Kaxyna
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 28 ноября 2015
Был 29 апреля 2012, 7:18

Ясновидение, предсказания и пророчества.

Прочитанное сообщение Kaxyna

Прорицания из тьмы времён.

Ясновидящие обрастают легендами ещё при жизни. Каждое удачное предсказание порождает новую легенду, и даже более того – иногда человек приобретает репутацию ясновидца, не сделав ни одного точного прогноза! Впоследствии бывает очень трудно отделить легенды от фактов и разобраться, было ли на самом деле ясновидение или это затейливая имитация этого явления.

Первыми славу прорицателей обрели маги древней Халдеи. Вероятно, существовали провидцы и до них, но от того времени не сохранились даже названия целых народов, не то что имена отдельных людей, какими бы выдающимися они ни были. К тому же многие античные герои с течением времени превращались в мифических персонажей.

Так, например, о Тиресии, самом знаменитом и загадочном из ясновидцев Древней Греции, практически никаких исторических сведений не сохранилось. Вполне возможно, что под этим именем мы имеем собирательный образ предсказателей, практикующих во II тысячелетии до н.э. Из сведений о нём для нас любопытно выделить мифы о его слепоте, о прижизненных путешествиях в царство теней для общения с умершими, о посмертном предсказании Одиссею в этом царстве, о владении языком птиц и змей, а также о… «двуполости».

Однажды Тересий увидел двух совокупляющихся змей и убил палкой самку, за что был на семь лет превращён в женщину. Вновь стать мужчиной ему удалось только через семь лет, когда он убил змею-самца. Как человека побывавшего и мужчиной и женщиной, Зевс привлёк его в качестве судьи в споре с Герой о том, кому любовь приносит больше радости – мужчине или женщине.

Тиресий ответил, что женщине, и тогда, разозлившись, Гера ослепила Тиресия, а Зевс дал ему вместо зрения способность прорицания и удлинил жизнь в семь раз».

По некоторым легендам, за время удлиненной жизни он менял свой пол каждые семь лет.

О Кассандре знает каждый, катастрофический роман с Аполлоном принёс ей дар ясновидения и недоверие окружающих.

Разгадывать сны прекрасный Иосиф начал после бегства от посягательств вожделеющей красавицы.

Первой Севиллой была Герофила, дочь царя Дардана, получившая вещий дар от влюблённого в неё Аполлона. Она попросила бессмертия, но, забыв упомянуть, о вечной молодости, прожила долгий век древней старухой.

В легендах упоминается ещё 12 сивилл (наиболее прославленной из них в памяти осталась дельфийская Пифия). Все они были девственны, обычно садились на золотой треножник у подножия вулкана, над щелью, из которой в виде серного газа выходили тени умерших. От них-то сивиллы и узнавали необходимые сведения.

(Любопытную характеристику античной предсказательнице дала Марина Цветаева:

Тело твоё – пещера

Голоса твоего.

Ванга называла это «дверью», из-за которой слышны голоса умерших).


Pingvin
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28 ноября 2015
Был 24 апреля 2010, 19:45

Re: Ясновидение, предсказания и пророчества.

Прочитанное сообщение Pingvin

А ещё они все проклинали свой дар !

А ВОльф Мессинг говорил что ничего нельзя изменить и этот дар будь проклят !


Мэри
Мэри
бист-мастер
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 28 ноября 2015
Откуда: Москва
Был 3 июля 2014, 21:25

Re: Ясновидение, предсказания и пророчества.

Прочитанное сообщение Мэри

Есть мнение ( не мое, просто - мнение), что для того, чтобы быть успешным медиумом, ясновидящим нужно почти не обладать собственной силой. Быть очень слыбым, сильный человек просто не впустит в себя этот поток, закроется автоматически, он уже полон, а медиум - пустой сосуд.

А слабые люди в принципе склонны проклинать судьбу.


Если вы воспринимаете Непорочное Зачатие как проблему из области гинекологии, а Землю Обетованную — как объект недвижимости, то это значит, что у вас действительно большие проблемы (c) Джозеф Кэмпбелл

Майра
Майра
Искательница кладов
Сообщения: 2562
Зарегистрирована: 17 июня 2006
Была 10 сентрября 2011, 7:08

Re: Ясновидение, предсказания и пророчества.

Прочитанное сообщение Майра

Мне почему-то показалось, что есть разница между медиумом и ясновидящим.

