеттт...этто...ЛЮБОВЬ?

Прочитанное сообщение Майра

Так иногда случается, что очень хорошие люди исчезают из твоей жизни… Они продолжают существовать, они ходят теми же дорогами, живут той же жизнью, что и раньше… но теперь в их жизни нет тебя. []И не важно, кем они для тебя были… хорошими друзьями, любимыми, просто знакомыми или коллегами, ты ощущаешь эту потерю, даже если не сразу, то через время-обязательно заметишь… Заметишь,когда под новой фотографией вконтакте не увидишь родного комментария с забавными смайликами… когда в колонке слева появится надпись «Сегодня день рождения у…» Ты и так это знаешь, без всякого напоминания, ты помнишь, как утром бегом спешил поздравить первым, либо же звонил в 12 ночи в надежде, что именинник еще не спит, да что там спит, главное,что ты-первый!!! А теперь ты грустно улыбнешься и про себя скажешь " С Днем рождения, ты уже такой взрослый(-ая)"Подмигнуть И вспомнишь, как вы подшучивали друг над другом " Капееец, тебе через год будет аж!!! ты уже будешь старый(-ая))))) " и в ответ получишь ласково по голове подушкой либо легкий подзатыльник. А потом будешь много раз вспоминать… проходя по вашим общим тропинкам, мимо ваших общих излюбленных мест, родных лавочек, через тот самый парк, тот магазин, в котором вы, дико голодные, покупали засохшую булочку на последние гроши и представляли, что едите обалденную пиццу в Чилике)))))) Или как проходили мимо дорогущей кафешки, и мечтали, что когда-нибудь вальяжно будете попивать там дорогущий кофе) Нет, ты не заплачешь, потому что все это было настолько давно, что кажется, будто это было в другой жизни… ты просто грустно улыбнешься, и где-то там кольнет сильно-сильно…Ты стряхнешь с себя воспоминания и продолжишь ваш привычный путь… но уже один…

Люди расстаются, это нормально… Это один из тех законов жизни, которые мы не в силах изменить. И не обязательно ссориться, орать до хрипоты, рвать в клочья вещи, кричать вслед гадости… Иногда люди просто теряют связь, и ниточка, связывающая их, обрывается просто и тихо… А иногда просто понимают, что свою роль в жизни друг друга они уже выполнили и что им пора двигаться дальше, но уже раздельно… Тогда не звучит в телефоне именно та песня, заслышав которую, ты сразу понимал, кто звонит… твоя стенка не пестрит его сообщениями и рисунками, не у-укает аська. Но ты все равно продолжаешь заходить на его страничку, по привычке смотришь фотки, едва сдерживая себя от ранее привычных комментариев, если это был не просто друг, тогда еще и с замиранием сердца смотришь на семейное положение) Каждый день обещаешь ни за что не заходить, даже удаляешь из закладок… а потом каждый вечер роешься в длинном списке друзей и все равно заходишь… пока однажды не увидишь " Доступ к странице ограничен». И порою не важно, был ли это друг, знакомый, любимый… боль она одна, она не разбирается, кого ты теряешь и почему… она просто болит. Все прекращается внезапно и тихо… словно какой-нибудь режиссер вырезал эти кадры из твоей жизни… только с памяти не стер…

Расставаться всегда нужно красиво, какую бы обиду не причинял вам человек. Просто улыбнуться, поблагодартиь за все, что было, чмокнуть по привычке, и уходить, не оборачиваясь. Самое ужасное, когда люди начинают вспоминать все самое плохое и спешать высказать в ответ все обиды и всю злость… кажется.что если человек не скажет этих гадостей, у него сейчас же от злости лопнет желчный пузырь. Разве можно последние минуты общения с когда-то родным и близким человеком тратить на мерзкие слова??? Такая наша человеческая особенность- нам почему-то всегда легче помнить плохое, вспоминая былые обиды, мы жалеем себя и пытаемся оправдать, сбросить всю ответственность за разрыв на другого… Злиться намного легче, чем тосковать…

Время проходит и в нашей жизни появляются другие люди… Боль притупляется, воспоминания всплывают все реже… мы с головою окунаемся в новые знакомства, отношения, читаем новые комментарии, и по телефону играет совсем другая мелодия. И все бы хорошо, но человеческая память-штука удивительная… Запоминает она все на удивление легко. а вот стирать почему-то никак не хочет… она лишь забрасывает старые воспоминания в «буфер обмена»…и хранит их там долго долго, пока однажды в маршрутке не заиграет та самая песня, пока по необходимости ты случайно не окажешья на той самой улице… пока, разбирая пакет со старыми вещами не наткнешься на ту самую игрушку. Но грустить ты уже не будешь, ты просто улыбнешься и вспомнишь все самое хорошее, что связывало тебя с этим человеком. И ты с удивлением обнаружишь, что нет ни обиды, ни злости… а внутри разливается непонятная теплота.

Самое удивительно происходит, когда ты случайно опять встречаешь этого человека на улице, в транспорте… вы оба сначало будто не заметите друг друга, а потом улыбнетесь, опустите взгляд. Может даже заговорите о жизни, о делах… но разговор получится недолгим и несодержательным. Потому что внезапно дико захочется прильнуть, обнять, задушить в объятиях, и заорать, как же дико вы соскучились. Вот поэтому так трудно будет говорить, лече будет вновь попрощаться, теперь,возможно,навсегда…А бывает, что при встрече вы не пророните не слова, но глаза сами все скажут… И ты придешь домой, прокрутишь в голове каждый миг вашей встречи, улыбнешься и пойдешь отвечать на новые сообщения, читать новые комментарии и ждать, когда зазвонит новая мелодия.

Все в нашей жизни приходящие и уходящее, и люди в том числе. Очень мало идут с тобою по жизни много много лет. И, расставаясь, неважно с кем-другом,любимым, знакомым, нужно всегда помнить, что этот человек был в вашей жизни не просто так… это был ваш очередной жизненный урок, ваш указатель, путеводитель,как угодно… И самое главное-вынести(с)


Не боимся ...мы...Волка и Сову...?

8Аллах8
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 28 ноября 2015
Откуда: Исраэль
Был 28 апреля 2014, 21:27

Re: А можеттт...этто...ЛЮБОВЬ?

Прочитанное сообщение 8Аллах8

Косматые, пьяные тучи

Одна исчезают в одной,

И звезды уже неминучи

В бурьяне руины ночной.

В глухом и постылом селеньи

Ты выйдешь одна на крыльцо,

На ветхие сядешь ступени,

И звезды ударят в лицо.

Тяжелая, черная карта,

Рулон в изумрудных камнях.

Мой город, мой каменный карлик

В наваленных тонет огнях.

И мысли мои замирают

В твоих, от которых я пьян...

...и звезды уже раздирают

Меж двух одиночеств бурьян


Я владыка и создатель миров

Наргуна
Наргуна
Кеплиана
Сообщения: 294
Зарегистрирована: 4 мая 2013
Была 10 мая 2014, 0:37

Re: А можеттт...этто...ЛЮБОВЬ?

Прочитанное сообщение Наргуна

Смерть меняет человека

Потому что она его заставляет понимать маленькие истины перед большим концом. Жизнь ему просто не даёт их постигать, уверяя, что его желания важнее и они вечны. Смерть лучше любви и жизни она мудрее и сильнее их, но человека заставляют жить для того, что бы он сдал экзамен на отлично, прежде чем стать тем для чего предназначен.


Verba volant scripta manet

чтобы ответить в этой теме