Вот немного порылась.... :pardon:

Серьёзные разногласия в трактовке медиумизма существуют между последователями спиритуализма и теософии. Мэнли Холл в книге «Оккультная анатомия человека», определяя разницу между ясновидением и медиумизмом, критикует последний:

« Ясновидящий — это тот, кто поднял спинную змею в мозг и ростом своим заслужил право зрения невидимых миров с помощью третьего глаза или шишковидной железы. Ясновидящими не родятся: ими становятся. Медиумами не становятся: ими родятся. Ясновидящий может стать таковым после долгих лет, иногда целых жизней строжайшей самодисциплины; с другой стороны медиум, сидя в темной комнате или при помощи схожих методов, может прийти к результатам через несколько дней... Медиумизм для человека ненормален, тогда как ясновидение является естественным результатом и развитие духовной природы его. [22]

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0% ... 1%83%D0%BC


Не боимся ...мы...Волка и Сову...?

Kaxyna
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 28 ноября 2015
Был 29 апреля 2012, 7:18

Re: Ясновидение, предсказания и пророчества.

Прочитанное сообщение Kaxyna

Нашла интересную статью. Журнал Оракул, 2004 г.

Здесь о ясновидящих

"Известны три основных варианта предсказания Ванги о грядущей судьбе её дара.

В Нижнем Новгороде живёт Василий Варламов, который длительное время сотрудничал с Вангой, помогая ей в целительстве но очень тяжёлых больных. По его словам, незадолго до смерти (ещё дома в Рупите) она говорила, что общалась "с душой своей умершей матери. И душа эта обитает в парижском соборе Нотр-Дам. Мать сказала ей, что второй раз Ванга будет рождена во Франции. И что у этой девочки тоже будет физический недуг. А примерная дата рождения – 2005 год".

То есть речь идёт об обычной реинкарнации.

По другому, схожему варианту, который тиражировали болгарские журналисты, такая девочка должна родиться в Болгарии.Время от времени в газетах сообщается о разных претендентках на подобную преемственность.

Однако более интересен для нас третий вариант предсказания, которое Ванга высказала уже на смертном одре в больнице. Достоверность его подтверждается присутствовавшими при этом родственниками предсказательницы. По их словам Ванга сказала, что её "дар ясновидения через девять лет должен перейти к девятилетней девочке, которая сейчас живёт во Франции. К тому времени она тоже ослепнет".

Разумеется, вездесущие журналисты нашли нескольких подходящих кандидаток. Чаще всего говорят о парижанке Патрисии Люмо.

…представления которые возникают в связи с этим предсказанием.

Во-первых, из него следует, что дар ясновидения даётся человеку не в момент рождения, а значительно позже. Судя по биографии самой Ванги и арифметическим подсчётам приведённых в предсказании данных, это как-то связано с периодом полового созревания или совершеннолетия.

Во-вторых, используется этот дар до самой смерти человека.

И, наконец, в-третьих, передача дара может производиться не сразу, а через несколько лет. Насколько такая задержка обязательна, судить трудно. Для подобных выводов нужно знать, как эта Великая Цепь функционировала в других случаях, как производилась смена её «звеньев».»


Kaxyna
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 28 ноября 2015
Был 29 апреля 2012, 7:18

Re: Ясновидение, предсказания и пророчества.

Прочитанное сообщение Kaxyna

Прорицания из тьмы времён.

"Маг и пророк Мерлин, по легендам, жил во времени наоборот: из будущего в прошлое. Он точно знал, что будет, но не всегда угадывал, что было. :lol:

Жил в одиночестве под крышей высокой башни, среди искусственного сада, общался с птицами и лишь изредка снисходил к жаждущему его советов народу.

Начало XII века. Хильдегарда, аббатиса бенедиктинского монастыря в Германии, увлекалась изучением целебных свойств минералов. Разводила при монастыре плантации лекарственных трав.

Середина XIV века. Жанна д’Арк, не менее известная под прозвищем Орлеанская девственница. Судя по показаниям инквизиторскому суду, впервые услышала прорицающие голоса в саду.

Матушка Шиптон, родившаяся в XV веке отталкивающе уродливо, женила на себе местного плотника, брак оказался бездетным, писала свои рифмованные предсказания в одиночестве дома, поскольку избегала лишних встреч даже с соседями.

Подавляющее большинство прорицателей средневековья были монахами, отшельниками, пустынниками (на Западе), дервишами или йогами (на Востоке).

"У всех перечисленных групп и личностей много общего. С простыми людьми они чаще всего на уровне врач-пациент: к ним приходят страждущие с мольбой о помощи, они эту помощь оказывают. Содействовать они могут как в медицинском аспекте, так и в душеспасительном.

Многие из них близки к природе: проводят жизнь в лесах, разводят сады, бродят по бесконечным дорогам. Постоянное общение с птицами, животными способствует ещё большему сближению с естественной средой и осознанному отказу от городской цивилизации.

Большинство из них целенаправленно предаются аскезе, избегают сексуальных отношений. У остальных пресловутое клеймо девственности выливается в недолговечные несчастные браки, которые к тому же, как правило, и бездетны.

Для предсказателей всех времён характерно общение с умершими. В подавляющем большинстве дар ясновидения даётся предсказателю после его взросления, часто после несчастного случая.

На естественный вопрос: "Кем даётся?" ответить пока невозможно. Нам остаётся назвать это некими Высшими Силами.

Значительно труднее ответить на другой естественный вопрос: "Зачем этот дар даётся?".

Людям хочется заглянуть в будущее, узнать что ожидает их самих, их детей, внуков. Но, как сказал Ульф Тоомсвааре после беседы со знаменитым "спящим пророком" Эдгаром Кейси о двустишиях мамаши Шиптон: "В будущее человеку дано заглянуть только через окно в прошлое".

Действительно подавляющее большинство предсказаний обретают смысл только после того, как они исполняются. Это было и с «Сивиллиными книгами» и с катренами Нострадамуса, это было всегда. Кто мог угадать, что означали слова бабы Ванги обуходящим под воду Курске до трагедии на подводной лодке с таким названием? Немногим более конкретны сообщения о грядущих политических изменениях, революциях или смерти правителя, чем прославились многие предсказатели. Но смысл их пророчествам придавали всегда после события, когда угаданное будущее становилось прошлым.

Что мы получаем от предсказаний?

Чаще всего обрывки сведений о том, что где-то что-то произойдёт. Вещие слова невозможно использовать, они не дают возможности предохраниться, обезопаситься, спастись от грядущего несчастья. Неужели великий дар ясновидения всего лишь пополняет наши знания о любопытных, но бесполезных вещах. А, зачем Высшим Силам передавать этот дар из поколение в поколение, если люди не способны им пользоваться?".


Pingvin
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28 ноября 2015
Был 24 апреля 2010, 19:45

Re: Ясновидение, предсказания и пророчества.

Прочитанное сообщение Pingvin

Очень интересная и достоверная информация

Кстати ты себе делала психоматрицу ?

У меня там написано что я Ясновидещий и на мне знак пророка

но действительно мне снятся вещие сны а то что я говорю сбываются почти всегда

Но наверно ещё не пришло время так сказать стать ясновидещем ...


Kaxyna
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 28 ноября 2015
Был 29 апреля 2012, 7:18

Re: Ясновидение, предсказания и пророчества.

Прочитанное сообщение Kaxyna

"Из глубокой древности – в мифах, сказаниях и легендах – до нас дошли три основные концепции Фатума, Рока.

1) По одной из них – назовём её "Книгой Судеб", - весь мир изначально расписан, запрограммирован полностью, причём настолько подробно, что « ни единой песчинке не дано лежать не так, как ей предназначено». В подобном безвариантном мире нет места ни чудесам, ни подвигам, ибо никакие закономерности в нём не имеют смысла: в детерминистическом ли порядке записаны события или свалены без всякой причинно- следственной связи – от этого ничего никогда не изменится. В этом мире нет места греху или праведности, нет свободы выбора, а значит, нет ответственности. В нём каждый уподоблен той самой песчинке, которой предназначено лежать именно так.

Каждый камень, каждый зверь, каждый человек, каждый… Бог.

Творец в этом мире превращается в такую же безвольную песчинку, ибо ему не дано ничего совершать вопреки расписанной программе. Отдельным людям позволительно изредка заглядывать в текст главного расписания, откуда с помощью гаданий, транса или волшебства они вычитывают несколько строчек. Любопытно, что в описываемой этой концепцией мире такое заглядывание тоже будет заложено в глобальную программу.

Если мир устроен таким образом, то искать разгадку феномена Ванги бессмысленно. В подобной структуре нет тайн и не может быть никаких загадок. Это царство механической очерёдности изначально записанных строк. Здесь может таиться закономерность, но точно также может и отсутствовать.

Но мир может быть устроен совсем иначе.

2) По другой концепции – назовём её "Вышивание судьбы", - Вселенная разделяется на два мира: космический и человеческий. Мир небес, звёзд, Земли, Вселенной строго регламентирован, чётко следует определённому порядку состояний. При этом люди в своих деяниях совершенно свободны..

Подобная модель описана в древней китайской книге И-Цзин».

Ли Джанг, один из лучших знатоков древнего гадания, говорил:

Европейцы придумали миф о черепахе, которая некогда приплыла из Атлантиды в Китай и панцырь её был испещрён гексаграммами. Наверное, они хотели придать этой сказкой весомость великой И-Цзин. Но в Китае вес книги бесконечен и без фальшивых утяжелений Четыре с половиной тысячи лет назад правитель Фу Си записал то, что было известно задолго до него. Наши предки знали, что мужское начало небе Ян пронизывает земную женственность Инь, а в результате возник Человек. Судьба его колеблется, как тростник в заливе, где мечутся приливы и отливы течения сил Природы. Нет влияний негативных, как нет и позитивных. Всё существует в гармонии. И каждое движение дополняется своей противоположностью: нельзя руку поднять не опустив её перед этим, за шагом вперёд следует шаг назад, путь к вершине горы в дальнейшем ведёт к её подножию. Мы знаем 64 основных ситуации, которые проходит вся природа. Если человек следует общему Дао, он может найти и своё. И стать центром Вселенной. Если он стремиться отойти от состояния Космоса он потеряет себя. Это подобно вышиванию по разноцветному рисунку: узор получится и принесёт счастье, если нити будут ложиться на линию нарисованного контура и будут соответствовать её цвету. Любая попытка положить нитку мимо линии испортит рисунок.

Такой мир представляет человеку больше возможностей для выбора. Из послушной марионетки человек превращается в личность, которая способна на великие свершения и обидные ошибки. И отвечает за них он перед своей личной судьбой: счастье, успех, поражение – всё это зависит от его следования колебаниям Космоса. Но предсказать в таком случае можно всего лишь – в какой ситуации находится Космос в нужный момент. Исходя из этого можно подсказать человеку, как ему в данном случае нужно будет себя вести.

3) Есть, наконец, третья концепция Фатума, характерная для большинства европейских народов. Письменная история застала их ещё на том этапе, когда все космические явления они представляли в виде антропоморфных божеств. Этим снимается противостояние людей и Космоса. Человек оказывается беззащитным перед лицом Фатума. Хотя лица-то у него нет. Есть многочисленные блюстители, надзирающие за выполнением приговора Рока, но сам Рок безлик.

Судьба человека прядётся до его рождения. Изменить её он не может. Но из переплетений неизменных прядей ткётся полотно судьбы народа. Как отголосок древних верований это заметно и в Ветхом Завете. За проступок отдельного человека отвечает весь его род. Но и род зависит от деяний этого отдельного человека. Высшие божества не могут ничего изменить, если клянутся особой клятвой. Это видно в мифах и о Юпитере, и об Одине".


Киан
Киан
Меняющий имена
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 28 ноября 2015
Откуда: Катманду
Был 7 сентрября 2013, 12:15

Re: Ясновидение, предсказания и пророчества.

Прочитанное сообщение Киан

Теории... Не могу сказать наверняка, что конкретно истина(придерживаюсь своей теории как минимум весьма сходной с китайской), но знаю, что способы гадания всегда отображают религию/мировозрение того, кто этот способ разработал и дал начало этому эгрегору(способа гадания). Ничего нового, конечно. Что забавно - не подкапаешь, разве что придумать свой способ гадания и напрямую подсоединить к энергиям вселенной... но не пробывал.

Kaxyna, какой ты придерживаешься теории?


Да благословит вас безумный бог!

------------------------------

incra nabora sesma
incra nabora sesma
Падший изгнанник
Сообщения: 1735
Зарегистрирован: 29 апреля 2008
Был 30 апреля 2008, 13:02

Re: Ясновидение, предсказания и пророчества.

Прочитанное сообщение incra nabora sesma

можно наглядно опровергнуть "кнугу судеб" наложив в неположеном месте :ROFL:


тад виддхи пранипатена

парипрашнена севая

упадекшьянти те гьянам

гьянинас таттва-даршинах

Бхагавад - Гита 4.34

Киан
Киан
Меняющий имена
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 28 ноября 2015
Откуда: Катманду
Был 7 сентрября 2013, 12:15

Re: Ясновидение, предсказания и пророчества.

Прочитанное сообщение Киан

Ну почему же? Вдруг это тебе было предначертано :twisted: Вдруг на эксперименте твоего организма подскользнулся совсем насмерть маньяк, который теперь не нужен этому миру? :mad: Не доказал! Это невозможно доказать или опровергнуть таким способом :) Ну если ты великий софист.... :smile: .... Но мне не докажишь (софистику и я люблю) :good:


Да благословит вас безумный бог!

------------------------------

чтобы ответить в этой теме